Кризис бьет по отельерам: гостиницы в Казани теперь заполнены меньше, чем наполовину

В начале 2016 года посещаемость отелей в столице Татарстана упала на 10%. Гостиничный бизнес спасается за счет туризма
В начале 2016 года посещаемость отелей в столице Татарстана упала на 10%.
Гостиничный бизнес спасается за счет туризма

Александр Жидких — Набережные Челны

Кризис продолжает тормозить развитие гостиничного бизнеса в Татарстане. Из-за снижения доходов граждан и спада деловой активности номера в гостиницах и отелях крупных городов все чаще пустуют.

В начале 2016 года заполняемость отелей в Казани упала на 10% относительно начала прошлого года. Если тогда гостиницы были заполнены на 55%, то теперь лишь на 45%, сообщили KazanFirst в республиканском Центре развития туризма (ЦРТ).

То же самое можно сказать о Набережных Челнах. В 2015-м поток посетителей в местных гостиницах упал в среднем на 10-15%; нынешний год мало чем отличается от предыдущего, говорит генеральный директор челнинского бизнес-отеля «Татарстан» Валентин Голубев. При этом ценовую политику отельеры, по его словам, не изменили.

Интересно, что кризис фактически никак не сказался на заполняемости дорогих номеров (класс «студия» и «люкс»). Снижение продаж замечено в среднем сегменте (номера 1-ой категории «повышенной комфортности»), и наоборот, повышенный спрос наблюдается на номера эконом-класса, отмечает Голубев. 
Кризис бьет по отельерам: гостиницы в Казани теперь заполнены меньше, чем наполовину«Гости, проживающие в номерах “студия” и “люкс”, как правило, себя не ограничивают в затратах. Те же гости, которые раньше проживали в номерах повышенной комфортности, а теперь живут в номерах “стандарт” или “эконом”, более педантичны к расходам. Это, как правило, связано со снижением командировочных расходов», — пояснил Голубев.

Сократился и срок проживания в гостиничных номерах — по итогам пяти месяцев 2016 года средняя продолжительность проживания составила двое суток, а в 2015 году она равнялась 2,23 суток. В 2014 году приезжающие в Набережные Челны задерживались в отеле в среднем на трое суток, рассказывает топ-менеджер.

«Гостиничный бизнес можно считать индикатором экономической ситуации в стране, и загрузка отеля, как правило, изменяется пропорционально изменению экономической ситуации», — резюмирует Голубев.

Но в Казани и Челнах гостиницы реагируют на экономическую ситуацию по-разному. В отличие от челнинских, у столичных владельцев отелей есть подспорье в виде культурно-исторического туризма.

Среди казанских отельеров есть и те, кто не замечает спада заполняемости номеров. Его нет, говорит генеральный менеджер отеля «Релита» и вице-президент ассоциации рестораторов и отельеров Казани и республики Гульнара Сафина. Наоборот, в апреле, мае и июне этого года наблюдается рост относительно такого же периода в прошлом году, утверждает она. Серьезных проблем с заполняемостью не испытывает ни одна из казанских гостиниц, считает собеседница.
Кризис бьет по отельерам: гостиницы в Казани теперь заполнены меньше, чем наполовинуПо словам Сафиной, это во многом связано с наплывом туристов — Казань по посещаемости держится в топ-10 городов России, уступая только Москве и Санкт-Петербургу.

Это подтверждают данные ЦРТ: например, в январе этого года на долю туризма (индивидуального и группового) совокупно приходилось 73% всех поездок в Татарстан. В марте 44% гостей республики приехали сюда в туристических целях. 
Кризис бьет по отельерам: гостиницы в Казани теперь заполнены меньше, чем наполовину

По данным Госкомтуризма РТ, общий турпоток в республику растет ежегодно. Прирост в среднем составляет 12,1%. Если в 2010 году гостиницы, отели и хостелы республики разместили 1,11 млн человек, то в 2015 уже 1,22 млн. Всего на 1 января 2016 года в Татарстане работало 396 гостиниц и отелей. За последние пять лет открылось 87 новых объектов гостиничной инфраструктуры, большинство из них — в Казани

В Челнах львиная доля гостей — деловые люди, посещающие город по работе, и на это ориентируется местный гостиничный бизнес.

В последние годы к уже работающим в городе бизнес-отелю «Татарстан», гостиницам «Премьер» и «Камаз» добавились отель Open City, спа-отель Rasstal, Kamarooms и несколько небольших хостелов. 

Читайте также: Челнинские гостиницы компенсируют нехватку гостей дополнительными услугами

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *