Самое демократичное поселение в Татарстане: в Малой Шильне разгорается новый скандал из-за проекта бюджета

Максим Федоров
В Малошильнинском сельском поселении Тукаевского района накануне не смогли
принять проект бюджета на 2016 год. Половину депутатов возмутила перспектива
перечислить в райцентр 14 млн рублей. Остальные настаивали на том, чтобы принять
бюджет как есть, а разбираться потом

Исполком Малошильнинского сельского поселения 


Михаил Ляпунов — Набережные Челны

В Малошильнинском сельском поселении накануне не смогли принять бюджет на 2016 год. Пять из десяти депутатов отказались голосовать за него в том виде, в котором его представили, сославшись на то, что на публичных слушаниях жители высказали претензии, которые не были устранены.

Депутат поселения, экс-заммэра Челнов Максим Фёдоров просто объяснил свою позицию перед голосованием: «Любой, кто голосует против бюджета в этом виде, легко объяснит, почему он это делает, а кто из вас сможет объяснить, почему он голосует за?» Слова Фёдорова на коллег подействовали слабо и во время второго голосования, которое он инициировал, предложив отправить бюджет на доработку. Фёдоров сослался также на мнение избирателей, которые не согласились с таким проектом бюджета, заявив на публичных слушаниях, что такой бюджет поселению не нужен: «Вы представляете здесь своего избирателя, и после заседания будете объяснять, почему голосовали против предложения отправить бюджет на доработку».

Позицию блока своих сторонников выразил глава поселения Геннадий Харитонов. По его словам, необходимо принять бюджет в том виде, в котором он есть, а после можно сколько угодно раз вносить в него поправки, если будет необходимость.

Федоров с главой не согласился. По его словам, чтобы принять поправки, будет необходимо где-то найти финансирование, а значит, создать и защитить программу, по которой деньги бы были выделены. Лучше трансферты в размере 14 млн рублей оставить в поселении, а если району они будут необходимы, то выделять ему деньги по решению депутатов, предложил он. 
Максим Федоров Увещевания Фёдорова не подействовали на депутатов. За предложение отправить бюджет на доработку проголосовал он сам, Роман Ваганов, Сергей Морозов, Ильшат Вилданов и Анатолий Крапивин. Против были Харитонов, Николай Черпаков, Юрий Мунаев, Антон Комлев и Вадим Уляшев.

Но понимания стороны так и не нашли. Масла в огонь подливает тот факт, что Малошильнинское поселение единственное в Татарстане, где депутаты возмутились тому бюджету, который им предложили принять.

Также претензии возникли и к протоколу публичных слушаний: по словам Фёдорова, он не полностью отражает мнение жителей, высказанное на мероприятии. За принятие протокола с этой формулировкой проголосовали единогласно.

Читайте также: Скандал в Малошильнинском сельском поселении может сорвать выборы главы Тукаевского района

Бюджет поселения на 2016 год бездефицитный — 20,6 млн рублей в доходной части, такая же сумма в расходной. Из них 14 млн рублей предложено передать межбюджетными трансфертами в Тукаевский район, и в поселении останется тогда лишь 6 млн рублей.

«Бюджет сельского поселения должен быть принят с дефицитом, мы самое крупное сельское поселение, поддерживаем другие поселения. Если мы сейчас принимаем сбалансированный бюджет, значит, нам не нужны дополнительные деньги», — высказывался на публичных слушаниях Фёдоров.

Сейчас сложилась такая ситуация, когда ни одна из сторон не может ничего с бюджетом сделать. Кому-то придётся уступить, и сделать это в ближайшее время. Условная партия Фёдорова обладает более сильной позицией — они выражают мнение жителей, которые также не согласны отдавать в район 14 млн рублей, партия Харитонова же фактически голосует против мнения своих избирателей.

Единогласно депутаты проголосовали за то, чтобы обязать исполком разработать четыре программы к 1 марта: по содержанию, ремонту и развитию сети внутрипоселковых и внепоселковых дорог; по развитию и содержанию сети освещения поселения; по развитию и содержанию мест массового отдыха, занятия спортом; программу по поддержке людей с ограниченными возможностями с 2016 по 2020 год.

Острую дискуссию вызвал и другой вопрос, который поднял Ваганов. Дорога, которая соединяет Набережные Челны и деревню Белоус по документам — лесная тропа, по которой невозможно движение транспорта. Директор национального парка «Нижняя Кама» Айрат Имамов в этом году запретил её чистить под угрозой крупного штрафа, из-за этого Белоус и посёлок Ильичёвский фактически оказались изолированными, дети неделю не могли ездить в школу, которая находится в другом посёлке.

Харитонов подтвердил, что подобная бумага в исполком от Имамова поступала, но показать её Ваганову отказался, сославшись на то, что её надо долго искать. Харитонов рассказал, что в бумаге речь идёт о крупном штрафе в 250 000 рублей, в случае, если техника будет чистить дорогу, которой с юридической точки зрения не существует.
Роман Ваганов По мнению Ваганова, тем самым Имамов нарушает конституционное право жителей Белоуса и посёлка Ильичевский на сообщение с внешним миром. Он предложил направить запрос о проверке законности действий Имамова в прокуратуру и Росприроднадзор России. Фёдоров предложил провести также проверку прокуратуры по факту запрета на чистку дороги. По словам Фёдорова, Имамов либо в этом году своим запретом нарушил закон, либо на протяжении нескольких лет систематически нарушал его, не запрещая чистить дорогу.

Ваганов считает, что Имамов так поступает потому, что его сын проиграл на выборах Ваганову, а заложником ситуации могут стать все жители Белоуса и посёлка Ильичёвский. Сейчас Малошильнинское сельское поселение по предложению Ваганова занимается оформлением сервитута на эту дорогу, а Имамов всячески затягивает и препятствует этому процессу.
Самое демократичное поселение в Татарстане: в Малой Шильне разгорается новый скандал из-за проекта бюджетаВ дискуссию вмешался Черпаков, который отметил, что он с Имамовым договорился, и дорога чиститься будет. «Как это договорился — там либо можно чистить, либо нельзя. Как вы можете договориться с должностным лицом?», — недоумевал Фёдоров.

Зампрокурора Тукаевского района Ольга Малых высказалась, что в подобных проверках не видит перспектив. «Как это не видите перспектив — Имамов либо на протяжении нескольких лет нарушал законы, разрешая чистить дорогу, либо нарушает сейчас», — еще раз высказался Фёдоров.

Комлев предложил пригласить Имамова на ковёр, чтобы выслушать вторую сторону конфликта. После бурной дискуссии два вопроса всё-таки были выставлены на голосование. За направление совместного депутатского запроса о проверке деятельности Имамова проголосовали Фёдоров, Ваганов, Вилданов, Морозов и Крапивин, против — Харитонов, Черпаков, Мунаев, Уляшев. Комлев решил воздержаться.

По итогам голосования Фёдоров отметил, что по поводу проверки деятельности Имамова депутатский запрос направлен всё равно будет — если не коллективный, то от нескольких депутатов. Он попросил также считать информацию, которая изложена в публикации, официальным обращением в правоохранительные органы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *