В отеле «Корстон» в Казани несколько месяцев удерживали несовершеннолетних девушек, заставляя заниматься проституцией

В отеле «Корстон» в Казани несколько месяцев удерживали несовершеннолетних девушек
После огласки скандальной истории администрации пятизвездочной гостиницы
приходится отвечать на неудобные вопросы партнеров по бизнесу

Олеся Варламова — Казань

Правоохранительные органы Татарстана расследуют громкое уголовное дело, в центре которого один из самых больших и известных отелей Казани — пятизвездочный «Корстон», принадлежащий одноименной сети бизнесмена Анатолия Кузнецова.

Как стало известно KazanFirst, полиция в июне задержала четырех молодых людей, которые в течение шести месяцев удерживали в гостиничном номере несовершеннолетнюю девушку и заставляли ее заниматься проституцией. Вторую пострадавшую удерживали в том же отеле в течение суток — это было в марте. Их имена по понятным причинам не разглашаются.  Известно, что девушкам 17 и 19 лет.

Задержанные — участники казанской группировки «Тукаевские»,  сообщил собеседник в правоохранительных органах.

Всем подозреваемым от 24 до 28 лет. Известны только их фамилии: это некие 26-летний Иосава, 24-летний Галиев, 28-летний Пигасов, 26-летний Гайнутдинов. Все официально безработные. Кроме Галиева, он охранник садового товарищества «Смородинка».
В отеле «Корстон» в Казани несколько месяцев удерживали несовершеннолетних девушек, заставляя заниматься проституцией  
В распоряжении редакции KazanFirst также оказались фотографии подозреваемых. Вину никто из задержанных не признал. Все отказались от дачи показаний.

Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям УК РФ: «Незаконное лишение свободы», «Организация занятия проституцией», «Вовлечение в занятие проституцией».

По предварительной версии, подозреваемые обосновались в «Корстоне» в стандартном однокомнатном номере 1617 с двумя кроватями.

Сутки в этом номере на сегодняшний день стоят 5400 рублей, сообщил сотрудник отеля. Но по тарифу для длительного проживания Long-Stay (сниженный тариф, предоставляемый специально для гостей, останавливающихся на длительный срок, как правило, от месяца) предоставляются скидки.

Номер 1617 был зарегистрирован на мужчину, имя которого сотрудники гостиницы раскрывать отказываются. 
В отеле «Корстон» в Казани несколько месяцев удерживали несовершеннолетних девушек, заставляя заниматься проституцией   
«Персонал отеля не имеет права интересоваться личностями гостей, которые приходят к их клиенту, а видеонаблюдение в номерах у нас отсутствует, — говорит юрист “Корстона”
Гузель Гарипова. — Мы не можем заходить в номер и наблюдать за тем, что там происходит, если бы знали, то предотвратили бы это».

О том, что происходит за дверью номера 1617, Гарипова узнала, когда к ней пришел следователь и запросил все необходимые документы, которые могут пригодиться в расследовании этого дела.

Администрация «Корстона» оказывает возможное содействие следствию, заверяет Гарипова. Однако представить следователям видеоматериалы они не смогли, поскольку записи не сохранились.

По ее словам, сотрудники гостиницы, которые могут проходить по делу как свидетели, были вызваны на допрос в Следственный комитет и дали показания.

Но указанный в материалах дела срок удержания женщин Гарипова называет «явным преувеличением», поскольку в ее разговорах со следователем тот указывал ночь с 29 по 30 марта.

Действительно, именно в эти дни в стенах номера могли удерживать 19-летнюю девушку и насильно склонять к занятию проституцией. Про вторую пострадавшую, которую удерживали с ноября 2014 года по апрель 2015-го, Гарипова не знает. «Пока ведется следствие, однозначные выводы делать нельзя», — говорит она.

Собеседник также не исключает, что вся эта история может негативно отразиться на репутации отеля «Корстон». Однако пока в нем живут гости международной федерации плавания FINA, резонансная история никак не сказалась на количестве клиентов. Гостиница загружена почти полностью.

«Нам звонят партнеры гостиницы, которые обеспечивают нас туристами, и спрашивают, правда ли это, нам это все неприятно», — сетует юрист.

Всему персоналу отеля дано указание внимательнее относится к тому, что происходит в номерах, и обо всех подозрительных моментах немедленно сообщать руководству. «Например, это могут быть девочки, которые долго находятся в гостинице», — сказала Гарипова.
В отеле «Корстон» в Казани несколько месяцев удерживали несовершеннолетних девушек, заставляя заниматься проституцией«Сомнительно, что персонал отеля не знал о том, что в их номерах есть проститутки», — говорит бывший менеджер одного из казанских отелей. По его словам, администрациям всех гостиниц известно, кто и когда оказывает их клиентам подобные услуги. В некоторых гостиницах прямо заинтересованы в том, чтобы такие услуги предоставлялись. Ими пользуются в основном иногородние мужчины, приехавшие в командировку.

«Корстон»

Гостиница и молл на улице Николая Ершова в Казани открылись в 2006 году. С 2013 года работает вторая очередь отеля — построена 25-этажная  башня, в которой размещался штаб всемирной летней Универсиады

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: