Управление земимущества Челнов с начала года предъявило арендаторам претензий на 638 млн рублей

Управление земимущества Челнов с начала года предъявило арендаторам претензий на 638 млн рублей
Руководитель управления земельных и имущественных отношений Эльдар Тимергалиев
на деловом понедельнике отчитался за первые полгода работы. Мэр города предложил
опубликовать в СМИ списки неплательщиков

Начальник управления земельных и имущественных отношений Челнов Эльдар Тимергалиев

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

Эльдар Тимергалиев, начальник управления земельных и имущественных отношений Челнов сегодня на деловом понедельнике отчитался за первые полгода работы. Результаты по многим направлениям впечатляют.

Под его руководством в городе наконец-то прошла инвентаризация земель, были сформированы 62 зелёные зоны: парки, скверы, бульвары. Усилилась претензионно-исковая работа управления. Плановые показатели по статьям «аренда имущества» и «аренда земли» выполнены в полном объеме, а поступления от продажи земельных участков под объектами недвижимости более чем в два раза превышают ожидаемые результаты.

________________________________________

Начальником управления земельных и имущественных отношений Тимергалиев стал в октябре 2015 года. Новый руководитель самого проблемного управления должен был привести в порядок одну из самых сложных сфер в Челнах.

____________________________________

11 апреля 2014 года с этой должности была уволена за недостатки, выявленные в ходе работы, Ирина Сибекина. Тимергалиеву необходимо было навести порядок в сфере, в которой существовали собственные правила игры, а земельные участки распределялись по непонятным критериям.

Инвентаризация земель выявила неосновательное обогащение на 469 млн рублей

По словам Тимергалиева, первым направлением, на котором сконцентрировали внимание в управлении, стала инвентаризация участков. Управление выявило 73 земельных участка, которыми собственники пользовались без правоустанавливающих документов.

Управление земимущества Челнов с начала года предъявило арендаторам претензий на 638 млн рублей

«Серьезность данной ситуации придает то, что собственники объектов не предпринимали никаких попыток оформить свои правоотношения, тем самым осознанно имели неосновательное обогащение», ― заявил Тимергалиев. По его данным, из-за этого бюджет города недосчитался 150 млн рублей. По всем эпизодам направлены претензии по неосновательному обогащению, в случае отсутствия оплаты подаются исковые заявления в суд. Все материалы направлены в прокуратуру города, а также в управление Росреестра.

Также в Челнах любили использовать земельные участки не по целевому назначению. Управление Тимергалиева уличило в этом четырёх арендаторов, им были доначислены суммы неосновательного обогащения на 319 млн рублей. В случае неоплаты дела передаются в суд.

«Как пример можно привести случаи с крупными торговыми центрами, которые длительное время оплачивали аренду по заниженным ставкам, что создавало неосновательное преимущество по сравнению с малым бизнесом», ― рассказал Тимергалиев. Вероятно, он имел в виду громкую историю с торговым центром «Торговый квартал». Крупный торговый центр с момента открытия платил заниженную в 10 раз плату за аренду земли.

Мэр Наиль Магдеев предложил управлению опубликовать список недобросовестных арендаторов с фамилиями собственников или владельцев: «Город должен знать своих “героев”, может, эти “герои” среди нас даже есть». Магдеев порекомендовал полный список дать средствам массовой информации.

156 расторгнутых договоров аренды за полгода

В ходе инвентаризации было выявлено 483 договора аренды с истекшим сроком. «Арендаторам были направлены уведомления о необходимости расторжения договоров», ― заявил Тимергалиев.

Управление земимущества Челнов с начала года предъявило арендаторам претензий на 638 млн рублей

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев

По его мнению, из-за этого свободные земельные участки десятилетиями не застраиваются, не используются, ограничивается доступ к ним добросовестным предпринимателям, которые могут реализовать свои проекты в течение срока действия договора аренды.

Чтобы не допустить подобных проблем в будущем, в управлении решили выстроить механизм заблаговременной отправки уведомлений о необходимости расторжения договора аренды. Благодаря этому за полгода расторгнуто 156 договоров аренды с истекшими сроками, 327 находятся на стадии расторжения.

Из 156 расторгнутых договоров по 94 участкам заключены или находятся в процессе заключения новые договоры с собственниками зданий или сооружений, 18 участков были проданы в собственность, так как там находились объекты недвижимости.

Управление земимущества Челнов с начала года предъявило арендаторам претензий на 638 млн рублей

Около 30% земельных участков, расположенных не в зоне точечной застройки, не использовались арендаторами в течение 10 лет в целях строительства: «По многим договорам аренды земельных участков сроки истекли около 5 лет назад. В свою очередь средние сроки предоставления в аренду также составляли 5 лет», ― рассказал Тимергалиев.

Проведенная работа по инвентаризации земель, а также договорных отношений на землю показывает, насколько необоснованно преимущество одних пользователей земли над другими, резюмировал результаты инвентаризации Тимергалиев: «Мы будем пресекать подобные ситуации в целях создания прозрачного, понятного и конкурентного земельного рынка в Набережных Челнах».

«Зелёная инвентаризация» мэра Магдеева

В Челнах создано 62 зелёные зоны, которые будут поставлены на кадастровый учёт как зоны рекреации. Строительство на них будет невозможно. Магдеев еще в сентябре 2014 года предложил провести «зелёную» инвентаризацию. Работа велась совместно с главами районов, управлением городского хозяйства и жизнеобеспечения населения и «Горзеленхозом».

В итоге в городе будут поставлены на кадастровый учёт 17 парков, среди которых площадь Азатлык, лесопарковая зона в 38-м комплексе, Аллея славы от проспекта Вахитова до парка Победы; 22 сквера, среди них сквер имени Титова, сквер у Органного зала, 23 бульвара, в частности Бульвар Энтузиастов.

«Эта работа необходима для исключения в будущем прецедентов выделения земельных участков в зеленых зонах под цели, не связанные с рекреацией и спортом», ― заявил Тимергалиев.

Собственникам направлено 743 претензии на 638 млн рублей

Из 3780 договоров аренды по 10% имеется задолженность. По словам Тимергалиева, за 2016 год было предъявлено 743 претензии на 638 млн рублей, дошло до суда 301 заявление на 492 млн рублей. 442 претензии были добровольно погашены в досудебном порядке.

Управление земельных и имущественных отношений планирует в 2016 году предъявить иски ко всем должникам,  которые не исполняют свои обязательства по оплате аренды за землю.

Управление земимущества Челнов с начала года предъявило арендаторам претензий на 638 млн рублей

Если предприниматель отказывается платить и после судебного решения, то материалы направляются в службу судебных приставов.

«Мы видим значительный рост суммы поступлений по направленным и возбужденным исполнительным производствам за первое полугодие 2016 года, которая составляет 20 млн рублей, показатель увеличился в 14 раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года», ― сказал Тимергалиев.

Первая мысль, которая наверняка приходит каждому ― это сумма недополученных средств в бюджет города, подчеркнул он: «Да это, наверное, одна из самых важных составляющих  неналоговых доходов бюджета города, от формирования которых зависит выполнение социальных обязательств перед населением».

Но в управлении рассматривают вопрос и с другой стороны. По мнению Тимергалиева, ситуация, в которой одни платят, а другие нет, автоматически создает незаконные преференции одним и ущемляет права других предпринимателей.

Управление земимущества Челнов с начала года предъявило арендаторам претензий на 638 млн рублей

Из 159 возбужденных в 2016 году исполнительных производств в отношении должников по арендной плате за землю, не входящую в зоны точечной застройки, только 55 арендаторов (а это всего 34%) имеют строения, то есть осваивали их в соответствии с целями предоставления.

66% относятся к пласту сложных к взысканию. По словам Тимергалиева, это те участки, которые выдавались на срок выше пяти лет, а в основной массе на 49 лет. Право аренды на эти участки может спокойно перепродаваться, исполком в таком случае необходимо только уведомлять, а не спрашивать разрешения, как в случае с участками, которые выдаются на срок меньше пяти лет.

Чтобы не допустить подобной ситуации в будущем, управление подаёт все иски о взыскании задолженности с условием расторжения договора.

В управлении Тимергалиева собираются составить реестр договоров аренды, собственники которых злостно уклоняются от оплаты путём переуступки прав по ним аффилированным лицам. Специалисты проанализируют подобные сделки на предмет законности.

«Безобразия, конечно, в части уплаты арендных платежей, пользования земельными участками, больше чем достаточно», ― считает Магдеев. По его словам, держать десятилетиями участки и ничего на них не строить, ещё умудряться не платить арендную плату ― это из ряда вон выходящее событие. «Работу продолжаем, недоимку с десятками миллионов рублей надо уменьшать, всё это должно быть гласно и открыто», ― считает Магдеев.


«Построив КПП, обращаются за выкупом участка в гектар»

По мнению Тимергалиева, один из неоднозначных и тонких моментов ― тема застроенности участка при предоставлении его в собственность или аренду, а также вопросы признания объектов недвижимостью.

Управление земимущества Челнов с начала года предъявило арендаторам претензий на 638 млн рублей

Управление перед тем, как продлить срок аренды или выдать участок в собственность, проводит анализ его освоения. «Зачастую бывает, что возведя и зарегистрировав КПП (контрольно-пропускной пункт —KazanFirst), их собственники обращаются за выкупом в собственность земельных участков, площади которого составляют гектары земли. И зачастую споры перерастают в судебные тяжбы», ― говорит Тимергалиев.

По закону исключительное право на приобретение в собственность участка даётся собственникам зданий, которые там находятся. Но только в той части, которая необходима для эксплуатации объектов. «Это не только наша позиция, это позиция судов, которая заключается в том, что заявитель обязан доказать необходимость использования запрашиваемой площади», ― подчёркивает Тимергалиев.

Также нередко запрашиваются в собственность или долгосрочную аренду участки, на которых есть некапитальные или временные объекты ― киоски, павильоны, хоть и зарегистрированные в Росреестре. В Челнах уже есть положительная судебная практика по этому поводу: объект якобы недвижимости признавался некапитальным.

Открытость работы, электронные услуги, личный кабинет арендатора

С 2016 года управление земельных и имущественных отношений перешло на электронную регистрацию сделок с землёй и муниципальным имуществом. От заявителя сейчас требуется лишь обратиться с заявлением в исполком и подписать договор. При регистрации сделок обычным способом необходимо было платить пошлину: для физлиц 2000 рублей, для юрлиц 22 000 рублей, при электронной подаче эта процедура бесплатна.

Благодаря электронной регистрации действует принцип одного окна ― заявителям не надо приходить в территориальное отделение Росреестра и стоять в очередях, собирать справки и документы.

Управление земимущества Челнов с начала года предъявило арендаторам претензий на 638 млн рублей

Челны сейчас на первом месте в Татарстане по количеству проведённых регистраций в электронном виде.

На официальном сайте Челнов появился личный кабинет арендатора, который запущен пока в тестовом режиме. «Его создание имеет антикоррупционную направленность, поскольку исключает личное взаимодействие между арендаторами и специалистами, от которых зависит принятие решений по предоставлению муниципальной услуги», ― уверен Тимергалиев.

Сейчас из 3780 арендаторов доступы к личному кабинету получили 526 собственников, количество пользователей постоянно растет. «В данный момент мы работаем над актуальностью и быстротой обновления информации по поступающим арендным платежам, а также над услугой предоставления через кабинет актов-сверок расчетов. Доступ и пользование личным кабинетом арендатора осуществляется и всегда будет осуществляться на безвозмездной основе», ― заверил Тимергалиев.

Кроме личного кабинета арендатора, был разработан специальный подраздел управления земельных и имущественных отношений. Он включает в себя земельный и имущественный блок. Каждая вкладка муниципальной услуги позволяет скачать необходимые формы заявлений и перечень документов для предоставления услуги. В этом подразделе есть калькулятор расчёта арендной платы, выкупной стоимости земли и другие возможности. Сейчас ведётся работа над электронной записью на приём по каждой муниципальной услуге, подытожил Тимергалиев.

Управление земимущества Челнов с начала года предъявило арендаторам претензий на 638 млн рублей

По словам Тимергалиева, чтобы увеличить прозрачность работы управления, было решено изменить в первую очередь формат: «Мы пересмотрели привилегии начальников отделов и начальника управления иметь отдельный кабинет, управление перешло в формат работы в едином открытом пространстве, где начальники и специалисты работают бок о бок, тем самым их взаимодействие транспарентно».

Во взаимодействии с получателями муниципальных услуг важно обеспечить, с одной стороны, соблюдение сроков предоставления и информационную доступность муниципальных услуг для населения и организаций, с другой стороны, контролируемость процессов взаимодействия. Сейчас прием граждан в управлении идёт в специально выделенном кабинете, оснащенным системой видеонаблюдения, прорабатывается возможность оборудования единого окна и создания интерактивного окна, которые позволят получить всю необходимую информацию в одном месте, исключив, при этом непосредственный контакт исполнителя и получателя муниципальных услуг.

Магдеев предложил управлению земельных и имущественных отношений обратиться к СМИ, провести подробную пресс-конференцию по вопросу, показать, как работает управление в электронном формате.

Управление земимущества Челнов с начала года предъявило арендаторам претензий на 638 млн рублей

По мнению мэра, добросовестным арендаторам всё ясно и понятно в работе управления: 80% арендаторов ― добросовестные плательщики: «Мы не можем давать преференции одним и закрывать глаза на недобросовестных плательщиков. Эту работу будем продолжать».

«Ведя работу по заданным векторам, у нас со временем получится создать такую среду, которая изменит сознание муниципальных служащих, а также общества, которое в последующем будет воспринимать функции органов власти как качественный  сервис по оказанию государственных и муниципальных услуг», ― закончил выступление Тимергалиев.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *