Депутаты Госдумы от Татарстана решили, что будут запрещать в этом созыве — кальяны

Запрет на повсеместное курение кальяна и электронных сигарет рассчитывает инициировать депутат Марат Бариев
Запрет на повсеместное курение кальяна и электронных сигарет рассчитывает
инициировать депутат Марат Бариев

Кристина Иванова — Казань

Запрет на повсеместное курение кальяна и электронных сигарет рассчитывает инициировать депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев. Это не только его личная инициатива. Бариева поддерживают коллеги по нижней палате.

В интервью KazanFirst Бариев говорит, что ужасается масштабами распространения популярного молодежного развлечения — кальянов. Собеседник планирует обсудить возможность с депутатами Госсовета Татарстана и инициировать запрет на повсеместную продажу кальянов: «Тем более, опыт у нас уже есть — именно по инициативе Татарстана в Госдуме был принят закон о запрете на употребление снюсов, сосательного табака. По этому же принципу нужно пойти и в ситуации с кальяном».

iKHzs7Q-Hmc

Марат Бариев

Сейчас в Татарстане сложно найти кафе, в котором заказать кальян было бы нельзя. По данным представителей бизнеса, до 80% посетителей учреждений общепита, в которых продают кальян, заказывают эту услугу.

При этом мнения бизнеса разнятся: кто-то выступает за полный запрет кальянов, а некоторые взывают к здравому смыслу, предлагая внести изменения в закон о курении, потому что на место кальянов придет другое курительное удовольствие.

Кальян — сравнительно недорогое увлечение, доступное даже не слишком обеспеченной молодежи. Официальной позиции медиков о вреде кальянов пока нет — все остается лишь на уровне разговоров.

Кальянные в Татарстане продолжают множиться и активно рекламироваться. Совсем недавно финалистка проекта «Голос» Эльмира Калимуллина открыла в Казани очередное такое заведение, прорекламировав кальянную в соцсетях. «Кальян+чай всего 600 рублей», — гласит реклама.

⇒ Жители Казани стали реже ходить в кафе и рестораны. Зато аудитория кальянных стремительно растет

Лобби

Запрет табакокурения тоже давался тяжело, вспоминает Бариев. По мнению депутата, чтобы запретить кальяны, необходимо единогласное мнение медиков, правоохранительных органов, общественников. «Я уверен, что за кальяном стоит очень большое лобби, как и за всеми табачными и алкогольными проблемами. И лобби будет делать все, чтобы не допустить запрета кальянов, — утверждает он. — Но раз это так вредно, что подтвердил глава минздрава Татарстана Адель Вафин, и отражается в том числе на детородных способностях молодого поколения, мы должны бить во все колокола. Не ждать, когда у молодого человека появится рак легких через 10-20 лет от кальяна. Он уже сейчас может потерять способность к деторождению. Нужно срочно собрать все материалы и принять такое решение».

О том, каким должен быть запрет на кальяны, можно говорить после более глубокого изучения вопроса, рассуждает Бариев. «Для начала нужны исследования. Может быть, нужно ввести возрастные параметры. Возможно, нужно контролировать содержание кальянов в плане качества. Насколько я слышал, кальян не упаковывают — и туда могут класть все что угодно, начиная от навоза, — говорит собеседник. — Нужно также определить места употребления кальянов, чтобы это не носило такой демонстративный характер. Возле учебных и спортивных заведений, в парках, местах отдыха нужно запретить употребление. Я-то лично вообще за полный запрет кальяна».

В середине августа глава минздрава Адель Вафин заявил журналистам, что выступает против кальянов: «Сколько уже писалось о вреде кальяна, а все носятся с этими кальянами, сидят и курят. Как-будто мы без этого кальяна жить не можем», — заявил чиновник. Он считает, что кальяны приводят к бесплодию.

⇒ Несмотря на модернизацию здравоохранения, в Татарстане неуклонно растет число бесплодных пар и патологий плода

«К тому же ряду я отнес бы и электронные сигареты, — продолжает Бариев. — В соседнем с моим офисом в Казани молодые люди все время сидят и курят эти электронные сигареты. Как у них голова выдерживает? У меня-то уже голова распухает, как у пассивного курильщика, который этим дышит. А они откровенно травятся, я считаю. Это тоже надо запретить».

1459936353_1-1

«Ответы довольно неконкретные»

 Бариев рассказывает, что заинтересовался темой вреда кальянов несколько месяцев назад. «Это мое интуитивное мнение [о вреде кальянов], пока не подкрепленное точными данными медиков. Несколько месяцев назад я обратился в татарстанские минздрав и Роспотребнадзор с вопросом, насколько кальян вреден. Ответы я получил недавно, и они довольно неконкретные, — признается он. — В личных беседах медики говорят, что кальян очень вреден, даже больше, чем сигареты. Во-первых, не всегда понятно, что в эти кальяны кладут. В сигаретах, какими бы вредными они ни были, есть фильтры, жесткая система контроля на производстве. А в случае с кальянами — что-то в них кладут, и люди, в основном молодые, это сразу вдыхают, все это оседает на легких».

По мнению депутата, курение кальяна может еще больше усугубить статистику смертности населения от онкологических заболеваний, в первую очередь рака легких. «С распространением кальянов шанс получить смертельно опасную болезнь кратно возрастает. Но вы где-нибудь видите, чтобы писали о вреде кальяна? Я вот не вижу нигде. Зато кальян везде продают, курят, сейчас уже это стало модным у молодежи. В Казани кальян курят на “Сковородке”, в Москве — на ступенях МГУ, в Лужниках, во все самые модные места отдыха приходят обязательно с кальяном и начинают выкуривать эту трубку мира. Раньше в багажнике машины возили футбольные мячи, а сейчас кальяны. И никто молодежи не делает за это замечаний, не гоняет, как за распитие пива», — возмущен собеседник.

⇒ Вся Казань сидит на кальянах, и никому нет до этого дела

Не упустить время

Помощник депутата  Госдумы от Татарстана Александра Сидякина заявил, что ранее этим вопросом занимался сам Сидякин, но он передал все материалы по кальянам Бариеву.

OIZ8PvAE85I

Александр Сидякин

Другой новоиспеченный депутат Госдумы от Татарстана, призер Олимпийских игр по водному поло, наставник команды «Синтез-Академия» Ирек Зиннуров поддерживает инициативу: «Я узнал об инициативе еще в период праймериз. И я рад, что к началу законотворческого периода она приобретает конкретику. Этот законопроект может стать своевременным и актуальным. В борьбе за молодое поколение важно не упустить время».

U0SM68ejHvk

Ирек Зиннуров

Зиннуров как отец 16-летнего сына и как тренер молодежной спортивной команды не приветствует повсеместное распространение кальяна и электронных сигарет: «Это несомненно наносит вред здоровью, а в случае с молодежью — мешает им полноценно развиваться не только в физическом, но и в моральном плане. Как нужно бороться с этим злом? Агитировать детей идти в залы, на стадионы, катки. Энергию молодежи нужно использовать правильно, и кто, если не мы, взрослые, можем руководить этим процессом».

Бизнес разделился

Мнение бизнесменов, работающих в области общепита, разделилось. Денис Нитенко, гендиректор ночного клуба Opera, известный также как совладелец Bubble Gum и «Батыр» в Набережных Челнах, поддерживает полный запрет на кальяны. «У нас есть несколько культурно-развлекательных заведений, и мы в последнее время наблюдаем пугающую картину — молодежь буквально подсела на эти кальяны. Причем парни и молодые девушки могут провести весь вечер, куря кальян. А если брать вред для здоровья, убежден, что кальян вреднее сигарет, — говорит Нитенко. — Пришла пора запретить. Закон, конечно, можно просто принять. Но должны быть и какие-то методы контроля. Как это проконтролируют — большая и сложная проблема. Но законодательный запрет я бы ввел».

По словам собеседника, он бы запретил кальян в принципе как способ времяпрепровождения, как аппарат. «Курение кальяна пагубно влияет на здоровье. И здесь не имеет значения — есть в нем табак или нет. В любом случае страдает дыхательная система человека. Так что если кальяны запретим, ничего страшного не будет, напротив, воздух чище станет». Нитенко рассказывает, что в его заведениях кальян продается — естественно, его бестабачная форма. «На самом деле это не наш источник дохода. Мы никогда не делали упор на продажу кальяна. В структуре наших доходов продажа кальянов составляет мизерную долю — процента три. Мы предлагаем эту услугу, но никогда ее специально не продвигали, никогда не создавали специализированный кальянный зал. Это как допуслуга для тех, кто просто жить без кальянов не может. А, кстати, есть и такие. У многих сейчас наблюдается зависимость от кальянов».

Его тезка Денис Гурьянов, совладелец челнинского паба Harats, не видит смысла в законодательном запрете кальянов, на смену которым в этом случае придут другие курительные смеси. Собеседник убежден, что столь активное распространение кальянов стало следствием полного запрета на курение в помещениях предприятий общественного питания. Если в учреждении есть кальяны, то 70-80 процентов столов сидят с кальянами, утверждает он. «В нашем заведении кальянов не было по причине того, что у него другая концепция, и кальяны в нее не вписывались. Но все шло к тому, что нам бы пришлось их предлагать, потому что спрос очень велик, — утверждает собеседник. — Сейчас достаточно много людей, для которых наличие кальяна и возможность его покурить являются определяющим при выборе заведения».

Депутаты Госдумы от Татарстана решили, что будут запрещать в этом созыве — кальяны

По мнению бизнесмена, популярность кальянов стала последствием «отвратительного и неграмотного закона о табакокурении». «Если бы закон о курении не запрещал, а ограничивал, учитывались бы права курящих людей, то кальяны бы не получили такого распространения, — убежден он. — Люди вместо того, чтобы перестать курить или курить меньше, курят непонятные смеси в виде кальянов. У них же непонятный состав — глицерин, какая-то трава, ароматические добавки. Уверен, что они не намного полезнее, чем обычный табак».

Гурьянов против идеи введения запрета на кальяны и в целом против запретительного законодательства: «Потому что это будет очередным законом, который что-то запрещает. При этом ничего не регулирует. Можно запретить вообще все. Но когда запретили курить сигареты, люди начали массово курить кальяны. Сейчас Татарстан по количеству курильщиков кальяна впереди планеты всей. В Арабских Эмиратах даже столько кальянов не курят, как делают это в Татарстане. Это реакция общества на запрет. Если запретить или ограничить кальяны, так или иначе через год придумают еще какой-то вариант. А еще через два года все будут говорить — давайте запретим то, что пришло на смену кальянам. Те, кто курили на лестничных площадках, за школами, так и продолжат курить. А закон сказался на той немногочисленной прослойке населения, регулярно посещающей учреждения общественного питания. В итоге употребление табака там было просто замещено употреблением кальянов, всяких приспособлений, вейпов и тому подобных штук. И это будет развиваться и дальше». Собеседник убежден, что необходимы изменения в законодательстве о табакокурении. «Кальян стал модным не потому, что все распробовали его прекрасный вкус. Это всего лишь один из способов возмещения возможности покурить», — говорит бизнесмен.

Фото: rusplt.ru, Василий Иванов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *