«Побег из ада»

«Побег из ада»
«Первый Казанский» рассказывает об истории побега из фашистского плена нашего
соотечественника Михаила Девятаева.

«Первый Казанский» рассказывает об истории побега из фашистского плена нашего соотечественника Михаила Девятаева.

В канун дня победы нам, казанцам, очень полезно вспоминать местных героев, которые отличились своей храбростью на войне. Одна история героического подвига советских военнопленных – побег из фашистского плена на захваченном самолете, до сих пор поражает воображение. Уже спустя много лет дерзкий угон немецкого «Хейнкеля» кажется еще более смелым и неправдоподобным. Великая Отечественная Война ознаменовалась множеством настоящих мужских поступков, однако среди всего этого калейдоскопа особо выделяется личность Михаила Девятаева.

«Побег из ада»

8 февраля 45-го года из «заповедника Геринга», испытывавший самолеты и ракетные разработки, был угнан бомбардировщик Хенкель 111. Строгость и дисциплина – вот чем отличался этот концлагерь. Самолеты находились на специальном аэродроме и строго охранялись. Военнопленные могли передвигаться только под надзором, а на ночь запирались в бараках. Сама база считалась засекреченной. Военнопленных здесь не берегли и относились к ним, как к расходному материалу. Пленных немного кормили для того, чтобы у узников были силы для работы. Дневной рацион составлял кусок хлеба, чашка баланды и три вареных полугнилых картофелины. По словам самого Михаила Петровича, выход с данной базы был лишь один – труба крематория, поэтому за жизнь свою беглецы опасались не слишком сильно.

Побег был не спонтанный и готовился долгое время, кандидатуры тщательно выбирались. Так Девятаев сблизился со многими военнопленными, которые доказали свою надёжность. Есть только один вопрос, который остаётся неясным: каким образом на базу с военными самолетам был допущен летчик, пусть даже пленный?

«Побег из ада»

Но ситуация усугубилась тем, что Девятаев серьезно поспорил с криминальными элементами в лагере, в результате чего получил «10 дней жизни», то есть его смерть должна была наступить по их истечении. В течение этого периода он подвергался различным унижениям и избиениям.

Как бы то ни было, но побег всё же состоялся. Взлет машины с аэродрома был замечен не сразу, именно поэтому беглецы избежали моментального удара с земли. Местный обер-лейтенант Грауденц не верил произошедшему до тех пор, пока лично не убедился в отсутствии машины. После чего он отдал приказ «догнать и уничтожить». Экипаж Девятаева встретил истребитель противника, которому была дана команда атаковать, однако у немецкого летчика не оказалось снарядов – их не успели загрузить.
Информация об отчаянном поступке советского летчика и остальных военнопленных распространилась по всей территории Германии. Гимлер и Борман были в бешенстве. Голову Грауденца спасла вынужденная ложь о том, что самолет был сбит над морем.

«Побег из ада»

Посадка была совершена близ Вольдемберга, в расположении советских войск. Узники полагали, что спасены, однако их ожидали еще испытания в фильтрационном лагере. Военное время не щадило никого, и даже изможденных фашистским пленом людей подозревали в предательстве. Даже не найдя оснований для суда над Девятаевым, командование не доверило ему самолет. Михаил Петрович вплоть до 1957 года работал на речном вокзале в Казани. На ответственные должности Девятаева не принимали, несмотря на то, что он имел диплом капитана. Героический поступок и фашистский плен ставился отважному летчику в вину. Однако за содействие в создании первой военной ракеты Союза Р-1 Девятаеву присвоили звание Героя СССР.

«Побег из ада»

В конце ноября 2002 года героя не стало. Человек-легенда военного времени, остававшийся в тени более 10-ти лет и сегодня не слишком известен среди соотечественников, даже среди казанцев, хотя его подвиг заслуживает особого внимания. Девятаев служит воплощением доблести и преданности советских офицеров и солдат, а его поступок должен передаваться из поколения в поколение.

Алексей Сорокин
Фото: kp.ua blog.ru vk.com

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *