Экологи исключили промышленный сброс в Казанку. Теперь в гибели рыбы и птиц винят токсины, выделяемые гниющими водорослями

Экологи исключили промышленный сброс в Казанку. Теперь в гибели рыбы и птиц винят токсины
Рабочей группе удалось исследовать все места сброса сточных вод различных
предприятий в Казанку от ее истока в Арском районе и до Казани. Анализы показали
— химические параметры сточных вод в норме

Наталья Итрын — Казань

Около ста рыб и уток погибло в Казанке из-за токсинов, которые образуются из-за гниения в жаркую погоду водорослей. Такую предварительную причину экологического происшествия, случившегося 5 августа, назвал накануне главный госинспектор Татарстана в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров.

Сообщение о массовом падеже животных экологи получили в минувшую пятницу, в тот же день сотрудниками лабораторий различных ведомств были взяты пробы воды и почвы, и взяты для анализа погибшие рыбы и тушки птиц. Тогда специалисты предполагали, что причиной мог стать химический сброс с неизвестного предприятия.

⇒ Основная версия замора рыбы и уток в Казанке — химический сброс с неизвестного предприятия 

Похожие случаи

8 августа минэкологии получило еще одно сообщение о гибели рыб — на этот раз в деревенском озере Зеленодольского района. Шакиров отметил, что в озеро не сбрасывает сточные воды ни одно предприятие, поэтому можно предположить, что явления имеют общую причину — «водоросли и аномальная жара, которая стоит уже долгий период».

Экологи исключили промышленный сброс в Казанку. Теперь в гибели рыбы и птиц винят токсины, выделяемые гниющими водорослями

Главный госинспектор Татарстана в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров

Также массовый мор карасей в эти дни зафиксирован в реке Курмалка Спасского района, в реке Волга и Куйбышевском водохранилище, в поселке Победилово и Займище. Экологи отмечают, что аналогичные бедствия произошли в Воронежской, Ульяновской, Тверской и Волгоградской областях.

Химический состав в норме

По словам Шакирова, за два дня — субботу и воскресенье — специально сформированной рабочей группе удалось исследовать все места сброса сточных вод различных предприятий в Казанку от ее истока в Арском районе и до Казани. Анализы  показали — химические параметры сточных вод в норме.

Версия сброса в Казанку ливневых вод, которые могли принести с собой заразу, также отпала — в ближайшие дни не было дождей и ливневки ничего не сбрасывали.

Экологи исключили промышленный сброс в Казанку. Теперь в гибели рыбы и птиц винят токсины, выделяемые гниющими водорослями

«Эти два-три дня нас беспокоил вопрос, в чем же причина, потому что уже с 1 августа мы отбирали и проводили ежедневный мониторинг воды реки Казанка и источников сброса, — рассказывал Шакиров. — В рамках года водоохранных зон в конце июля также была сформирована рабочая группа, которая включает и инспекторов, и сотрудников лабораторий, и нами велся ежедневный мониторинг».

Точную причину специалисты смогут назвать лишь через две недели, когда будут готовы результаты всех лабораторных исследований. Пока экологи склонны во всем винить сильную жару, которая повлекла за собой бурное развитие водорослей, их гниение и, как следствие, образование токсинов.

Версия

Экологи исключили промышленный сброс в Казанку. Теперь в гибели рыбы и птиц винят токсины, выделяемые гниющими водорослями

Интересно, что среди мертвой рыбы специалисты обнаружили только карасей из семейства карповых, хотя в Казанке водится также лещ, щука, плотва, судак.

«Есть версия, что эта рыба глубоководная и она питается этими водорослями», — заявил представитель минэкологии. Карась, в отличие от хищных судаков и щук, действительно любит илистые и заболоченные места с активной растительностью.

«Место, где найдена мертвая рыба — от моста Миллениум, не доходя 500 метров до третьей транспортной дамбы — это как раз где находятся заросли камыша», — заявил Шакиров.

На беспокойство журналистов по поводу засыпки реки, что в некоторых местах приводит к застою воды, обмелению и сужению берегов, главный госинспектор заявил, что вода в Казанке остается проточной. «Все специальные мероприятия, в том числе  берегоукрепительные, вред рыбе нанести не могут», — добавил он.

Сотрудники рыбхоза продолжают подсчитывать ущерб, нанесенный природе — пока зафиксирована гибель 90 рыб и 8 уток.

Экологи исключили промышленный сброс в Казанку. Теперь в гибели рыбы и птиц винят токсины, выделяемые гниющими водорослями

Можно ли ловить рыбу, угрожают ли токсины купающимся людям, Шакиров не ответил. Он призвал дождаться результатов всех проб воды, в том числе управления рыболовства и Роспотребнадзора.

На прошлой неделе Роспотребнадзор сообщил, что не соответствует санитарным нормам вода лишь в одной рекреационной зоне — на пляже «Комсомольское», что в поселке Дербышки.

По словам Шакирова, лабораторные исследования воды будут проводиться регулярно до образования на реках льда. Также будут контролироваться предприятия, сбрасывающие стоки —  нарушающих санитарные требования ждет наказание вплоть до уголовной ответственности, отметил он.

Через две недели будет названа точная причина массовой гибели рыбы и уток. К тому времени министерством экологии совместно с научно-исследовательским институтом рек и озер должны быть разработаны мероприятия, улучшающие состояние воды.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *