Казанскому Кремлю и Башне Сююмбике не хватает поддержки, чтобы их запечатлели на новых купюрах номиналом 200 или 2000 рублей

Центральный Банк России запустил в интернете конкурс
Центральный Банк России запустил в интернете конкурс, чтобы выбрать города и
памятники для новых банкнот. В соседнем Башкортостане уже определился фаворит —
памятник Салавату Юлаеву

Ильнур Ярхамов — Казань

Около 64% жителей Татарстана хотят видеть на новых банкнотах России номиналом 200 или 2000 рублей изображение Казанского Кремля и Башню царицы Сююмбике. Об этом стало известно из опроса, проведенного среди жителей республики. Но в общенациональном опросе казанские достопримечательности пока не набирают достаточное количество голосов.

Опросы по просьбе KazanFirst проводились в крупнейших пабликах «Вконтакте» в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Чистополе, Елабуге, Бугульме и Лениногорске. В них на момент написания материала совокупно проголосовали более 4700 человек.  

Подписчикам пабликов было предложено пять вариантов ответов.

  • Две трети респондентов проголосовали за Казанский Кремль и Башню Сююмбике; 
  • Более 14% опрошенных поддержали вариант «Казанский Кремль и Казанский университет»; 
  • Около 11% хотели бы видеть на российских купюрах зодчих Казанского кремля; 
  • 7% татарстанцев уверенны, что столице республики нечем гордиться, поэтому ее достопримечательности не нужно изображать на деньгах.

У пользователей была также возможность предложить свой вариант. В наиболее популярных комментариях предлагались памятник Мусе Джалилю на площади 1 Мая и мечеть Кул-Шариф. По последнему варианту, кстати, разгорелась дискуссия.

Сторонники изображения мечети аргументировали позицию тем, что у строения приятный эстетическии и легкоузнаваемых вид. Противники же призывали не смешивать в одно единое духовное и материальное, то есть священный храм и деньги.
Казанскому Кремлю и Башне Сююмбике не хватает поддержки, чтобы их запечатлели на новых купюрах номиналом 200 или 2000 рублей«Голосую за Кул-Шариф, но понимаю что религиозные сооружения вряд ли будут на деньгах», — написал комментарий один из подписчиков (здесь и далее пунктуация и орфография авторов сохранены — KazanFirst).

«Не надо осквернять мечеть изображая её на дензнаках, потом каждая скотина почасав немытую ****(неприличное слово) будет прикасаться к изображению», — пишет другой.

К слову, изобразить мечеть на деньгах предлагали как пользователи с русскими именами и фамилиями, так и с татарскими. Строение Кул-Шариф действительно стало неотъемлемой частью городского ландшафта. Если Центробанк выберет его, то казанская мечеть сможет стать первым исламским религиозным сооружением, которое изображено на отечественных купюрах.

О конкурсе ЦБ

Голосование за символы, которые будут изображены на купюрах, проводит Центральный банк России. 28 июня он запустил конкурс на сайте твоя-россия.рф. Среди фаворитов казанских достопримечательностей всё еще нет, хотя ранее предпринимались попытки мобилизовать татарстанцев — по этому поводу публиковалось несколько петиций.  

Конкурс Банка России проходит в три этапа. На первом будет составлен расширенный список городов, территорий и символов, претендующих на изображение на новых банкнотах. В список попадут те объекты, которые наберут более 5000 голосов. Проголосовать за них может каждый пользователь.
Казанскому Кремлю и Башне Сююмбике не хватает поддержки, чтобы их запечатлели на новых купюрах номиналом 200 или 2000 рублейНа втором этапе к кампании подключится фонд «Общественное мнение». Он проведёт опрос населения по сформированному списку с первого этапа. В результате должны быть определены 10 наиболее популярных городов или территорий и относящиеся к ним 20 символов-памятников. Это, сообщают организаторы, позволит уравнять шансы больших и маленьких городов.

На третьем этапе (с 5 сентября по 5 октября) ЦБ уже должен подготовить дизайн банкнот с 10 городами и 20 памятниками-символами. По ним также будет организовано интернет-голосование на том же сайте твоя-россия.рф.

Сегодня в Приволжском федеральном округе пока набирает более 5000 голосов памятник Салавату Юлаеву в Уфе — национальному герою башкир и сподвижнику Емельяна Пугачева.

В Северо-Западном округе лидируют достопримечательности Архангельска, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Правда, организаторы заранее их исключили из конкурса, потому что эти символы уже изображены на рублях. То же самое по Центральному округу — Москва и Ярославль уже есть на банкнотах, и их тоже исключили из голосования.
Казанскому Кремлю и Башне Сююмбике не хватает поддержки, чтобы их запечатлели на новых купюрах номиналом 200 или 2000 рублейВ Южном федеральном округе более 5000 голосов набирает скульптура «Родина-мать зовет» в Волгограде.

В Северо-Кавказском федеральном округе фавориты — мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова в Грозном и крепость Нарын-кала в Дербенте.

В Сибирском ФО россияне выбирают от Иркутска озеро Байкал. А предложения от Красноярска организаторы отвергают, ибо он запечатлен на 10-рублёвой купюре.

Жителям Дальнего Востока приглянулся владивостокский «Золотой мост» — вантовый мост через бухту Золотой Рог. Горожане Хабаровска, хоть и старались, но организаторы им отказали в праве участия.

Севастополь с памятником затопленным кораблям, сооруженным к 50-летию обороны города 1854–1855 годов, также попал в список фаворитов.

Таким образом, к этому часу всего в конкурсе участвуют 7 российских городов. 

Как подгоняли татарстанцев  

Ещё в апреле, до официального старта конкурса, на сайте Change.org некто Альберт Хуснуллин опубликовал петицию, в которой просил на купюре номиналом 2000 рублей изобразить Казань (вид на Казанский Кремль). Его предложение поддержали чуть более 2000 человек.

Примерно в это же время казанец Илья Попов предложил на этом же сайте представить Казань на банкноте в 200 рублей. К тексту он приложил практически готовый дизайн купюры. Своё предложение он обосновывал тем, что Казань встанет один ряд с Москвой и Санкт-Петербургом. Их достопримечательности сейчас мы видим на 50 и 100 рублях. Также он попросил жителей республики быть скромнее и не замахиваться на 2000 рублей. Его инициативу поддержали 359 человек

Comment section

Добавить комментарий

Войти: