Холдинг «Сувар» может получить контроль над Интехбанком. Его доля должна составить примерно половину уставного капитала

Группа «Сувар» уже контролирует примерно 40% в Интехбанке. Дополнительные акции
кредитной организации она получит в обмен на ранее выданный кредит

Фото: o-zhile.ru

Дмитрий Ахмеров — Казань

Интехбанк планирует разместить 246 млн обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая по закрытой подписке в пользу ООО «Сувар девелопмент» (входит в группу компаний «Сувар»), говорится в сообщении кредитной организации. Дополнительный выпуск будет оплачен путем мены акций на требования кредитора («Сувар девелопмент») по субординированному депозиту, следует из проекта решений внеочередного общего собрания акционеров Интехбанка, которое пройдет 21 октября 2016 года.

Кроме того, совет директоров рекомендует собранию акционеров внести изменения в устав кредитной организации о том, что банк вправе конвертировать выпускаемые им эмиссионные ценные бумаги из одного вида в другой, а конвертация обыкновенных акций в привилегированные акции, облигации и иные ценные бумаги не допускается.

По данным системы «Контур фокус», учредители «Сувар девелопмент» — ООО «Автомакияж» (50,7%) и ООО «Сувар отель» (49,3%), но их доли в залоге у Татфондбанка, срок обременения — до 10 апреля 2018 года.  В свою очередь, единственный учредитель «Автомакияжа» — Ильдар Гильмутдинов (однофамилец депутата Госдумы). В 2009 году Гильмутдинов занимал кресло предправления Интехбанка, он также бывший гендиректор «ТФБ-холдинга». Единственный учредитель ООО «Сувар отель» — Динара Усманова.

________________________________________

Уставный капитал Интехбанка равен 2 млрд рублей, активы банка сократились на 4,9% с начала года, до 28,2 млрд рублей (данные на 1 июля). По данным «Интерфакс 100» и портала Banki.ru, банк занимает 127-е место по величине активов в России и 4 место в Татарстане.

________________________________________

Сейчас компаниям, связанным с «Суваром», принадлежит около 40% в уставном капитале банка, а после допэмиссии их доля составит около 50% или больше, подсчитал местный банкир. По его словам, «еще в прошлом году Интехбанк ассоциировался с финансово-промышленной группой Татфондбанка, но сейчас доли в уставном капитале перераспределяются в пользу «Сувара». Например, гендиректор «Сувар девелопмент» Андрей Мочалов весной 2016 года вошел в совет директоров банка.

Собеседник KazanFirst считает, что Татфондбанк из-за собственных сложностей хочет минимизировать участие в Интехбанке. Кроме того, Татфондбанк ожидает в начале следующего года от государства земельных участков на 40 млрд рублей под строительство, возможно «Сувар девелопмент» будет участвовать в проекте по освоению этих земель, предполагает собеседник.

Денежные средства и их эквиваленты в Интехбанке сократились почти в 2 раза с начала года, до 1,4 млрд рублей на 1 июля, следует из бухгалтерского отчета кредитного учреждения. Вложения в ценные бумаги для продажи сократились в 2,1 раза, до 1,4 млрд рублей, прочие активы за вычетом резервов сократились в 2,3 раза, в том числе финансовые активы в 3,4 раза, до 723,2 млн рублей.

________________________________________

ООО «Сувар девелопмент» — (прежнее название «Ак барс инжиниринг») зарегистрировано в октябре 2010 года с уставным капиталом 740 млн рублей. Крупнейшая строительная компания Татарстана, говорится на ее сайте. Выручка в 2015 году — 3,4 млрд рублей, чистая прибыль  — 64,8 млн. Сегодня девелопер реализует более 30 строительных проектов в девяти городах России. Это крупные жилые комплексы, спортивные и оздоровительные центры, объекты индивидуального строительства, инженерной и социальной инфраструктуры, современные паркинги, зоны отдыха. В общей сложности в портфеле компании 1,6 млн кв м. недвижимости. Например, застройщик возводит жилой комлекс «Барселона» в центре города, реконструирует «Казанское подворье», строит комплекс «Залесный сити» и другие проекты. 

________________________________________

Вчера Интехбанк сообщил о новом бенефициаре банка — Гузалие Газизуллиной, она вместо Ленара Гареева будет контролировать 9,94% голосующих акций через три компании: «Ритейл Шуз», «Полюс С», «Грит Плюс».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *