Если в кризис нет другой работы, станет ли больше тех, кому придется переобучиться из инженеров в разнорабочие

Исполком Казани снова утвердил в плане мероприятий пункт о занятости населения в общественных работах. В прошлом году на работах трудились почти 2000 человек
Исполком Казани снова утвердил в плане мероприятий пункт о занятости населения в
общественных работах. В прошлом году на работах трудились почти 2000 человек, но
волноваться не стоит: в центрах занятости отмечают, что кризис не повлиял на
численность обращающихся граждан

Лейсана Набиева — Казань

Когда нет вариантов работы по профилю или специальность слишком редка, или из-за кризиса уже не требуется столько специалистов в сфере торговли или других сжавшихся областях, можно прибегнуть к общественным работам. Это крайняя мера, к которой, тем не менее, в прошлом году в Казани обратились около 2000 человек. В этом году цифра будет не меньше.

Исполком Казани снова утвердил в плане мероприятий пункт о занятости населения в общественных работах. Категорий, предусмотренных в плане по организации общественных работ, две: несовершеннолетние 14-18 лет и безработные.

К общественным работам приходится прибегнуть, если человек не может найти работу среди предложений, где ищут квалифицированных специалистов. Тогда  подбирается перечень в зависимости от полученной профессии, опыта работы, квалификации и от пожеланий. Чаще всего — это низкоквалифицированная должность, но на пользу общества: дворник, разнорабочий, озеленитель.

Направления организации общественных работ: 

  • строительство и ремонт дорог, 
  • заготовка и хранение сельскохозяйственной продукции, 
  • реконструкция жилого фонда, 
  • озеленение и благоустройство территорий, 
  • уход за престарелыми, проведение мероприятий общественно-культурного назначения и другие.

(Перечень определен постановлением кабмина № 99 «Об организации общественных работ в Республике Татарстан»)

Если в кризис нет другой работы, станет ли больше тех, кому придется переобучиться из инженеров в разнорабочиеХотя можно пройти переобучение,  если профессия редкая или потеряна квалификация.

Пособие безработный получает, когда встает на учет в Центре, а материальную поддержку только в случае занятости на общественных работах. Материальная поддержка составляет 2125 рублей. Пособие — от 850 до 4900 рублей, сумма зависит от среднего заработка, указанного в справке безработного. Предприятия платят зарплату, например, завод «Аромат» платит 10 000 рублей.

За первый месяц этого года в Центр занятости по Казани обратился 6001 человек, из них на учет поставлено 1289, говорится на сайте Центра. Уже 601 человек нашли работу (из них почти 60 — несовершеннолетние), 748 назначено пособие по безработице. К общественным работам приступили 97 человек.

Из 495 безработных почти половина (49,8%) имеют высшее образование. Основное общее у 3,8%, у 15,8 — среднее общее.

Больше всего безработных ранее были заняты в сфере торговли (20%), обрабатывающем производстве (13,9%), строительстве (8,9%) и финансовой деятельности (7,9%)

Каждый год дается план трудоустройства несовершеннолетних и потерявших работу, которых необходимо трудоустроить, говорят в центре занятости Вахитовского района.
Если в кризис нет другой работы, станет ли больше тех, кому придется переобучиться из инженеров в разнорабочие
Число школьников традиционно 350-400: «Желающих работать детей много: они хотят подрабатывать, обращаются в центр занятости. Единственное, не все предприятия их берут. Есть “Горзеленхоз”, который с удовольствием [принимает на работу] со всех районов».

В начале года от центра занятости рассылают письма на предприятия, с которыми обычно работают, с просьбами трудоустроить школьников. В основном это происходит летом в каникулы.

«Получаем ответы, кто согласен, кто не согласен, по каким причнам. Многие отказывают из-за неподходящих условий труда», — говорит собеседник из центра занятости в Вахитовском районе.

Многие из предприятий, которые работали с центрами раньше, разоряются, и их закрывают, разумеется, в таком случае дети и вообще никто там работать больше не может, либо у предприятия финансовые трудности. Например, раньше с центром занятости сотрудничала обувная фабрика «Спартак».
Если в кризис нет другой работы, станет ли больше тех, кому придется переобучиться из инженеров в разнорабочиеДети получают материальную поддержку 1275 рублей. Работают пять дней, суббота и воскресенье — выходные дни. Школьникам 14-15 лет не позволяется работать дольше 5 часов в день. 16-17-летние не могут работать больше 7 часов. Помимо материальной поддержки, школьники получают зарплату от РОНО из расчета минимальной оплаты труда (6203 рубля)

МБУ «Подросток» организовывало по программе профилактики наркотизации города Казани на 2011-2015 годы трудовые бригады: «Мы детей, стоящих на учете в группе риска, в летний период приглашали на работу. Занятость 1,5-2 часа в день, какие-то хозяйственнные работы проводились. В 2015 году было 150 человек». Пока у собеседника нет информации, продлили ли программу в этом году.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *