Набережные Челны. Итоги 2015 года

Как и для всей республики
Как и для всей республики, 2015 год для Набережных Челнов оказался непростым,
но, несмотря на экономический спад, падение продаж на «Камазе» и замерший
строительный рынок, есть и положительные факты развития жизни города

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Как и для всей республики, 2015 год для Набережных Челнов оказался непростым, но, несмотря на экономический спад, падение продаж на «Камазе» и замерший строительный рынок, есть и положительные факты развития жизни города.

Политика

Год завершается чередой отставок в исполкоме Челнов. Отставки начальников управлений продолжались все последние 12 месяцев  первой в середине января ушла с поста главный архитектор города Ольга Никитина. На её место по предложению тогда главы исполкома Наиля Магдеева пришёл очень неоднозначный человек, если не сказать странный человек — Алмас Идрисов, экс-главный архитектор Альметьевска. При нем в Набережных Челнах начали проходить градостроительные советы, где архитекторы и строители обсуждали проекты.

В феврале ушёл в отставку замруководителя исполкома, начальник управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Ильдар Ахметгареев. На его пост пришёл Денис Щерба. Он в свою очередь покинул исполком 23 ноября после громкого скандала. Иностранный инвестор обвинил чиновника в навязывании услуг строительной компании под угрозой не подписать разрешительную документацию.

2 марта в отставку ушёл руководитель аппарата исполкома Ильдар Яруллин, он работал в мэрии Челнов с 2000 года.

Череда увольнений, по информации KazanFirst, продолжится и в 2016 году. В начале года своих постов могут лишиться 54-летний начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов и его заместитель Альфия Романова. Эту информацию подтвердили сразу несколько собеседников, знакомых с ситуацией.
Альфия РомановаВ 2015 году закончилось формирование татарстанской власти: в 2014-м прошли выборы в Госсовет, а в этом году выбирали горсовет и президента Татарстана. Особой интриги в выборах не было: президентом предсказуемо был избран Рустам Минниханов, а большая часть мандатов в набережночелнинском горсовете — 42 из 45 — досталась представителям «Единой России», а Наиль Магдеев стал мэром.

Кроме них, интересы горожан представляют два депутата от КПРФ — Николай Атласов и Владимир Васёв, и один от «Справедливой России» — Денис Нитенко.

Больше всего мест в горсовете получили выдвиженцы «Камаза» —концерн представляют шесть депутатов, на втором месте «Камгэсэнергострой» с двумя.

Читайте также: В Челнах больше всех мандатов досталось различным представителям «Камаза»

Район ГЭС традиционно был представлен строительными магнатами. Там их получили гендиректор строительной компании «Профит» Марсель Мингалимов, заместитель гендиректора по строительству «Камгэсэнергостроя» Сергей Ямашев.

По итогам полугодовой работы уже можно отметить наиболее активных депутатов. Например, Атласова — он выступал с интересными предложениями и идеями на каждом заседании горсовета, кроме последнего. Активно на депутатских комиссиях ведёт себя камазовец Эльдар Аминов.
Набережные Челны. Итоги 2015 года

Депутаты в 2015 году критиковали работников исполкома за некачественно подготовленные пояснительные записки для народных избранников. Об этом, например, говорил Аминов. Неожиданно поддержала депутата и заммэра 60-летняя Флёра Андреева: «Я Эльдара Фелоредовича [Аминова] однозначно хочу поддержать, не все материалы, которые мы от исполкома получаем, нас удовлетворяют, особенно в части аналитики».

Экономика

Самое главное событие в экономике — новый статус города. Набережные Челны стали одной из четырёх территорий опережающего развития (ТОР). Это должно привлечь новые инвестиции в непростое время. Статус ТОР дали лишь 4 городам из 16, в Татарстане на это претендовал ещё Зеленодольск.

ТОР — это аналог особой экономической зоны, но со своими льготами. Налог на прибыль уменьшается с 20% до 5%, налог на землю отсутствует, в среднем сейчас он по городу составляет 1,5% от кадастровой стоимости, налог на имущество также отсутствует, страховые взносы во внебюджетные фонды вместо 30% будут составлять всего 7,6%.

Резидент ТОР обязуется в свою очередь создать до 20 новых рабочих мест, инвестируя при этом не менее 5 млн рублей, в дальнейшем он должен вложить в развитие предприятия ещё 50 млн рублей. Правда, льготы положены только новым предприятиям. Тем, кто работает на рынке давно, придётся платить по полной, что создаёт неравные условия для развития предприятий.
Набережные Челны. Итоги 2015 годаПо итогам трёх кварталов 2015 года (более свежих данных нет) средняя зарплата в Челнах упала на 12%, а товарооборот и вовсе на 18%. Главный драйвер экономики Челнов — «Камаз» — к сентябрю произвёл 17 324 грузовика. По словам замруководителя исполкома Наталии Кропотовой, автозавод смог увеличить свою долю на рынке грузовиков на 12%, до 56%. В

2014 году «Камаз» за 9 месяцев произвёл 23 000 автомобилей, что на 24,7% больше, чем в 2015 году. Продажи «Камаза» в третьем квартале по отношению ко второму выросли на 13%.

Индекс промпроизводства по итогам девяти месяцев упал на 27%, до 73%. Главная причина тому — строительная отрасль и автопром. Но есть и положительные тенденции: производство растёт на КБК, «Булгарпиво», «Челны-холоде» и «Челны-хлебе».

За 9 месяцев было введено в эксплуатацию 157 800 кв. м жилья, годовой план составляет 340 000 кв. м. Товарооборот упал до 92,2 млрд рублей, то есть на 18%.

На «деловом понедельнике» 28 декабря руководитель исполкома Ринат Абдуллин подвёл некоторые экономические итоги года. По его словам, было построено более 300 000 кв. м, в планах на 2016 год значится та же цифра.
Набережные Челны. Итоги 2015 годаБюджет Набережных Челнов на 2016 год — 7,9 млрд рублей. Расходы и доходы равны. Главный финансист исполкома Альфинур Галиакберова на публичных слушаниях по бюджету 9 ноября говорила, что собственные доходы должны составить более 3,9 млрд рублей, налоговые доходы из них — это более 3,1 млрд рублей, еще 772,8 млн рублей поступят из других источников. Из межбюджетных источников город получит 4,03 млрд рублей. Галиакберова прогнозирует, что экономика подрастёт на 10% по сравнению с 2015 годом.

Читайте также: Зарплата бюджетников съест 70% финансов Челнов, а реальные доходы горожан упадут

Почти 70% бюджета придётся потратить на зарплаты бюджетников — запланирована их индексация на 7%. Инфляция также составит 7%, а рост тарифов ЖКХ — 7,5%.

Социальная сфера

Под занавес уходящего года 15 декабря стало известно, что в Набережных Челнах новый начальник управления здравоохранения 46-летний Олег Сабаев. До него пост занимала 50-летняя Елена Боенко.

Сабаев должен исправить ситуацию с привлечением медицинских кадров в город. Оказывается, в этом году Челны недополучили 103 специалиста, вакансии так и не были закрыты. В прошлом году ситуация с привлечением к работе медперсонала была построена лучше — благодаря грантовой поддержке Рустама Минниханова в городе появилось ещё 125 врачей.

В 2015 году был капитально отремонтирован проспект Сююмбике, власть также обратила внимание на дороги в промышленных зонах, которые находятся в ужасном состоянии. Отремонтирована была дорога на Лесоцех. По словам Абдуллина, в 2016 году более 400 млн рублей по программе моногородов будут потрачены на ремонт дорог в промзоне. В этом году на дороги ушло 1,6 млрд рублей.
Набережные Челны. Итоги 2015 годаВ 2016-м расходы будут меньше, а сделать планируется больше — запланирован ремонт проспекта Чулман и Мусы Джалиля.

В этом году в Челнах было построено шесть садиков на 1400 мест, во всех проектом предусмотрено строительство бассейна. Самым ожидаемым, пожалуй, стало начало строительства школы на 800 мест в 37-м комплексе. Стоимость — 657,3 млн рублей.

Читайте также: Школы в Набережных Челнах не строились 20 лет. Накануне Магдеев заложил первый камень в фундамент новой школы

На реконструкцию парков и скверов было потрачено 236 млн рублей. Проведены работы в Сидоровском, Комсомольском парках, на набережной Тукая, на бульваре Кереселидзе, на площади Высоцкого и в знаковом для челнинцев парке Победы. Проект реконструкции вызвал множество споров, в городе даже состоялся проектный семинар, в котором приняли участие около 200 челнинцев.

ЖКХ

Магдееву, как он и обещал горожанам перед выборами, удалось снизить тарифы на коммунальные услуги. Тариф на тепло упадет уже с 1 января — с 1566 рублей до 1480, то есть на 5,5%. Впрочем, 1 июля тариф подрастёт до 1517 рублей. Тариф на холодную воду на 2016 год останется на прежнем уровне — 19,61 рублей за куб. м, а вот тариф на водоотведение снизится на 10 копеек, до 13 рублей.

Тарифы на жилищные услуги, которые были заморожены в 2015 году, вырастут на 4,7% с 1 июля 2016 года.
Набережные Челны. Итоги 2015 годаВ 2015 году на дорогах Набережных Челнов появилось 195 больших вместительных автобусов «Нефаз». Муниципальное предприятие «Электротранспорт» стало работать не только на трамвайных, но и на ключевых автобусных маршрутах. Город также приобрёл десять новых трамваев, три из которых уже работают на линии.

В уходящем году были образованы три муниципальные управляющие компании, которые должны были конкурировать за жилой фонд с частными УК. Правда, пока их работа буксует. УК «Автозаводский» лишилась лицензии на обслуживание одного из домов. Ни у одной из муниципальных управляющих компаний нет сайта, где бы они раскрывали данные, хотя делать это они обязаны и другие УК штрафуют за подобные нарушения, знает собеседник KazanFirst в сфере ЖКХ.

Снегопад в этом году стал настоящим испытанием для работников МУП «Предприятие автомобильных дорог», потому что первый снег выпал уже в октябре. Коммунальные службы города оказались не готовы, снежный коллапс повторился 27 ноября. Впрочем, после критических публикаций ситуация с очисткой дорог стала практически идеальной.

Читайте также: Челнинские коммунальные службы не справились с октябрьским снегопадом

Муниципальные службы убирают и вывозят снег не только на основных магистралях, но и на внутриквартальных дорогах. По всему городу расставлены информационные щиты, в которых говорится о времени и дате уборки внутриквартальных дорог, где часто паркуют свои машины горожане.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *