Почему Ахметзянову не нравится «Типичный Чистополь»

глава администрации района начинает осваивать язык и жаргон соцсетей
Похоже, глава администрации района начинает осваивать язык и жаргон соцсетей

Похоже, главы администраций районов Татарстана начинают осваивать язык и жаргон соцсетей. Накануне руководитель Чистопольского района Ильдус Ахметзянов провел встречу с  подписчиками паблика  «Типичный Чистополь», зарегистрированного «Вконтакте». Это влиятельнейший в городе информационный ресурс, который по охвату аудитории уступает, пожалуй, только федеральным телеканалам. Ахметзянов недоволен, как интернет-пользователи относятся к нему и возмущается, что подписчики пишут жалобы о работе администрации с «фэйковых аккаунтов». По его мнению, анонимные обращения не решают проблем Чистополя. Из 24 тысяч подписчиков паблика на встрече присутствовали чуть больше десятка человек. Встреча, впрочем, завершилась ничем
Почему Ахметзянову не нравится «Типичный Чистополь»

Для тех, кто мало пользуется интернетом, следует объяснить: паблик «Типичный Чистополь» — это страничка в «Вконтакте», на которую подписаны в основном жители города. Сейчас на паблик подписаны 24 658 пользователей. Это чуть больше трети от общего числа чистопольцев. Ежедневный охват аудитории паблика — более 10 тысяч человек. В Чистополе с населением 61 тысяча жителей это, пожалуй, самый влиятельный информационный ресурс, обладающий бесценным качеством – обратной связью. Этот формат привлекает к паблику множество горожан (причем не только молодежь), а с некоторых пор «Типичный Чистополь» начал досаждать городской администрации.

По информации KazanFirst, встреча Ахметзянова состоялась после нескольких публикаций в нашем издании.

О возможной встрече с подписчиками «Типичного Чистополя» Ахметзянов заявил в начале недели. Вчера в малом зале здания администрации собрались три десятка человек, рассказал KazanFirst участник встречи. По его словам, половина присутствующих – местные жители, остальные – представители администрации, МВД и прокуратуры. Ахметзянов сел в одиночестве в президиуме, напротив него расположились руководитель исполкома Марат Губеев и его заместители. На собрании была гнетущая атмосфера, признаются участники встречи. Наши собеседники просили не указывать их имен: они боятся. 
Почему Ахметзянову не нравится «Типичный Чистополь»

Глава сразу задал формат обсуждения. Он попросил не затрагивать вопросы о дорогах, ЖКХ, здравоохранении и других острых проблем. Однако у присутствовавших были заготовлены вопросы именно по этим темам. Стоит отметить, что многие подписчики паблика «Типичный Чистополь» и жители города не смогли присутствовать на встрече. Им была предоставлена возможность задать вопросы главе онлайн на портале Чистопольского района. Однако у интернет-пользователей возникли сложности с доступом на сайт, сообщили сами подписчики на главной странице паблика.

Ахметзянов начал встречу с жалоб. Ему не нравится паблик «Типичный Чистополь». Подписчики паблика выражают недовольство различными городскими проблемами, при этом нет конкретики, сетовал чиновник. Подписчики со своих фэйковых страниц порой пишут оскорбления в его адрес, возмущался Ахметзянов: «Мы хотим посмотреть, что это за люди. Посмотреть на них не через монитор». Он пожелал, чтобы пользователи соцсетей конкретнее сообщали о городских проблемах со своих реальных страниц, чтобы администрация могла работать адресно и эффективно.
Почему Ахметзянову не нравится «Типичный Чистополь»

Ахметзянову был задан болезненный вопрос о возможном закрытии инфекционной больницы в Чистополе, рассказывают наши собеседники. Присутствовавшие на встрече говорили о необходимости изолировать горожан, у которых есть инфекционные заболевания. Закрытие же больницы ставит под угрозу их здоровье.

Глава сослался на то, что вопрос о закрытии больницы находится в ведении республиканской и федеральных властей. В этом вопросе его власть ограничена, заявил он: «Экономическое содержание этого и других лечебных заведений не относится к муниципалитету, оно относится к содержанию республиканскому».  

Другой подписчик паблика спросил Ахметзянова, почему в городе в ужасном положении находятся исторически важные здания и достопримечательности. Он сетовал, что власти не выделяют достаточных средств на их ремонт. Например, в плачевном состоянии Александровский ночлежный дом в центре города, занесённый в список исторического наследия республиканского значения. Горожан возмущает то, что дом пустует, ветшает, хотя его продали одному из братьев Хашиевых – городскому бизнесмену, сообщил один из присутствовавших на собрании.  Правда, для горожан факт продажи здания остаётся не до конца прояснённым.
Почему Ахметзянову не нравится «Типичный Чистополь»

Ахметзянов сказал подписчику паблика, чтобы он сам взял под свою ответственность  эту проблему. «Я предлагаю вам взять этот объект под свой контроль и сделать его в ближайшее время», — сказал глава. На что один из присутствующих задал закономерный вопрос: «А вы тогда нам на что?»

По многим другим заданным вопросам глава отвечал одинаково, говоря, что не может решать те или иные проблемы, что вопрос нужно «адресовывать на более  высокий уровень власти». Сам он направляет все свои силы на то, чтобы решать проблемы города.

Подводя итог, Ахметзянов заявил, что встречи нужно повторять. Разошлись ни с чем, говорят наши собеседники.
Почему Ахметзянову не нравится «Типичный Чистополь»

Ильнур Ярхамов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: