Чистополь получит 1 млрд рублей на привлечение туристов

как привлечь в город больше гостей.
Чиновники, представители научного сообщества и туристического бизнеса Татарстана
обсудили на конференции по созданию туристического маршрута «Чистополь – город
великой русской литературы», как привлечь в город больше гостей.

Лейсана Набиева, Казань

На развитие туристического продукта в Чистополе республиканские и федеральные власти готовы выделить порядка 1 млрд рублей до 2017 года, говорит председатель госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов. Уже начались работы по благоустройству города; за два дня до конференции «Чистополь – город великой русской литературы» (она прошла в конце минувшей недели) по городу были установлены указатели на трех языках и тематические фотозаборы. На них, по словам Иванова, было потрачено около 5 млн рублей.

В 2014 году Чистополь посетили порядка 25 тысяч туристов – это на 15% больше, чем в прошлом году, но, несмотря на все мероприятия, в следующем году нельзя ожидать существенного увеличения потока – он может вырасти на 5-10%, заявил он KazanFirst.

Задача состоит в том, чтобы создать такой туристический продукт, который продлит пребывание гостей минимум на два дня – пока туристы приезжают на 2-3 часа, – тогда увеличится и количество денег, которые они оставят в Чистополе, уверен Иванов.
Чистополь получит 1 млрд рублей на привлечение туристовПредседатель госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов

Нельзя недооценивать эти микроинвестиции – это колоссальные суммы, рассуждает Юрий Щегольков, руководитель исследовательского проекта по развитию туризма в малых исторических городах «Настоящая Россия». По его мнению, туризм – единственный экономический вектор развития малых городов, но мы не знаем даже, сколько туристов приезжает ежегодно в республику, и, соответственно, сколько денег они оставляют каждый день.

«В исторических городах очень невнимательно относятся к ожиданиям туристов, мы приезжаем в город и видим рестораны типа Pizza Hut», – посетовал он. Литературное наследие города, связанное с именами Бориса Пастернака, Леонида Леонова, Анны Ахматовой и других известных литераторов, оказавшихся здесь в эвакуации в годы Великой Отечественной войны, должно найти отражение в создании сети литературных кафе, согласился Иванов. Имя Пастернака широко известно во всем цивилизованном мире, поэтому публика, которая может сюда потенциально приехать, очень большая. Крупное мероприятие, связанное с именем писателя, могло бы вывести город на международный уровень, предложил чиновник.
Чистополь получит 1 млрд рублей на привлечение туристовРуководитель исследовательского проекта по развитию туризма в малых исторических городах «Настоящая Россия» Юрий Щегольков

Пастернак, «самая яркая звезда на литературном склоне Чистополя», по словам члена союза писателей России Наиля Валеева, может привлечь огромное количество почитателей таланта писателя. Ранее Валеев предложил ввести традицию международных Пастернакских чтений. В будущем году, в год 125-летия писателя, чтения будут проводиться впервые, будет возведен памятник, сказал он. 

«Часто для больших изменений не нужно тратить много денег. Исправить страницу о городе [Чистополе] в «Википедии» – добавить информацию об объектах культурного значения, музее-заповеднике – не стоит ничего. Да, денег на развитие туризма нет, но ведь их никто и не ищет», – продолжил Щегольков. С ним согласилась генеральный директор «Трэвэл эндвок» Юлия Таланова: «В сети как таковой информации о Чистополе вообще нет. Это неправильно, что в век интернета у города столь скудный сайт, ведь чаще всего туристы принимают решение о поездке, посмотрев информацию в сети», – добавила она.
Чистополь получит 1 млрд рублей на привлечение туристов
На сегодняшний день на круизных теплоходах в Чистополь приезжают не менее 25 тысяч человек в год. Треть экскурсионного потока в город – пассажиры теплоходов. На данный момент совершается 47 судозаходов в год. По мнению Иванова, в этом отношении можно ориентироваться на цифры Елабуги – 144-150 судозаходов, или Казани – 900, задача состоит в том, чтобы приблизить свой показатель к 900, сказал он.

«Мы планируем привлечь не менее 250 тысяч туристов – удалось ведь это Елабуге. Как скоро мы это сделаем, зависит от нашей работы», — ранее говорил Иванов в интервью KazanFirst.

Туристы в республике

В 2014 году Татарстан планирует принять 1,8 млн туристов. За первый квартал (по статистике, самый низкий по посещаемости) республику посетили 366 тысяч человек, это больше на 30%, чем за аналогичный период 2013 года. Итоговая цифра будет известна в конце апреля 2015 года

Тем не менее, туристы, которые приезжают в город на круизных теплоходах, не всегда оставляют благоприятные отзывы о транспортной инфраструктуре города, отметил  начальник управления круизных программ компании «Водоходъ» Виктор Жигачев. В последние годы обновился автобусный парк, но все равно многие автобусы туристы назвали непригодными для перевозок, кроме того, зона посадки в автобусы практически отсутствует. Нет никакой возможности добраться до центра Чистополя самостоятельно – нет тротуара. Нет и ларьков с сувенирной продукцией на набережной, где многие пассажиры остаются на время остановки. Однако, по словам Жигачева, туристы дают положительные отзывы на экскурсионные программы.
Чистополь получит 1 млрд рублей на привлечение туристов
«По сути, программа действий уже сформировалась благодаря конференции, осталось ее реализовать», – резюмировала Таланова.

Режиссер Галина Долматовская, дочь известного поэта Евгения Долматовского, высоко оценила результаты конференции. Все искренне заинтересованы в реализации проекта, идеи очень конкретны, сказала Долматовская KazanFirst. «Идея вынашивалась давно, я уверена, все получится», – заключила собеседница.

Министр культуры России Владимир Мединский посетил Чистополь в июне этого года и пообещал, что город может рассчитывать на финансовую поддержку федерального центра.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *