Ипотека в Татарстане выросла на 59%. Жилищные кредиты стали дешевле, а льготной ипотеки в следующем году не будет

Банки продолжают снижать процентные ставки
Банки продолжают снижать процентные ставки, поддерживая спрос на жилье, а
застройщики держат цены, не давая им упасть

Дмитрий Ахмеров — Казань

В этом году в Татарстане наблюдается существенный рост ипотеки. За 9 месяцев зарегистрировано 75 487 сделок — на 59% больше, чем за тот же период прошлого года, следует из отчета управления Росреестра по республике. В Казани ипотека выросла на 81,3% — до 28 612 договоров.

Банк «Татарстан» Сбербанка за январь-сентябрь выдал в республике 10 382 ипотечных кредита на сумму 14,1 млрд рублей, что в деньгах на 22%, а по количеству на 21% больше, чем в прошлом году, говорится в ответе пресс-службы кредитного учреждения. Доля Сбербанка (по собственным оценкам) на местном рынке жилищного кредитования — 53,4%.

На счету Татфондбанка 1500 ипотечных сделок на 2,6 млрд рублей, рост в деньгах — 30%, а в штуках — 50% к январю-июню прошлого года, говорится в его ответе.

1901dc9e261325e103858763526556df

Пресс-служба банка «Ак барс» не ответила на запрос.

Уровень просрочки по ипотечным кредитам не превышает 1,5%, говорит начальник управления ипотечного кредитования Татфондбанка Равиля Хасанова.  Просрочка традиционно низкая — примерно в 1,5 раза меньше, чем по потребительским кредитам, отмечает Леонид Захаров из Сбербанка.

Повышенный спрос на жилищные кредиты связан с окончанием программы льготной ипотеки (она субсидировалась государством) в этом году и снижением процентных ставок, говорит президент гильдии риэлторов Татарстана Андрей Савельев. После пересмотра месяц назад ключевой ставки ЦБ до 10% годовых банки взялись за снижение ипотечных ставок.

Например, Сбербанк 18 октября снизил ставки по всей стране на 0,5 процентных пункта, а в Татарстане — на один. Теперь в республике кредиты на приобретение готового и строящегося жилья выдаются под 11,5-13% годовых в рублях, «ипотека с государственной поддержкой» — под 10,9%.

20140818120656_2ac3a_1280x1280

По словам Захарова, в Татарстане усилилась конкурентная борьба на жилищном рынке, при таких ставках, как сейчас, банки хотят привлечь максимум клиентов. Он ожидает высокий спрос на ипотеку до конца года.

В следующем году с завершением программы льготной ипотеки кредиты на вторичное жилье станут привлекательнее, чем на новостройки, считает Хасанова из Татфондбанка.  С отменой «господдержки» спрос на жилье сохранится на прежнем уровне, а цены на квартиры не упадут, считает Савельев. По его словам, если в прошлом году цены падали, то в этом не меняются. «Возможно, это дно и дальше цены будут расти: оптимисты считают, что рост начнется в конце этого года, некоторые думают, что весной, а пессимисты ждут осени следующего года», — передает Савельев мнение казанских риэлторов. Позиция татарстанских застройщиков — держать цены. Они утверждают, что «не имеют возможности снижать их», ссылается на переговоры со строителями Захаров.

В Москве ситуация другая:  там эксперты считают, что цены на жилье еще не достигли дна, и не советуют спешить с покупкой готового жилья в ипотеку.  Аналитики АИЖК ожидают, что через год-полтора ключевая ставка ЦБ может составить 6,5-7,5%, а ставки по ипотеке упадут ниже 10%. В конце сентября на встрече с премьером Дмитрием Медведевым президент Сбербанка Герман Греф говорил, что если существующая динамика снижения процентных ставок сохранится, в следующем году можно будет увидеть ставки ниже 11%.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: