Три депутата Малошильнинского поселения подозреваются в краже

Анекдотичный случай произошел в Малошильнинском сельском поселении близ Набережных Челнов. Несколько лет назад там произошла самая обычная кража  — несколько мужчин заехали на стройплощадку частного дома и вывезли с нее стройматериалы. Обычная история
Анекдотичный случай произошел в Малошильнинском сельском поселении близ
Набережных Челнов. Несколько лет назад там произошла самая обычная кража  —
несколько мужчин заехали на стройплощадку частного дома и вывезли с нее
стройматериалы. Обычная история, каких тысячи, может быть и осталась бы
незамеченной, если бы не  статус подозреваемых — все они местные депутаты

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Анекдотичный случай произошел в Малошильнинском сельском поселении близ Набережных Челнов. Несколько лет назад там произошла самая обычная кража  — несколько мужчин заехали на стройплощадку частного дома и вывезли с нее стройматериалы (железобетонные плиты, блоки, перекрытия и т.д.). Обычная история, каких тысячи, может быть и осталась бы незамеченной, если бы не  статус подозреваемых — все они местные депутаты.

История случилась 28 и 29 апреля 2012 года на участке в Большой Шильне по адресу Полевая, 1.

В краже, по словам свидетелей, замешаны нынешний глава Малошильнинского сельского поселения Геннадий Харитонов, депутат Николай Черпаков, а организатором выступил экс-депутат поселения Фаяз Закиров. Принимал участие, по словам свидетелей, и родственник  Харитонова Ильнур Аглямов. Это следует из протоколов допроса свидетелей Юрия Раздъяконова, Александра Савина и Алексея Чугунова — дома свидетелей находятся на соседних участках по улице Полевой.
Три депутата Малошильнинского поселения подозреваются в краже

Рабочие под руководством Закирова разобрали так называемый нулевой цикл строительства дома, следует из протокола допроса потерпевшего Раифа Гарипова. Закиров подавал электроэнергию со своего участка, который находится по соседству. «Закиров управлял рабочими, показывал, где и как стропить плиты и блоки», — рассказывал Гарипов следователю.

Читайте также: В Тукаевском районе не готовы к Году водоохранных зон. Родственники главы Малошильнинского поселения строят себе дома на берегу реки

Один раз на участке появлялся Харитонов, который вместе с Закировым давал указания водителю автокрана, рабочим. Часть плит и гаражные ворота вывозил Аглямов на «Камазе» на два участка: в Малую Шильну на строящийся коттедж Харитонова и в село Игенче на участок, который принадлежит дочери Харитонова — Дарье Аглямовой. На втором «Камазе», который эксплуатировал Черпаков с наёмным водителем, вывозились фундаментные блоки в село Игенче на тот же участок.

Все показания Гарипова базировались на словах трёх свидетелей кражи. Он предварительно оценил материальный ущерб в 830 000 рублей, в дальнейшем независимый оценщик назвал другую цифру – более 1 млн рублей.
Три депутата Малошильнинского поселения подозреваются в краже

Гарипов в беседе с корреспондентом KazanFirst рассказал, что Харитонов был введён в заблуждение Закировым, который утверждал, что строительные материалы принадлежат ему. Гарипов с Закировым в начале 90-х начали совместное строительство двух домов по одному проекту. Работы контролировал Закиров, который в то время был подчиненным Гарипова.

После кражи нулевого цикла дома, участок площадью 15 соток попытались незаконно оформить в собственность некоему Мамеду Алиеву. Но Гарипов в августе 2012 года обратился в Тукаевский районный суд с заявлением об установлении факта владения и пользования участком. В ответ на его заявление в сентябре этого же года в суд обратился Алиев. Ходатайство на выделение земли подписал Харитонов.

21 марта 2013 года Верховный суд РТ признал за Гариповым право собственности на участок.

В феврале 2013 года Гарипов после того, как выиграл суд первой инстанции о признании прав собственности на участок, написал заявление о краже. В апреле его допросил следователь отдела МВД по Тукаевскому району Татьяна Егорова.
Три депутата Малошильнинского поселения подозреваются в краже

Читайте также: Жители элитного поселка Белоус под Набережными Челнами борются с частной компанией за водонапорную башню

Из протокола допроса следует, что Закиров мог так поступить с Гариповым из-за участка со стороны оврага, с которым граничила его земля. Этот участок был передан в аренду гражданской жене Закирова – Дульфие Яппаровой, а до этого его эксплуатировал сам Гарипов.

В июле 2013 года стороны попытались закрыть дело за примирением сторон. Гарипов настаивал, чтобы овраг был возвращен в его пользование, а права аренды у Яппаровой были отозваны.

В принятии заявления о примирении в Следственном отделе по Тукаевскому району было отказано.

10 июля 2013 года постановлением Егоровой предварительное следствие было приостановлено в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

31 июля 2015 года с заявлением о возобновлении следствия в Тукаевскую районную прокуратуру обратился Гарипов.

Прокуратура Тукаевского района решила, что постановление Егоровой преждевременно  и необоснованно, поэтому 2 августа 2015 года оно было возобновлено и передано для производства дополнительного расследования.

«За три месяца с даты возобновления дела МВД Тукаевского района провело лишь одно следственное действие — меня снова допросили. Несмотря на то, что я указываю на конкретных причастных к краже лиц, никаких следственных действий не проводится», — сетует Гарипов. Ему кажется, что уголовное дело было возобновлено формально, лишь для того, чтобы отписаться.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: