На «Кроссе наций» участников разделили на обычных бегунов и очень важных персон

Массовое скопление членов кабмина РТ в тренировочных штанах и кроссовках
Массовое скопление членов кабмина РТ в тренировочных штанах и кроссовках,
активно разминающихся перед забегом, наблюдали в воскресенье более 20 000
казанцев, принявших участие во Всероссийском дне бега

Кристина Иванова — Казань

Массовое скопление членов кабмина РТ в тренировочных штанах и кроссовках, активно разминающихся перед забегом, наблюдали в воскресенье более 20 000 казанцев, принявших участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации-2016». В прошлом году кросс был у стадиона Kazan Arena. На этот раз забеги для школьников, студентов, ветеранов спорта и обычных горожан были организованы на площадке перед Центральным стадионом и цирком.

________________________________________

Номенклатура

VIP-дистанцию в 1000 метров преодолели более 200 важных персон: заместители премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев и Шамиль Гафаров, министр экологии и природных ресурсов Фарид Абдулганиев, глава минздрава Адель Вафин, министр труда, занятости и соцзащиты Эльмира Зарипова и многие другие. Зарипова даже взошла на пьедестал почета, став третьей среди VIP-женщин, а Шайхразиев и Вафин финишировали в первой двадцатке. «Со школьных лет легкая атлетика — мой любимый вид спорта. Сейчас для поддержания здоровья я стараюсь ходить пешком 2 км каждый день, кататься на велосипеде в летний период. Мне это нравится и приносит кайф», — говорила Зарипова.

________________________________________

FNR_4889

Символический забег

Глава городского спорткомитета Светлана Вострикова на протяжении многих лет была главным судьей на «Кроссе наций». В воскресенье она впервые в другой роли.

«Уже 10 лет этому мероприятию в Казани. Мы проводили забеги здесь, на Булаке, а когда построили Kazan Arena — переместились туда. В этом году нашу территорию занял парк динозавров, а количество участвующих в кроссе казанцев — более 20 000, так что у цирка сейчас единственная подходящая площадка в городе. Еще мы минимально травмируем город по перекрытию дорог», — рассказывает она. К тому же, километровая трасса имеет международный сертификат со времен Универсиады-2013. Благодаря этому наиболее отличившимся бегунам присваиваются спортивные разряды по итогам забегов.

Вострикова сетует, что Казани выделяются всего 20 000 номеров для участников «Кросса наций»: «Их все разобрали. Могу точно сказать: 20 000 казанцев участвуют в забегах, но и люди без номеров присоединяются к ним. Наверное, плюс 5 000 мы точно потянем, если нам выделят больше номеров. В Казани интерес к спорту в последние годы вырос. Практически каждый день в спорткомитет приходят просьбы организовать беговые соревнования, именно массовые, по улицам города. Мы уже не успеваем за потребностями жителей — не можем организовывать такое количество соревнований».

Дистанцию VIP-забега, которая в былые времена составляла и 2013 метров, Вострикова считает символической. «Сейчас наши ВИПы начали заниматься спортом профессионально, и для них есть общие забеги — пожалуйста, беги хоть 12 км, хоть 8 км, можно и другие дистанции. А 1000 метров это такой символический забег — многие приходят с женами, детьми, просто показать пример для жителей. 1000 метров — такая самая демократичная дистанция», — говорит она.

FNR_4788

Дотянуться до ВИПа

Перед стартом VIP-забега организаторы предупредили судей, что считать ВИПами можно только тех, чьи номера начинаются с 1-го и заканчиваются 218-м. Вроде бы все просто — но не так, как показалось сначала. Победителей в VIP-забеге выявляли отдельно среди мужчин и женщин. Среди женщин третьей к финишу пришла депутат Госсовета Татарстана Ольга Павлова. Однако бронзовую медаль отдали не ей: прославленный тренер, видимо, просто не дотянула до статуса VIP. Перед награждением среди организаторов разразился спорт в духе: зачем же вы обнадежили людей, что их будут награждать, если они не ВИПы?

«Я поклонник спортивного образа жизни, — рассказывала Павлова до пробега. — Специально к “Кроссу наций” не готовилась, но регулярно занимаюсь фитнесом, плаваю в бассейне. Это для меня стиль жизни. Пробежать 1000 метров для меня как раз плюнуть? Плюнуть или не плюнуть — это мы после финиша увидим».

________________________________________

Уживутся ли велосипедисты и бегуны?

На этой неделе на портале госзакупок комитет внешнего благоустройства Казани разместил  тендер на разработку концепции проекта устройства велосипедных дорожек в центральной части города с учетом маршрута до Деревни Универсиады. Речь идет о создании Большого казанского велокольца протяженностью 24 км от Казанского кремля по набережной Казанки до парка имени Горького и обратно через городские парки и скверы, уточняет «Бизнес-онлайн». А совсем недавно стало известно, что на внутреннем кольце вокруг стадиона Kazan Arena начали оборудовать беговую дорожку. Первую дистанцию этой беговой дорожки, призванной стать своеобразным «кольцом дружбы» вокруг стадиона, руководство стадиона сделало само, проложив в брусчатке 200 кв. м резинового покрытия. Каждая компания, чей менеджмент неравнодушен к здоровому образу жизни, имеет возможность стать партнером стадиона, оборудовав свой отрезок беговой дорожки.

________________________________________

Шайхразиев считает, что трассы для велосипедистов и дорожки для пробежек смешивать не надо. «В Казани для велосипедистов обязательно должен быть малый, средний и большой круги — соответственно протяженностью в 10, 20-25 и 40 км. Но не надо путать велосипед с легкой атлетикой. Для велосипедистов нужен асфальт, а для бега больше подойдет пересеченная местность — по земле бегать лучше, чтобы избежать травм. Я бы лучше разделил велосипедную и беговую трассы. А то мешаться друг другу будут». Он считает, что создание Большого казанского велокольца — дело не одного года: «Надо учитывать интерес трех сторон: велосипедиста, пешехода и автомобилиста. Надо не спеша отрабатывать определенный участок, и если он красиво и удобно ложится — оставлять. Надо заниматься этим, соблюдая интересы всех людей». Говоря о строительстве дорожки вокруг стадиона, вице-премьер отметил: «Если есть инициатива граждан, ее надо изучить и претворять в жизнь, если это не мешает местным жителям. Но в таком случае, нужно предусмотреть парковку, душ, раздевалку».

FNR_4657

Василь Шайхразиев

Вострикова же уверена, что велосипедисты и бегуны смогут ужиться на одной трассе, а дорожка вокруг Kazan Arena ни к чему. «Нам нужна круговая трасса на набережной Казанки. Когда будет закругленный вариант, мы сможем спокойно, не перекрывая дорог, проводить все легкоатлетические соревнования и велопробеги. По международным правилам, круг для бега составляет 5 или 10 км. Здесь желающие смогут бегать, кататься на велосипедах и роликах. Мы не должны ущемлять чьи-то права. Мое пожелание — чтобы это была заасфальтированная трасса для всех». «Прорезиненная дорожка вокруг Kazan-Arena? Я не понимаю, для чего это надо. Я как профессионал в легкой атлетике могу точно сказать, что шоссейный бег подразумевает именно асфальт, а не прорезиненное покрытие», — говорит она.

Вафин понимает точку зрения людей, призывающих объединить интересы велосипедистов и бегунов, но убежден, что не надо их смешивать. «Все знают, насколько это важно (строительство велокольца). Но делать раздельно затратно. При этом во всех велосипедных столицах — Дании, Амстердаме — предусмотрены отдельные дорожки для велосипедистов. По этому пути надо пойти и Казани. Автомобилизация в городе будет только расти, надо ориентироваться на массовое использование велосипеда как средства передвижения. Постепенно, может быть, пока меньшими объемами, надо выстраивать структуру для велосипедистов», — считает глава минздрава.

FNR_4649

Универсальный солдат

Перед VIP-забегом Шайхразиев, облаченный в эффектное облегающее трико (вице-премьер славится щегольскими костюмами), радуется, что Татарстан всегда был рекордсменом по количеству жителей, участвующих в массовых спортивных мероприятиях. «Девиз “От знака ГТО — к олимпийским медалям” — не пустые слова, мы уделяем особое внимание массовому спорту. Десятки и сотни тысяч татарстанцев выходят на “Кросс наций” и “Лыжню России”. Серьезное внимание мы начал уделять марафону. Если в этом году на старт “Казанского марафона” вышли 8 000 человек, то в следующем мы рассчитываем уже на цифру 20 000. Легкая атлетика — самый доступный, простой, но в то же время эффективный в плане здоровья вид спорта».

Вице-премьер нередко и сам выходит на пробежки. «Я как универсальный солдат. Могу пробежаться, покататься и на лыжах, и верхом на коне, и на велосипеде. Практически каждый день совершаю пробежки — выбрал себе несколько трасс в зависимости от времени и настроения», — рассказывает он.

Глубокое чувство удовлетворения и минус 9 кг

Заметно запыхавшийся после забега Адель Вафин признается, что любая дистанция — определенный вызов физическим возможностям: «Когда это получается [финишировать], всегда испытываешь глубокое чувство удовлетворения. Есть желание заниматься, чтобы возможности расширялись. Для современного человека очень важна физическая активность с точки зрения роста потенциала. От нашей физической формы зависит наш интеллектуальный потенциал. Массовые забеги — традиция новой России, чтобы современные россияне выбирали активный образ жизни».

FNR_4765

Адель Вафин

«С медицинской точки зрения важно, чтобы мы могли израсходовать получаемые ежедневно калории, — продолжает министр. — Здоровье — это всегда усилия над собой. Где-то мы должны недоесть, выбрать более полезную еду — овощи, зелень. Если человек сможет продержаться в таком режиме год, он заметит изменения. Они отразятся на массе тела, на различных медицинских показателях. Через год это станет привычкой, стилем жизни. Надо лишь этот год продержаться. Все, о чем я говорю, я проверил на себе — последние полтора года держу вес минус 9 кг. На очередной диспансеризации мои показатели улучшаются, и это главное. Я отдаю предпочтение ходьбе. Это то, что каждый человек может сделать для себя. Люди, чтобы не заниматься спортом, приводят аргументы — нет времени, денег на абонемент или форму. С ходьбой все просто — остановили машину, вдохнули свежий воздух и пошли пешком».

По мнению Вафина, самое вредное слово — понедельник. «Многие люди откладывают начинания на понедельник. Сегодня воскресенье — отличная погода, прекрасный день, чтобы начать новую жизнь, начаться заниматься здоровьем, подумать о своем потенциале», — подчеркивает он.

 

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *