Cкандал на татарской эстраде: мусульманские иерархи осудили певицу Резеду Ганиуллину за стриптиз у Белой мечети в Болгаре

считают представители татарской общественности и задаются вопросом: а где раньше был имам мечети
Публичное порицание приведет к увеличению просмотров ролика, считают
представители татарской общественности и задаются вопросом: а где раньше был
имам мечети, который мог бы помешать видеосъемке

Ильнур Ярхамов — Казань

В среду утром мусульманские деятели Татарстана, а за ними простые верующие болезненно отреагировали на музыкальный видеоклип татарской эстрадной певицы Резеды Ганиуллиной «Жаным» (в переводе — «любимый» или «любимая»). Возмущение вызвала не музыка и даже не слова песни (они стандартные для этого музыкального жанра), а манера исполнения. В центре 4-минутного клипа — сама исполнительница, одетая в откровенные наряды. С голыми ногами, руками, открытыми плечами, грудью и животом она танцует у Белой мечети в Болгаре и позирует на фоне руин соборной мечети.

⇒ Певица Ганиуллина извинилась за видеоклип, вызвавший гнев мусульманских религиозных деятелей

Красивое здание, выполненное в классических арабских традициях, послужило живописным фоном для Ганиуллиной, которая изображала танец живота. Почти обнаженная женщина, откровенные движения и очевидный сексуальный подтекст клипа больше всего не понравились религиозным иерархам. Для мусульман Татарстана Болгар — сакральное место, потому их реакция понятна.

________________________________________

Каноны ислама запрещают женщине одеваться в откровенные наряды. Ортодоксальная мусульманка должна закрывать свое тело. Допускается держать открытыми лицо, кисти руки и стопы.

________________________________________

Острее всех отреагировал зампредседателя Духовного управления мусульман РТ Рустам Батров, выступающий как спикер муфтията по многим острым вопросам. Он заявил, что у «некотор­ых представителей тат­арской эстрады в голо­ве настоящий сумбур».

«Увидел в интернете, как некоторые наши хазраты распространяют клип с полуголой девицей, поющей на фоне Белой мечети в Булгарах. Кто-то может и воспринимает подобные видео как свидетельство стремления светских деятелей культуры из числа татар к своим религиозным корням, но по мне это очень странное стремление. Все-таки мечеть — это дом Всевышнего. Он требует к себе особого почтения и уважения. А обнаженный торс женщины на фоне храма — совсем не то, что соответствует вековым традициям нашего народа, — написал Батров на своей странице в соцсети (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены).

f227fe8cbc614a1f

Батров отметил, что такие люди «не понимают, что такое мечеть и ислам в целом». Имам Закабанной мечети Казани Сейджагфар Лутфуллин поддержал его в комментариях под записью. Он написал, что произошедшее — позор татарского народа. Он уверен, что на территории Белой мечети, «в главной святыне татар-мусульман всего мира, происходит осквернение, надругательство над домом Аллаха».

«Ни один верующий человек не позволил бы надругательство над своей религией. Те, кто забывают свою национальную и религиозную принадлежность — таких в татарском народе называли манкуртом. Предупреждение стриптизерше, немедленно раскаяться перед Аллахом и убрать данную видеозапись с соцсетей».

Ганиуллина отказалась от комментариев. Лишь сообщила  KazanFirst, что находится на гастролях в Уфе и не может говорить.

«Это не имеет никакого отношения к религии. Это простая глупость. Человек так себя продаёт. Что ещё можно ждать от массовой культуры?», — рассуждает председатель всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин.

По его словам, певица вложила в клип исключительно своё понимание Востока: танец живота, смелое платье, верблюд на фоне мечети, напоминающей Тадж-Махал. Он называет это явной эксплуатацией восточных стереотипов.

«Нужно понимать, что для кого-то Ак мечеть — место сакральное. Для кого-то вообще никакого значения не имеет», — продолжает Яруллин. Острая негативная реакция на видеоклип, порицание и внимание со стороны СМИ приведёт только к обратной реакции — видео просмотрят ещё больше людей, добавляет собеседник. «А если начнут порицать саму Резеду, то завтра появятся еще 50 таких же клипов».

Сам Яруллин татарскую музыку не слушает и не следит за ней. По его словам, с каждым днём представители татарской эстрады используют все более и более примитивные приёмы, понятные массовому пользователю. Ему это не интересно.

________________________________________

«Я не могу согласиться с нынешним уровнем татарской эстрады», – заявил глава республики Рустам Минниханов во время встречи с редакторами и руководителями ведущих электронных СМИ республики в конце августа. «Фонограмма, одеты непонятно, поют не знаю что, двигаются как-то. Никто ими толком не занимается. Как факультативное задание. Это же не наш уровень», – сетовал Минниханов.

________________________________________

О Ганиуллиной известно немногое, пишет издание «Реальное время». Информацию, что она исполнительница восточных танцев, можно найти в ее официальной группе «Вконтакте». Дизайнерские наряды девушки в клипе также предназначены для belly dance (танец живота) и сшиты специально для клипа дизайнером Светланой Дорошук, сообщает издание.

«Я сведущ об этой девушке. У неё непростая судьба и было тяжелое детство. У неё ещё четыре сестры, все певицы», — рассказывает тамада безалкогольных свадеб Гамиль Нур. По его словам, всех пятерых дочерей воспитывала и поставила на ноги одна мать — журналистка «татароязычных изданий» Зульфия Ганиуллина. Собеседник сообщает, что 6-7 сентября мать пережила инсульт. Нур опасается, что поднявшийся скандал вокруг дочери может негативно сказаться на её здоровье.

bLIDgD88hmg
Ганиуллина с сестрами и мамой

_______________________________________

На страничке «Вконтакте» у Ганиуллиной действительно есть семейные фотографии с сёстрами — Рафина, Люция, Ильсия и Гульсу (Гөлсу). У нее в друзьях около 7000 человек. В графе «место работы» она сообщает: «ведущая и организатор праздников, певица и танцовщица». Получила высшее образование в Институте культуры и искусств. Мировоззрение — ислам. Среди фотографий есть те, где она позирует с бывшим главой Нацбанка РТ Евгением Богачевым. Судя по ним, она, возможно, участвовала в празднике в честь его 75-летия. «Реальное время» сообщает, что Ганиуллина была гостьей на торжественном приеме президента Рустама Минниханова.       

________________________________________

«Резеда молодая певица, неопытная, и ее просто никто не предостерег от исполнения танца живота у мечети. Куда смотрели сами работники и духовные лица Ак мечети?» — вопрошает Нур. По его словам, она не знает мусульманского этикета и как себя вести рядом с такими сооружениями. «Свой клип она делала не для осквернения, а от своего незнания», — рассуждает собеседник.

IMMOqHkCagQ
Ганиуллина с Евгением Богачевым

Оскорбления верующих фотографиями девушек в смелых нарядах на фоне религиозных и культовых сооружений сегодня почти тренд в социальных сетях. Тревеэл-инстаграм-блогер Мария Maribuhma (более 41 500 подписчиков) два месяца назад опубликовала фотографию жанра «следуй за мной» на фоне Богоявленского собора в Казани. На фото она позирует в очень коротких шортиках. Фотография вызвала шквал возмущения среди её подписчиков, многие её обвинили в оскорблении религиозных чувств. Оскорбления в адрес Ганиуллиной пишут и ее подписчики.

82TCo7Vpa-0

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: