Эльдар Тимергалиев найдет в Челнах свободные земельные участки

По мнению главы управления земельных и имущественных отношений
По мнению главы управления земельных и имущественных отношений, это позволит
сделать Набережные Челны инвестиционно-привлекательными для бизнеса и
реализовать программу территории опережающего социально-экономического развития

Эльдар Тимергалиев


Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев на деловом понедельнике поставил две ключевые задачи начальнику управления земельных и имущественных отношений Эльдару Тимергалиеву.

По словам Магдеева, тот должен сосредоточиться на паспортизации парков и скверов: «Первая ласточка уже в 2015 году была. Эту работу необходимо продолжить. Мы обнаружили, что парки и скверы, зеленые зоны, к сожалению, соответствующим образом на учёт не поставлены».

Магдеев считает, что под «благовидными» предлогами на территории зеленых насаждений могут появляться разные объекты. «На шесть парков и скверов у нас уже есть паспорта, необходимо составить паспорта на большое количество парков и скверов. Ни при каких условиях, ни при каких “производственных” необходимостях не должно появляться объектов, нарушающих экологическое состояние», — рассказал он.
Эльдар Тимергалиев найдет в Челнах свободные земельные участки
Магдеев обратил внимание руководителей районов, что они тоже должны быть заинтересованы в этом процессе: «Всё это городское имущество  имущество, принадлежащее муниципалитету. Это главная задача на 2016 год».

Вторая задача, по мнению мэра города,  это постановка на учёт промплощадок по программе территории опережающего развития: «Под новые производства необходимы промплощадки, их тоже надо описать, поставить на кадастровый учёт. Это вторая задача, связанная с развитием экономики». По словам Магдеева, потенциальные инвесторы уже в конце 2015 года начали проявлять интерес к Набережным Челнам.

По словам Тимергалиева, на территории города рассматриваются три промышленные зоны, в которых имеются земельные участки, пригодные для предоставления под бизнес-проекты: завод «Камаз», БСИ и Лесоцех.

«Основная территория, на которой имеются массивы для размещения производственных объектов – промышленно-коммунальная зона завода “Камаз”. Она занимает большую площадь и имеет обеспечение инженерной и транспортной инфраструктурой – своеобразный центр притяжения промышленности».
Эльдар Тимергалиев найдет в Челнах свободные земельные участкиТимергалиев назвал определяющей задачей на 2016 год инвентаризацию и вовлечение в оборот свободных земельных участков. Это, по его мнению, позволит сделать Набережные Челны инвестиционно-привлекательным для бизнеса и реализовать программу территории опережающего социально-экономического развития.

Что такое территория опережающего развития?

В конце сентября четырем городам в России присвоили новый статус — территории опережающего развития. Вошли в список и Набережные Челны. Было рассмотрено 16 заявок из восьми регионов. В Татарстане на статус претендовал и Зеленодольск.

ТОР – это аналог особой экономической зоны, но со своими льготами. Налог на прибыль уменьшается с 20% до 5%, налог на землю отсутствует, в среднем сейчас он по городу составляет 1,5% от кадастровой стоимости, налог на имущество также отсутствует, страховые взносы во внебюджетные фонды вместо 30% будут составлять всего 7,6%.

Резидент обязуется в свою очередь создать до 20 новых рабочих мест, инвестируя при этом не менее 5 млн рублей, в дальнейшем он должен вложить в развитие предприятия ещё 50 млн рублей. Правда, льготы касаются только новых предприятий. Тем, кто работает на рынке давно,  придётся платить по полной, что создаёт неравные условия для развития предприятий

В своём докладе по итогам года Тимергалиев привёл довольно внушительные цифры по росту претензионно-исковой работы управления. Если в 2014 году арендаторам было предъявлено лишь 537 претензий, то в 2015 году 1484 – рост почти в три раза. В 2014 году управление подало лишь 48 исков, с приходом Тимергалиева ситуация изменилась – в 2015 году на арендаторов подано 232 иска, что почти в пять раз больше.
Эльдар Тимергалиев найдет в Челнах свободные земельные участки
Успехи управления отметил и Магдеев: «К сожалению, по ряду позиций выявляются факты, что люди годами пользуются муниципальной землёй и не оплачивают платежи, такого быть не должно. Эту работу настойчиво необходимо в 2016 году продолжать, резервов достаточно много для пополнения городской казны».

В 2015 году в городской бюджет поступило более чем 772 млн рублей, что на 50 млн больше по сравнению с 2014 годом, рост составляет 7%, отмечает Тимергалиев.

За 2015 год заключено 281 договор купли-продажи земельных участков, площадью 42,9 га, на которых расположены объекты недвижимости, находящиеся в собственности юридических и физических лиц. В бюджет города поступило 125 млн рублей. Фактический рост поступлений по отношению к 2014 году составил более 40 %.

По состоянию на 1 января заключено 3867 действующих договоров аренды земельных участков. Общая площадь земель, предоставленных в аренду, составляет 3111,4 га. Из них в 2015 году заключено 231 договор аренды земельных участков на общую площадь 453 га. По словам Тимергалиева, доход, поступивший в бюджет города от арендной платы за землю, составил более 630 млн рублей, что на 26 млн больше чем в 2014 году, рост составляет более 4%.
Эльдар Тимергалиев найдет в Челнах свободные земельные участкиЗа год проведено 42 заседания межведомственной комиссии по контролю за поступлением арендной платы, на которые были приглашены 1018 арендаторов, погашена задолженность на сумму 61 млн рублей.

В 2015 году управление совместно с отраслевыми управлениями, налоговой службой и депутатами горсовета провело выездные балансовые комиссии, где проверило результаты финансово-хозяйственной деятельности 12 муниципальных предприятий. «Комиссией были приняты решения о признании работы предприятий удовлетворительной», – рассказал Тимергалиев.

От деятельности предприятий в бюджет города перечислена часть чистой прибыли  более 5 млн рублей. Но и здесь оказалось два аутсайдера – «Предприятию автомобильных дорог» и «Электротранспорту» было указано на необходимость улучшения финансово-хозяйственной деятельности.

Эльдар Тимергалиев

14 мая 2015 года назначен начальником отдела учета и управления имуществом управления земельных и имущественных отношений. 26 октября он становится начальником управления земельных и имущественных отношений. 


Люция Кудряшова, до этого возглавлявшая управление, переведена на должность начальника отдела госконтроля и надзора в области долевого строительства

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *