Смог, затянувший в последние дни небо Казани и Челнов, не опасен для жителей

а грозы в ближайшее время очистят воздух
Концентрация взвешенных веществ в атмосфере не превышает норму, а грозы в
ближайшее время очистят воздух

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Несколько последних дней жители Казани и Челнов удивлялись странному явлению — с утра до  вечера улицы окутывал туман. Даже в полдень силуэты отдаленных зданий смутно виднелись в дымке, а солнце как будто целый день пряталось за облаками. Многие жаловались — после прогулки глаза режет, и они краснеют, начинается насморк, болит голова, а во рту остается странный привкус.

Горожане в недоумении наблюдали за пейзажем, выдвигали версии — от химического тумана из-за пожара на заводе в Уфе до испарения влаги — и выкладывали в соцсети фотографии красной луны.

ЧТО ПРОИЗОШЛО НА САМОМ ДЕЛЕ

Туман над городом совсем не туман, а смог — помутнение воздуха вызвано содержащимися в нем частицами дыма и гари. «В последние двое суток погодные условия на территории Татарстана формируются под влиянием обширного антициклона, воздух в системе его циркуляции поступает к нам северо-восточными потоками из районов, в которых в настоящее время отмечается сложная пожарная обстановка с лесными пожарами», — говорится на сайте Гидрометцентра республики.

Много очагов пожаров сейчас находится в Западной Сибири — в Ханты-Мансийске, Ямало-Ненецком автономном округе. Кажется, что расстояние служит достаточной защитой от дыма, ведь от этих регионов до Татарстана очень далеко. Метеорологи предполагают, что потоки воздуха были направлены таким образом, что дым прижимало к земле, и так он смог добраться и до Татарстана.

Смог, затянувший в последние дни небо Казани и Челнов, не опасен для жителей

 Фотографии красной луны Фото: vk.com  (Марат Минсабиров)

«Дело в том, что сейчас в Западной Сибири сложная обстановка с лесоторфяными пожарами. А северо-восточный ветер воздух тянет именно оттуда, именно поэтому мглой окутаны не только Казань, но и многие другие города Татарстана и Поволжья», — отмечают на сайте МЧС Татарстана.

Воздух, дошедший до Челнов из этих регионов в основном состоит из частичек пыли и дыма — такой воздух плохо пропускает солнечный свет. К тому же выбросам заводов и автомобилей сложно добраться до атмосферы, и они задерживаются в этом слое, что делает смог еще плотнее.

Смог (или мгла) зафиксирован по всей республике, а не только в Казани и Челнах. Метеостанции и жители Бугульмы, Бегишево, Мензелинска, Муслюмово, Елабуги и других городов подтверждают — небо затянула пелена мутного воздуха.

В Гидрометцентре утверждают — уплотнение воздуха не опасно. Наблюдения за атмосферными потоками, а также пробы, взятые на уровне 1,5-1,8 м от земли (там, где вдыхают и выдыхают горожане) показали — превышений допустимого уровня концентрации вредных веществ нет. В городе стоит довольно жаркая и сухая погода, которую теперь усугубляет еще и смог — дышать таким воздухом сложнее. Но вреда здоровью он не нанесет.

Смог, затянувший в последние дни небо Казани и Челнов, не опасен для жителейФото: vk.com  (Актугава)

«Всё это будет продолжаться до тех пор, пока не прекратятся пожары в Сибири (на выходных там обещают кратковременные дожди), или пока ветер не сменит свое направление», — отмечают в МЧС. А в Гидрометцентре добавляют, что воздух в Челнах и Казани в ближайшее время очистят грозы — на несколько дней вперед прогнозируют неустойчивую погоду, и влага должна прибить пыль и гарь к земле.

СЛУХИ И ВЕРСИИ

«МЧС Татарстана настоятельно рекомендует не поддаваться слухам и паническим настроениям, никакой опасности для здоровья данное явление не представляет. К сожалению, некоторые блогеры, это, как правило, молодые люди, не обладают особым опытом и не всегда разбираются во многих вопросах. К тому же специфика виртуального мира позволяет им менее задумываться об ответственности за свои слова», — также советуют на сайте МЧС.

Пользователи соцсетей действительно высказывают свои, часто фантастические, теории происходящего.

«Это испарение влаги из-за жары, прочитайте биологию за 5-6 класс», — советует пользователь Артем Кравченко в группе «Набережные Челны Онлайн».

«Покемонов ловят в тумане», — говорит пользователь Эльза Жданова в той же группе.

«Это погода как происходила в 2010 году… ладно хоть щяс ветрено а тогда же вообще не дувинки не было», — вспоминает пользователь с ником Душа Человека (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены).

Смог, затянувший в последние дни небо Казани и Челнов, не опасен для жителей

Фото: tatarmeteo.ru

В 2010 году действительно в ряде городов России можно было наблюдать очень сильный смог — тогда нормы вредных веществ в воздухе были превышены в 16 раз. Причиной также были природные пожары.

Но некоторые посты действительно могли вызвать у особо впечатлительных читателей панику и желание сбежать из города.

«В УФЕ СГОРЕЛ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД!!!!!!После пожара на НПЗ, огонь потушили, а химическая реакция в резервуарах продолжается, сегодня смог- это вынужденный выброс опасного газа! Он стелется по воде, и выбрасывали через водозабор, руководство уже уехало все из города, пожарных и МЧС не пускают, из-за этого [Рустем] Хамитов (глава Башкортостана – KazanFirst) не приехал на похороны погибших! Уезжайте из города минимум на 30 км! Родственник работает на заводе, позвонил и сказал, что надо уехать из города срочно. Населению ничего не сообщается, чтобы не возникла паника.ПРЕДУПРЕДИ ДРУЗЕЙ, ЖМИ РЕПОСТ!», — написал Иван Сидоров в своем посте.

Пожар на нефтеперерабатывающем заводе «Уфанефтехим» действительно был — ранним утром 16 июля. По информации портала proufu.ru, шесть человек погибли, двое — госпитализированы.

Вероятными причинами называют нарушение правил безопасности, либо устаревшее оборудование. Сейчас на заводе ведутся проверки оборудования — Ростехнадзором, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Даже если выбросы опасного газа были, то в течение недели их должны были устранить. Поверить, что это стало причиной смога в Татарстане, довольно сложно.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *