Скандал в Малошильнинском сельском поселении может сорвать выборы главы Тукаевского района

Скандал в Малошильнинском сельском поселении может сорвать выборы главы Тукаевского района
На выборах нынешний глава Малошильнинского сельского поселения Генадий Харитонов
набрал лишь пять из шести положенных голосов депутатов.  Легитимность главы
поставлена под сомнение

Исполком Малошильнского сельского поселения (находится в Малой Шильне)

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

В конце прошлой недели все муниципалитеты Татарстана, где 13 сентября прошли выборы, избрали своих новых глав и руководителей. В известном Малошильнинском сельском поселении, что недалеко от Набережных Челнов, произошел скандал.

1. На заседании совета поселения 17 сентября ни один из двух кандидатов на должность главы не набрал положенных по уставу муниципалитета 50% плюс один голос. 

2. В выборах приняли участие девять из десяти депутатов. Из-за одного отсутствующего, глава поселения Генадий Харитонов (он претендует на второй срок) набрал лишь пять голосов из шести положенных по уставу. Второй кандидат — депутат-единоросс Сергей Морозов.
Сергей Морозов
3. Харитонову не помогла даже поддержка главы Тукаевского района Василя Хазеева, который лично приехал поддержать его и предложил его кандидатуру депутатам совета.

4. В свою очередь, 22 сентября запланированы выборы главы Тукаевского района, которого должны утвердить руководители всех муниципалитетов, входящих в район. Пока легитимность главы Малошильнинского сельского поселения под вопросом, выборы руководителя района также могут быть поставлены под сомнение.

Малошильнинское сельское поселение расположено рядом с Челнами. Из-за близости к городу и красивой природы в здешних деревнях предпочитают селиться  предприниматели, чиновники, депутаты, топ-менеджеры «Камаза». В поселение входят поселок Белоус, который называют  местной «рублёвкой», деревни Малая и Большая Шильна, Ильбухтино, поселок Опушка и Ильичевский

Единственный депутат Малошильнинского поселения, отсутствующий во время выборов — это Максим Фёдоров. До 13 сентября он занимал должность заместителя мэра Набережных Челнов на освобожденной основе.  «Я ещё до выборов уехал в плановую командировку [в Турцию], так как работаю руководителем набережночелнинского отделения “Деловой России”», — рассказал он KazanFirst. 
Скандал в Малошильнинском сельском поселении может сорвать выборы главы Тукаевского района
Таким образом, Федоров стал ключевой фигурой в выборном раскладе. Без его поддержки легитимность Харитонова, который набрал простое большинство голосов — под сомнением. Сам он сетует, что не получал уведомление о проведении сессии. Второе заседание совета назначено на 21 сентября.

В разговоре с KazanFirst  Фёдоров объясняет, что ни Харитонова, ни Морозова до выборов не знал, но оба ему звонили в Турцию накануне голосования.

«С Морозовым мы поговорили, он рассказал мне о проблемах поселения, о возможных путях их решения. Была видна опытность и конструктивность», — говорит Фёдоров. — Харитонов звонил и просто предложил войти в его команду».

Федоров называет себя членом команды президента Татарстана Рустама Минниханова. По его мнению, Харитонов и его команда всеми силами пытаются удержаться за власть, так как боятся остаться не у дел: «Есть десять человек депутатов – они должны решить, кто будет представлять нашу территорию, без всякого давления извне».
Максим Фёдоров«Я хочу заявить через ваше СМИ, раз уж меня не могут официально уведомить о проведении сессии, что я хочу перенести сессию на 1 октября. Я свой голос отдам не Харитонову, а Морозову, к чему призываю и других», — резюмировал Фёдоров. По его словам, другие депутаты также готовы проголосовать за Морозова, о чём говорят в приватных беседах, но боятся Харитонова.

Федоров считает, что глава Тукаевского района Хазеев не должен поддерживать никого из кандидатов. «Мы не претендуем на должности глав районов, но у себя в поселении мы разберёмся сами», — уверен он.

Ранее  в интервью «Бизнес онлайн» Морозов заявил, что Харитонов на посту главы поселения его не устраивает. «У нас в Ильбухтино никаких перемен за 5 лет не произошло, значит, и второй срок не нужен — нужен новый глава», — заявил он. По его словам, устав поселения будет фактически соблюден, когда проголосуют шестеро за одного кандидата. Но никто из присутствующих не может сейчас оспаривать результат — оспорить может только Федоров.

Связаться с Харитоновым и Хазеевым не удалось.

Активное поселение

В мае жители деревни Белоус подняли шум из-за отсутствия дороги до их посёлка. На народном сходе был поставлен вопрос ребром – или решаете накопившиеся вопросы, или мы перестаём платить налоги. Так и не дождавшись решения своих проблем на прошедших выборах кандидату от «Единой России», действующему главе поселка Алексею Имамову не хватило нескольких голосов, чтобы переизбраться. Его выиграл адвокат-самовыдвиженец Роман Ваганов. Он помогал жителям посёлка в написании заявлений и жалоб

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *