«Тут и обсуждать нечего! Сначала пройдите аукцион, а потом получайте разрешение на строительство». Власти Челнов учат предпринимателей новым правилам

разобрать все конструкции и заново проходить процедуру покупки земли через аукцион
Очередное заседание градостроительного совета в Набережных Челнах для некоторых
его участников закончилось фатально: ранее арендованные участки придется сдать,
разобрать все конструкции и заново проходить процедуру покупки земли через
аукцион

Александр Жидких — Набережные Челны

Очередное заседание градостроительного совета в Набережных Челнах для некоторых его участников закончилось фатально: ранее арендованные участки придется сдать, разобрать все конструкции и заново проходить процедуру покупки земли через аукцион.

Другим повезло чуть больше – их проекты были отправлены на доработку. Получили одобрение лишь два из пяти рассмотренных вопросов: строительство мечети и медицинского центра.

Нет земли – нет и строительства: некоторым участникам градостроительного совета пришлось уйти ни с чем с совещания, так и не получив одобрения со стороны членов совета. Им придется заново принимать участие в аукционе, чтобы оставить за собой уже ранее приглянувшиеся участки земли. Только после этого, в случае победы, вновь прийти на градсовет с новым эскизом проекта, чтобы получить разрешение на строительство.

«Тут и обсуждать нечего! Сначала пройдите аукцион, а потом получайте разрешение на строительство». Власти Челнов учат предпринимателей новым правилам

Эскизные проекты мечети в Орловском поле и медцентра Ι Фото: nabchelny.ru

«Такова новая форма приобретения земли. И никаких продлений, если истек срок аренды, быть не может», — сообщил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.

Эту фразу сити-менеджер адресовал индивидуальному предпринимателю Акиму Велиеву, который хотел построить на арендованном им участке в районе Майдана — излюбленном месте горожан, — кафе-ресторан «Хали Гали». Сейчас территория заполнена летними постройками, но Велиев хочет возвести на участке добротное двухэтажное здание, в котором можно будет проводить свободное время круглый год. Показать проект ресторана предприниматель не успел. Узнав о том, что у него истекает срок аренды, сити-менеджер остановил выступление.

«Тут и обсуждать нечего. Сначала пройдите аукцион, получите землю и уже после этого приходите на обсуждение своего проекта», — резюмировал Абдуллин. Он сообщил, что подобную участь ждет еще несколько заведений, расположенных возле Майдана. Причина все та же — заканчивающийся срок аренды. Какие именно имелись ввиду объекты, он не уточнил. Кроме «Хали Гали» около Майдана работают кафе Dubai, «Каспий», «Армянский дворик» и еще несколько заведений.

«Тут и обсуждать нечего! Сначала пройдите аукцион, а потом получайте разрешение на строительство». Власти Челнов учат предпринимателей новым правилам

Руководитель исполкома Ринат Абдуллин

Неудачно подобранное слово архитектором Алмазом Муглиевым при презентации проекта строительства мечети недалеко от автодороги №1 на территории Орловского поля, едва не стало поводом для отправления эскиза на доработку. Архитектор сообщил, что на отведенной территории будут стоять два здания. Одно — сама мечеть, второе под «кафе».

Абдуллин поправил Муглиева. Поскольку речь идет о строительстве религиозного учреждения и пристроек к нему, то надо правильно называть все здания. Дело в том, что земля под стройку мечети выделяется бесплатно, а если под «кафе», то надо приобретать ее через аукцион. Но в итоге недоразумение было устранено.

Муглиев сообщил, что стиль мечети будет современный, ближе к стилю «хай-тек» с арабским орнаментом. Часть членов совета обратили внимание на то, что полумесяц на эскизе обращен на север, что неверно, а своими контурами она чем-то напоминает мечеть Тауба, расположенную на ГЭСе. Все же эти недочеты не оказали существенного воздействия на решение совета — строительство мечети одобрено.

«Тут и обсуждать нечего! Сначала пройдите аукцион, а потом получайте разрешение на строительство». Власти Челнов учат предпринимателей новым правилам

Архитектор Алмаз Муглиев

«Главное только, чтобы не 10 лет стройка длилась», — сказал Абдуллин, очевидно намекая на котлован, который был когда-то вырыт возле мэрии города под строительство мечети, но дело дальше этого так и не пошло.

Получил одобрение проект реконструкции медицинского центра «Денталфорте». Здание центра, расположенное в 27-м комплексе должно увеличиться на 730 кв. м при уже имеющихся 500 кв. м.

Проект нового здания уже отправлялся на доработку градсоветом и в этот раз предстал в новом обличии. Проектировщики учли все замечания — уменьшили этажность пристройки и разработали новую стоянку. Нововведения понравились членам совета, претензий к новому эскизу ни у кого не возникло.

«Тут и обсуждать нечего! Сначала пройдите аукцион, а потом получайте разрешение на строительство». Власти Челнов учат предпринимателей новым правилам

Эскиз кафе-ресторана «Хали Гали» Ι Фото: nabchelny.ru
«Вот стоило снизить этажность и грамотно подойти к проекту и совсем другое дело», — сказал Абдуллин. Архитектор в свою очередь сообщил, что расширение медицинского центра получило одобрение и у жителей дома 27/04, с которым граничит здание, и приложила к проекту их подписи.

Эскизный проект торгово-выставочного комплекса с офисами по предоставлению дизайнерских услуг был возвращен на доработку. По мнению членов градсовета, даже название не отвечало представленным требованиям. Кроме того, комплекс располагается возле рекреационной зоны.

Первым на несоответствие названия обратил внимание председатель торгово-промышленной палаты Юрий Петрушин. Он предположил, что слово «выставочный» было вставлено в концепцию специально для градсовета, чтобы пройти согласование. Но с этим не согласился архитектор Леонид Глебов. Он сказал, что в здании будет отведено место под выставочные экспонаты дизайнеров, но убедить градсовет так и не смог.

Дом вверх дном

Директор компании «Майтек-Изолюкс» Евгений Сушков представил проект «дома вверх дном». Приход бизнесмена на градсовет был обусловлен тем, что его концепция так и не нашла воплощения в реальность. Впервые поставить где-нибудь в городе «перевернутый дом» Сушков предложил еще в прошлом году на заседании антикризисного штаба. Мэр Наиль Магдеев поддержал предпринимателя и предложил поставить его необычный дом в качестве малой архитектурной формы в реконструированном парке Победы. Но что-то не получилось. Были идеи поставить «дом вверх дном» в парке «Прибрежный», но и там оригинальная постройка не появилась.

«Тут и обсуждать нечего! Сначала пройдите аукцион, а потом получайте разрешение на строительство». Власти Челнов учат предпринимателей новым правилам

Эскизный проект «дома вверх дном» Ι Фото: nabchelny.ru

Теперь Сушков предложил новый вариант — установить здание на спуске к городскому пляжу по проспекту Беляева за пересечением с улицей Раскольникова. Сейчас там неухоженный пустырь, чаще всего использующийся под автостоянку. Бизнесмен предлагает заасфальтировать место и поставить свой дом, превратив его в детское кафе. Но эта идея не понравилась проектировщику Ильдусу Камалову. Он сообщил, что по предлагаемой им концепции развития прибрежной зоны города на этом месте предполагается детский экстрим-парк. Поэтому «дом вверх дном» надо встроить в общую идею, чтобы он не был «как бельмо на глазу», как выразился Камалов.

Услышав про экстрим-парк, Абдуллин вспомнил про спортивный городок в парке «Гренада» и решил, что место оригинальному дому именно там. Тем более, что в парке пока слабо развит общепит. Однако после оживленной дискуссии, напоминающей перетягивание каната между идеями Камалова и сити-менеджера, завершилось все тем, что выяснился неприятный для реализации проекта нюанс: поскольку здание будет возводиться в виде капитального строения, под него надо отводить землю. И проходить аукцион. Поэтому обсуждать в итоге оказалось нечего.

«Мы готовы через все это пройти, но нам нужно, чтобы определили место. Как только оно будет одобрено, мы сразу приступим к оформлению всех документов», — сказал бизнесмен. Но на заседании его Сушкову так и не определили, а само воплощение идеи «дома вверх дном» снова повисла в воздухе.

Фото: nabchelny.ru

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *