Адмиралтейской слободе в Казани добавят особо охраняемую природную территорию

Адмиралтейской слободе в Казани добавят особо охраняемую природную территорию
Накануне прошли публичные слушания  по проекту планировки территории «Старое
русло реки Казанки и Адмиралтейская слобода»

Наталья Итрын — Казань

Публичные слушания по проекту планировки территории «Старое русло реки Казанки и Адмиралтейская слобода» состоялись накануне.

Его разработчик Талия Мухаметшина показала изменения в проекте.

Во-первых, разработчики пообещали, что площадь музейного комплекса Адмиралтейской слободы слободы вырастет. В комплексе, помимо основного здания музея, расположится экспозиция из причала, маяка, верфи с историческими судами.

___________________________________________

Музейный комплекс Адмиралтейской слободы планируется разместить на берегу Волги. Местом, которое подходит под условия для создания нового центра туристического притяжения, может стать «Песчаный мыс», на котором по проекту до 2030 года должен появиться также высотный жилой комплекс. Музейная часть займет примерно треть от всей территории, общая площадь которой составляет 8,5 га – остальное отдадут под строительство многоквартирных домов.

«Там будет все, что было связано с адмиралтейством и производством судов, например, демонстрация старинной деревообработки, — говорил ранее в интервью KazanFirst гендиректор архитектурной мастерской «Старая Казань» Павел Теняев. — Кроме того, можно будет проводить ежегодные мероприятия по парусному спорту и даже международный морской праздник – Сэйл Амстердам, который проводится только один раз в пять лет. Это парад судов, который приносит огромное количество денег, и бюджет окупается многократно».

___________________________________________

⇒Музейный комплекс Адмиралтейской слободы в Казани появится в ее историческом месте — на берегу Волги

Адмиралтейской слободе в Казани добавят особо охраняемую природную территорию

Талия Мухаметшина (с микрофоном)

Позитивная для представителей промзоны перемена связана с переносом основного проезда. Теперь дорога больше не разрезает промышленные участки и проходит со стороны железной дороги — в северной части слободы.

Изменятся и контуры береговой защитной дамбы Волги, где расположено кладбище. Новая дорога будет проходить по самому берегу, огибая кладбище и частные земельные участки, не нарушая их целостность. «И это неплохо с точки зрения экологии — кладбище будет защищено», — говорила Мухаметшина.

Сквер, расположенный у волжской дамбы, станет больше — для этого объединят несколько зеленых зон в общую.

На смену некоторым котельным, обогревающим весь микрорайон, придет новый тепловод. Он протянется по всей улице Большая Крыловка от улицы Вахитова до улицы Гладилова. Изменения в системе теплоснабжения связаны со схемой теплоснабжения Казани до 2029 года, которую власти города утвердили несколько позже, чем проект планировки Адмиралтейской слободы. Теперь разработчиками принято решение ликвидировать две котельные на улицах Гладилова и Клары Цеткин. Это произойдет после полного запуска нового тепловода, объясняла Мухаметшина.

Адмиралтейской слободе в Казани добавят особо охраняемую природную территориюБудет увеличена и территория очистных сооружений ливневой канализации. За счет смещения очистных сооружений один из входов в парк по улице Несмелова будет расположен и организован так, что с него сразу будет просматриваться старое русло Казанки или Адмиралтейский пруд, как его называют.

Его ожидает полная экореабилитация — за 2-3 года специалисты обещают очистить его полностью. В этом году на работы направлено 38 млн рублей, 22 млн из которых — федеральные.

⇒Предприятия Кировского района Казани продолжают загрязнять Адмиралтейский пруд, несмотря на начало его экореабилитации

Вообще, статус парка вызвал у пришедших явный интерес. Многие были обеспокоены, что из ландшафтной рекреационной территории парк в слободе превратится в особо охраняемую природную территорию (ООПТ), подразумевающую жесткие ограничения на использование парка.

Адмиралтейской слободе в Казани добавят особо охраняемую природную территорию

«Придание парку статуса ООПТ существенно усложняет собственникам, которые там находятся, реконструирование и ремонтные работы. Такое усиление мер — для чего оно?» — обратился к разработчикам проекта представитель ЗАО «Прогресс», чье помещение расположено у границ парка.

Мухаметшина поспешила успокоить предпринимателя: «Границы территории не меняются, они совпадают с границами самого парка».

Однако, предприниматель настаивал, что для реконструкции территории слободы и зданий в частности, может понадобиться, например, ров в земле для коммуникаций, проходящий через парк или установка строительной будки. При этом без экологической экспертизы подобные действия в ООПТ будут запрещены.

Его поддержал заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич: «Я согласен, этот статус накладывает существенные ограничения и на парковые сооружения, поэтому здесь надо быть очень аккуратными».

Дембич уверен, что статус ООПТ лучше присвоить территории вокруг Зилантового монастыря, включающую систему озер. А присвоение статуса парку он предложил перенести на более поздний срок, например, когда будет полностью завершена реконструкция ближайших к парку зданий.

Адмиралтейской слободе в Казани добавят особо охраняемую природную территориюТак же много вопросов вызвало обсуждение северной части слободы, где находится старое русло Казанки — здесь планируется строительство школы для микрорайона. По мнению Дембича, школа, для строительства которой необходимо 2,5 га, не должна стеснять Алафузовский театр и должна быть перенесена в другое место.

Жительница одного из домов по улице Большой попросила проектировщиков приблизить к проезжей части красную линию, отделяющую жилую частную зону от общественной. По ее мнению, она находится слишком далеко от дороги: «Целая большая полоса земли пустует — она грязная, там свалки, бомжи и безнадзорные собаки. Там ничего ни продать, ни построить нельзя. Муниципалитет за этой землей не ухаживает».

Мухаметшина ответила, что дорога там имеет общегородское значение и поэтому ширина улицы Большой должна быть не менее 40 метров. Сократить ее способны только изменения в планировке коммуникаций, но незначительно — до 37 метров. Проектировщик заявила, что на заброшенная территория  может преобразиться, например, здесь может появится озелененный бульвар.

Следующие публичные слушания, посвященные проекту планировки северной части территории Адмиралтейской слободы, состоятся 23 сентября.

Фото: kazanfirst.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *