Вода в Ново-Савиновском районе и в Дербышках должна появиться завтра вечером

Вода в домах жителей части Ново-Савиновского района и поселка Дербышки будет включена вечером 11 мая. Такие сроки ликвидации аварии
Вода в домах жителей части Ново-Савиновского района и поселка Дербышки будет
включена вечером 11 мая. Такие сроки ликвидации аварии, произошедшей на Третьем
северном канализационном коллекторе, обозначили сегодня Мэру Казани Ильсуру
Метшину на выездном рабочем совещании.

Вода в домах жителей части Ново-Савиновского района и поселка Дербышки будет включена вечером 11 мая. Такие сроки ликвидации аварии, произошедшей на Третьем северном канализационном коллекторе, обозначили сегодня Мэру Казани Ильсуру Метшину на выездном рабочем совещании.

Участок коллектора протяженностью порядка 20 погонных метров был насквозь пробит при строительстве надземного пешеходного перехода, которое ведет ПСО «Казань». Стоит отметить, что именно в этот коллектор отводятся стоки хозяйственно-фекальной канализации поселка Дербышки и восточной части Ново-Савиновского района города. Для ликвидации последствий аварии было принято решение о строительстве параллельно разрушенному участку канализационного коллектора диаметром 1400 мм нового участка коллектора протяженностью 50 метров с двумя камерами для врезки.

Вода в Ново-Савиновском районе и в Дербышках должна появиться завтра вечером

Проведению работ мешало постоянное затопление котлована стоками из разрушенного коллектора. По этой причине в данном районе с часу ночи 10 мая было отключено водоснабжение. Как доложил главе города первый замруководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, в настоящее время сточные воды откачивают насосами. «Проложили новую трубу. Пришел бетоновоз, сейчас строители бетонируют днище, края и стенки, желоб. После этого будет проведена переврезка трубы», – сказал А.Нигматзянов.

Без водоснабжения осталась часть Ново-Савиновского района Казани и поселка Дербышки.

Как отметил Тимур Алибаев, в горбольницу №7 и первый роддом, а также на Булочно-кондитерский комбинат вода подается. «Из объектов социальной сферы без водоснабжения остались только детсады и школы, но они отдыхают до понедельника 13 мая», – уточнил глава администрации районов. «Многие жители выехали за город на праздничные дни, большого потребления воды нет», – сказал Т.Алибаев. Он также добавил, что микрорайон полностью обеспечен точками по продаже питьевой воды. Вопрос стоит только с технической водой.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что население должно быть оповещено через средства массовой информации об отсутствии воды. «Отдельная просьба – организовать подвоз воды, а также обеспечить водой одиноких пожилых людей. Эту работу нужно срочно провести с участием социальных служб», – сказал глава города.

Вода в Ново-Савиновском районе и в Дербышках должна появиться завтра вечером

Директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров сообщил, что работы по ликвидации аварии должны быть завершены 11 мая в 17.00. «Еще 3 часа нам нужно на пуск воды», – уточнил он.

А тем временем местные жители негодуют:

«Мы все тут, дач у нас нет, и воду не подвозят. Ломаем тут голову чем мыть руки, что пить, и чем смывать в унитазе!»

«Я живу рядом с тем местом, где ремонтируют. Люди просто сидят вокруг ямы где пробита труба и никто ничего не делает…»

«Интересно, а что будет им за НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ работы и такой результат?»

«Живем в последнем доме по ул. Адоратского, после нас только деревня. Там рядом с купелью есть колонка с водой из под земли — люди приезжают на авто с большими бутылками и набирают. Плюс напротив дома несколько болот, где можно набрать воду для туалета — в этом плане нам наверно повезло».

Источник: мэрия Казани

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *