Закрытый театр «Мастеровые» в Челнах может переехать в ДК «Камаза»

В городе рассматривается возможность сделать из Дворца культуры театральный центр Закамья. Но пока под вопросом финансирование проекта
В городе рассматривается возможность сделать из Дворца культуры театральный
центр Закамья. Но пока под вопросом финансирование проекта

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

После решения Набережночелнинского суда о прекращении эксплуатации здания, в котором находится единственный в Закамье русский драматический театр «Мастеровые», прошло два дня. Но в городе уже заговорили о необходимости полноценного здания для театра ― он до сих пор ютится в приспособленных помещениях, что мешает его развитию.

Как стало известно KazanFirst, один из вариантов решения проблемы ― реконструировать Дворец культуры «Камаза», который был передан на баланс города заводом в 2010 году. Из Дворца пытались сделать полноценную концертную площадку, но сейчас там проходят всевозможные ярмарки, а здание продолжает ветшать.

Иск прокуратуры

26 апреля прокурор города обратился в Набережночелнинский горсуд с заявлением о закрытии театра «Мастеровые» до устранения нарушений, которые выявил госпожнадзор. В сентябре 2015 года инспектор выявил 29 нарушений. 19 апреля была проведена повторная инспекция ― она выявила 18 нарушений. 28 июня суд согласился с прокуратурой и принял решение прекратить эксплуатацию здания театра 

На следующий день после решения суда я посетил театр. Видно, что нарушения устраняются, но с некоторыми замечаниями руководство театра не согласно.
Закрытый театр «Мастеровые» в Челнах может переехать в ДК «Камаза» 
Госпожнадзор требует установить в здании систему оповещения третьего типа ― она голосовым сигналом говорит людям о пожаре и просит покинуть здание. В театре сейчас стоит система второго типа ― в случае пожара она включает громкую сирену. Ковролин в зале уже обрабатывается защитным составом, убирается линолеум, на его месте появится плитка.

Также госпожнадзор считает, что надо расширить эвакуационные выходы ― у «Мастеровых» они метровые, а должны быть 1,2 метра. Не согласен директор театра Армандо Диамантэ и с требованием поставить глухую стену в подвальное помещение. Он предлагает установить в подвал плотные двери, которые не пропускали бы воздух и при возможном пожаре локализовали бы очаг возгорания.

На устранение всех нарушений театру надо около 3 млн рублей. Около 1 млн у театра есть, но все работы в один день выполнить невозможно. «Все наши заказы должны проходить через аукцион, мы муниципальное учреждение», ― рассказывает Диамантэ. У него после суда был разговор с замначальника исполкома Рамилем Халимовым. Муниципалитет обещал помочь с недостающей суммой: около 2 млн рублей.
Закрытый театр «Мастеровые» в Челнах может переехать в ДК «Камаза»Театр также решил учредить попечительский совет, продолжает Диамантэ. В него войдут известные люди города, которым не безразлична судьба «Мастеровых».

Решение горсуда будет оспорено в Верховном суде Татарстана, поэтому здание пока функционирует. Интересы «Мастеровых» защищает известный в городе юрист и член Общественной палаты Татарстана Руслан Шаймухаметов.

Но основная проблема даже не в предписаниях госпожнадзора, которые руководством театра не игнорируются и систематически устраняются, а в том, что «Мастеровые» находятся в приспособленном здании, в котором дальнейшее развитие театра довольно проблематично.

Собеседник KazanFirst рассказал, что сейчас рассматривается возможность отдать театру здание ДК «Камаза», из которого могут сделать полноценный театральный центр Закамья. Примерная стоимость работ ― около 50 млн рублей. К примеру, строительство полноценного нового театра будет стоить не менее 400 млн рублей.
Закрытый театр «Мастеровые» в Челнах может переехать в ДК «Камаза»

«Если бы у нас был большой зал, то мы бы договаривались с другими театрами, чтобы они показывали свои спектакли у нас. Это бы избавило нас от необходимости иметь свои спектакли всех направлений, как сейчас мы пытаемся сделать. Мэр Челнов Наиль Магдеев эту ситуации понимает. Он трижды уже был на спектаклях у нас. Мы ищем пути решения из проблемы», ― рассказывал ранее в интервью Диамантэ

Читайте также: АрмандоДиамантэ: «Я сотрудникам запрещаю говорить, что мы работаем в бюджетном учреждении. Театр — это не чистый бизнес, есть ещё и миссия»

«В ДК “Камаза” отличный театральный зал, на котором мы показывали несколько своих спектаклей, актёрам там нравится играть», ― ранее говорил Диамантэ.

В Дворце два зала: большой на 600 мест и малый, который находится в запущенном состоянии. В здании плохо работает отопление, поэтому зимой посетители вынуждены ходить в верхней одежде.

В Новом городе в Челнах есть не один концертный зал. Для выступления звёзд может использоваться зал имени Сары Садыковой в здании мэрии города, Ледовый дворец, а также развлекательный комплекс «Батыр», поэтому из ДК «Камаза» можно сделать театральный центр.

Основная загвоздка заключается в отсутствии финансирования ― в бюджете города на реконструкцию ДК «Камаза» денег не заложено, остаётся надежда на республиканское финансирование, ведь полноценный театр Закамскому региону необходим, в том числе и для развития промышленности. Высококвалифицированные работники предпочитают более интеллектуальный вид отдыха.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *