360 семей дома 58/02 в Челнах получили свои квартиры спустя 10 лет

Обанкротившийся застройщик «Химстрой»
Обанкротившийся застройщик «Химстрой», не сумев выполнить обязательства перед
дольщиками, прекратил стройку в 2013 году. Многоквартирный дом достраивала ГК
«Профит». На это было потрачено дополнительно 200 млн рублей

Александр Жидких — Набережные Челны

Для жителей дома 58/02 наконец-то закончились все мучения. Многоквартирный дом был сдан в эксплуатацию в канун празднования Дня республики. Символические ключи на торжественной церемонии открытия получили семь семей. Всего в дом сможет вселиться 360 семей, 307 из которых были дольщиками.

На самом мероприятии говорили только о хорошем, стараясь как можно меньше затрагивать саму историю долгостроя. Дом начал строиться еще в 2006 году компанией «Химстрой», которая несколько раз останавливала строительство объекта, а в 2013 году полностью прекратила все строительные работы. Недостроенными оставались несколько подъездных секций. Срок ввода дома в эксплуатацию переносился 9 раз. Дом состоит из 8 подъездов и 11 этажей.

«Мы обращались ко многим строительным организациям города. Но лишь одна строительная компания пошла навстречу и откликнулась на мою просьбу», — сказал мэр города Наиль Магдеев. Этой компанией стала ГК «Профит». Достраивать дом она взялась в 2015 году. На завершение всех строительных работ было израсходовано более 200 млн рублей, сообщил Магдеев.

3

Правда, уже при осмотре одного из подъездов дома, куда удалось попасть журналистам, выяснилось, что далеко не все квартиры пригодны пока для проживания. В некоторых из них — лишь голые бетонные стены и полы, отсутствуют межкомнатные двери и не до конца подведены коммуникации. Все это, очевидно, придется делать самим владельцам. Но и тому обстоятельству, что у них в руках оказался ордер на жилье, дольщики рады.

Владелица квартиры № 144, в которой, кроме «черновой» отделки, больше ничего и нет, сообщила, что довольна тем, что наконец-то получила свое жилье. О том, сколько придется вложить денег, она пока не думает — «надо еще посчитать». Радуются и другие жильцы. В квартире №142, куда Магдеев был приглашен на чай, уже созданы все условия для жизни: полностью сделан ремонт и установлена мебель.

⇒ Долгострои «Фона» и «Химстроя» завершит ГК «Профит», за это власти Челнов бесплатно передадут компании земельные участки

4

Генеральный директор ГК «Профит» Марсель Мингалимов 

Но сама проблема обманутых дольщиков пока решена не полностью. Еще есть несколько жилых домом в микрорайоне «Яшьлек», где вело строительство многоэтажек ЗАО «Фон». На январь 2015 года в городе было 939 человек, которые ждут квартир. В прошлом году усилиями исполкома были решены вопросы 163 дольщиков. В этом году, по словам Магдеева, кроме дольщиков 58/02, в сентябре должны получить свои ключи от квартир еще 113 семей дома 65/05 в микрорайоне «Яшьлек». А в 2017 году смогут вселиться в квартиры оставшиеся 347 дольщиков. Все работы на проблемных недостроенных домах ведет компания «Профит». Таким образом, в городе будет почти полностью решен вопрос с обманутыми дольщиками.

«Проблема с обманутыми дольщиками оказалась самой серьезной. Для того, чтобы ее устранить, необходимо найти еще 800 млн рублей. Это очень серьезная нагрузка для бюджета города, который составляет всего 8 млрд рублей», — сказал Магдеев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *