Депутаты Казгордумы начали отчитываться перед избирателями

Депутаты Казгордумы начали отчитываться перед избирателями
Первой начала депутат от «Единой России» и директор татарской гимназии №2 имени
Шигабутдина Марджани при КФУ Камария Хамидуллина

Ильнур Ярхамов — Казань

В Казани начинается очень интересный период, хотя мало кто из горожан знает об этом. Депутаты Казанской гордумы начали отчитываться перед избирателями о своей работе в парламенте. Впереди у нас как минимум 50 встреч с избирателями.

Первой начала депутат от «Единой России» и директор татарской гимназии №2 имени Шигабутдина Марджани при КФУ Камария Хамидуллина. На встречу она пригласила замглавы Кировского и Московского районов Казани Айдара Загерова, который перед собравшимися родителями был предельно откровенен и прямо говорил, что денег на ремонт в этом году ждать не стоит.

Казгордума состоит из 50 депутатов. Ближайшие встречи пройдут 9 февраля. В гимназии №9 отчитается депутат и гендиректор ООО «Группа компаний «Грэйт»» Владимир Никишов, в школе №110 —депутат и гендиректор Единого расчетного центра Казани Дмитрий Анисимов и финдиректор Службы земельных отводов Азат Ислаев, в школе №23 — гендиректор «Управляющая компания «Уютный дом»» Марат Нуриев и Альбина Киямова

Депутаты Казгордумы начали отчитываться перед избирателями
Беседа прошла в актовом зале школы, он был практически заполнен. На собрание пришло больше сотни человек — в основном средних лет и, скорее всего, родители детей, обучающихся в школе. Среди них немало учителей (их выдавали школьники, которые с ними почтительно здоровались).

Впрочем, вход был открыт для всех, вахтёрши только настоятельно просили надеть бахилы. Родители, конечно, задавали вопросы — про необходимость расширения парковки у школы, про увеличения татароязычных школ в городе. Но всё это меркло на фоне откровенного и тревожного отчета замглавы районов.    

На ремонт детских садов в этом году денег нет

Началось все с обычных чисел. Причем открыла заседание не Хамидуллина. Загеров рассказал, что с 2008 года в районах было отремонтировано 456 домов на общую сумму в 3 млрд рублей. Это улучшило жилищные условия у 86 000 горожан, что составляет более 40% населения районов. «У нас всё ещё остаётся проблема недоремонта», — сетовал он. По словам Загерова, районам требуется ещё порядка 8,5 млрд рублей.

Увидят ли такую сумму граждане и откуда брать такие деньги, чиновник не уточнил, но заявил, что в 2016 году планируется отремонтировать 35 домов на сумму 308 млн рублей.
Айдар Загеров Строительство в Кировском районе жилого массива «Салават Купере» Загеров назвал «историческим решением», там построены 22 дома и строится еще с десяток. Однако чиновник отметил, что микрорайон представляет собой анклав, практически отделённый от Казани.

«Отсутствует дорога [соединяющая микрорайон с другой частью города], эта проблема в скором времени станет одной из самых острых. Нам нужно хотя бы начать проектировать эту дорогу, что ли», — неуверенно заявил замглавы.

Чиновник сказал, что потенциалом для строительства жилья обладают Адмиралтейская слобода и место, прозванное местными жителями «Грязнушкой». Однако это возможно только после модернизации канализационно-насосной станции «Заречье». «Её мощности уже на пределе, вопрос по модернизации решается сейчас на уровне республиканской власти», — рассказал Загеров.

Читайте также: Дамир Фаттахов: «Это будет крупнейший парк на 84 гектара. Он передаст историю нашей Казани»

Другой бедой для жителей районов, о чем поведал Загеров, стали неотремонтированные детские сады. В прошлом году была республиканская программа, по которой отремонтировали пять дошкольных учреждений. «В этом году, к сожалению, программа не функционирует», — сетовал он. По его словам, в районах всего 69 детсадов, 17 из которых находятся в наиболее плачевном состоянии и остро нуждаются в капремонте.
Депутаты Казгордумы начали отчитываться перед избирателямиЧтобы хоть как-то выправить ситуацию, администрация районов приняла в этом году решение сократить план по ремонту школ, включив в эту программу два детских сада (№223 и №243). Судьба других детсадов остаётся неизвестной, но власти постараются не оставить их без внимания, пообещал Загеров.

Под угрозой утраты сегодня находится Центр культуры и спорта «Московский». Само здание в предаварийном состоянии и закрыто, нужны деньги на капремонт — 107 млн рублей. Власти надеются, что удастся собрать хотя бы 36 млн рублей — на ремонт кровли и фасада, чтобы снять со здания статус «предаварийный». «Мы надеемся, что нас в республике услышат», — заявил Загеров.

Гаджет-аутизм среди школьников    

Выступление депутата Хамидуллиной, если судить по кругу затрагиваемых вопросов и поднятых проблем, больше подошло бы для родительского собрания. Впрочем, оно и понятно — она педагог и директор гимназии.

По её словам, сегодня в школах произошли позитивные сдвиги — уменьшился документооборот и бумажная волокита, на смену пришли электронный дневник и электронный классный журнал, её гимназия закупила 3D принтер, кабинеты школы оснащены по последнему слову техники.
Депутаты Казгордумы начали отчитываться перед избирателямиОднако немалое внимание в своей речи она уделила мессенджеру WhatsApp и планшетам, к которым относится не очень хорошо. Сейчас, по её словам, почти у каждого школьника на руках есть по два смартфона, а в рюкзаке спрятан планшет.

Директор посетовала, что дети уходят с головой в свои гаджеты, сидят в интернете во время уроков, не слышат учителей, становятся рассеянными.

Такое явление она назвала «гаджет-аутизмом» и призвала родителей бороться с этим, попросила их ограничить детей, чтобы они «сидели за своими за гаджетами» не более 15 минут в день.

Родители тоже попали под критику Хамидуллиной. В частности, в последнее время они начали сплачиваться в родительские комитеты в WhatsApp. Конечно, у такого вида коммуникаций есть плюсы — быстрая связь и экономия времени, не нужно ходить на родительские собрания.

Но WhatsApp ставит в очень неловкое положение учителей, когда родители начинают между собой обсуждать подарки учителям и материальную помощь для класса на глазах классного руководителя.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *