Экологическое бедствие в Малой Шильне: жители боятся, что их дома провалятся под землю

По мнению жителей улиц Гагарина и Ленина
По мнению жителей улиц Гагарина и Ленина, их дома затапливает вода из скважины,
которую пробурил на своём участке их сосед — депутат Малошильнинского сельского
поселения Николай Черпаков. Правда, пока все суды жители проигрывают, а их дома
продолжает топить

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Жители двух улиц в Малой Шильне (населенного пункта в Тукаевском районе) опасаются за свои дома — они могут уйти под землю из-за того, что их сосед, депутат Малошильнинского сельского поселения Николай Черпаков пробурил на своём участке скважину.

Жильцы восьми домов фактически оказались в зоне экологического бедствия: собственники не могут выращивать овощи на грядках, хранить их в подвалах, а фундаменты жилых домов попросту начинают «плыть». «Никто не гарантирует, что наши дома не провалятся под землю», — пишет в своём обращении к районному прокурору Айрату Галимарданову житель Александр Замиралов.

В мае 2011 года Черпаков пробурил 40-метровую скважину, а в августе этого же года углубил её до 80 м, а обсадную трубу опустил лишь на 20 м, рассказывает Замиралов. По его словам, глубину скважины он знает со слов самого Черпакова.
Экологическое бедствие в Малой Шильне: жители боятся, что их дома провалятся под землюПосле того как появилась скважина, у жителей начались проблемы: вода в конце улиц Гагарина и Ленина вышла на поверхность и затопила подвалы. «Давление воды из скважины, видимо, настолько большое, что часть воды пошла под землёй к нашим домам», — утверждает Замиралов.

Для отвода воды была прокопана траншея, там образовалось болото, правда, и она не спасает ситуацию. В марте 2013 года пятеро жителей проиграли дело в Тукаевском районном суде, в июне 2013 года Верховный суд Татарстана оставил без изменения апелляционную жалобу на решение районного суда.

Из материалов дела следует, что 15 августа 2011 года Черпаков и индивидуальный предприниматель Зайцев заключили договор по бурению скважины на 27 м, по паспорту она имеет глубину 25 м.
Экологическое бедствие в Малой Шильне: жители боятся, что их дома провалятся под землюЭксперты, которые были привлечены Тукаевским судом, дали заключение, что бурение скважины на участке Черпакова не привело к подъёму уровня подземных вод, говорится в апелляционном определении Верховного суда.

Замиралов указывает на ряд неточностей, которые судом были не учтены: по паспорту, скважина имеет глубину 25 м, согласно договору, её должны были пробурить на 27 м, а эксперты изучали её только на глубине 21,3 м.
Экологическое бедствие в Малой Шильне: жители боятся, что их дома провалятся под землю Неоднозначны и другие выводы экспертов по делу. В Тукаевском райсуде был допрошен эксперт Епискоков, который утверждал, что вода поступает в скважину из первого водоносного горизонта, который разрешено использовать для бурения скважин. Специалисты же «Камского треста инженерно-строительных изысканий» (КамТисиз») с такой же однозначностью утверждают обратное. 

В июле 2012 года в письме Тукаевскому райсуду они объясняют, что однозначно, без каких-либо экспертных работ, можно сказать, что на участке Черпакова в нарушение закона «О недрах» эксплуатируется второй или третий водоносный горизонт. В этом же письме специалисты говорят, что устройство скважин по своему усмотрению возможно только на первый водоносный горизонт, в противном случае собственники несут административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.
Экологическое бедствие в Малой Шильне: жители боятся, что их дома провалятся под землю

Читайте также: Три депутата Малошильнинского поселения подозреваются в краже

О своей проблеме жильцы писали и в МЧС, и в министерство экологии и природных ресурсов, но пока никаких серьезных мероприятий, чтобы устранить серьёзную экологическую проблему, не проведено.

Исполком Тукаевского района с целью понижения уровня грунтовых вод проводил в Малой Шильне в 2012 году дренажные работы, но их уровень остался прежним. Для выяснения причин исполком подал заявку в «КамТисиз» на проведение геологических изысканий. Пока чиновники передают из ведомства в ведомство бумаги, жители продолжают жить в подтопленных домах, и не знают, к кому можно обратиться, чтобы устранить последствия экологического бедствия.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *