сделки «Химтрастинвест» получит 88,9% завода
- Дмитрий Ахмеров — Казань
Федеральная антимонопольная служба разрешила ООО «Химтрастинвест» купить 38,8912% голосующих акций ОАО «Казанский завод синтетического каучука». «В совокупности с имеющимися акциями у участников группы лиц приобретателя будет 88,9396% голосующих акций завода», — говорится в сообщении ведомства.
У «Казанского завода синтетического каучука» 292 акционера, среди них:
- 15,2% у компании «Арника» замгендиректора «Таифа» Владимира Бусыгина;
- 18,7% у Ильгама Сафина, директора Апсалямовского комбината стройконструкций и материалов, который принадлежит гендиректору «Газпром межрегионгаз Казань» Ринату Ханбикову и гендиректору ЗАО «ИХК «Татгазинвест» Рашиту Сахапову.
- Еще 11,3% — у Дамира Абдуллина, брата замдиректора ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань» Камила Абдуллина.
- Самый крупный акционер КЗСК — председатель правления банка «Спурт» Евгения Даутова, у нее в общей сложности 50,0484%, из которых 19,9955% через ООО «Газ-маркет».
________________________________________
КЗСК выпускает каучуки, герметики, латекс, самослипающиеся материалы, автогерметики — всего 150 наименований продукции. В прошлом году завод произвел продукции на 2,7 млрд рублей, рост объема товарной продукции — 34,9% по сравнению с 2014 годом. Выручка компании в прошлом году составила 1,6 млрд рублей, чистая прибыль 5,1 млн, чистые активы — 987,5 млн на начало этого года, следует из бухгалтерского отчета завода
________________________________________
По данным «Контур-фокус», компания «Химтрастинвест» (ее основной вид деятельности — вложения в ценные бумаги) с уставным капиталом 10 000 рублей создана 6 октября этого года. Ее единственный учредитель — Александр Храмов. Он также гендиректор ООО «Газ-маркет».
Если сложить долю Даутовой и 38,8912%, которые собирается купить «Химтрастинвест», то получатся как раз те 88,9396%, которые окажутся у компании после покупки. Храмов отказался отвечать на вопросы KazanFirst о целях и цене сделки. По словам источника, близкого к руководству КЗСК, он обладает собственными финансовыми ресурсами, а также является связанным с Даутовой лицом.
Дело в том, что КЗСК выступает поручителем по кредиту Внешэкономбанка на 7,8 млрд рублей для строительства завода «КЗСК-Силикон». У КЗСК 53,41% уставного капитала строящегося завода, остальные 46,59% у Федерального агентства по управлению госимуществом. Стройка началась в 2014 году, на ее торжественное открытие в Казань приезжал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Он говорил тогда, что новый завод даст возможность российским компаниям, выпускающим кремнийорганические композитные материалы, перейти на отечественное сырье и даст толчок для создания новых производств».
Мантуров заверял, что инвестпроект, который оценивался в 9,8 млрд рублей, полностью обеспечен финансовыми ресурсами. Но теперь, по данным СМИ, стоимость строительства нового завода из-за обвала рубля выросла вдвое — до 13,7 млрд рублей, а Внешэкономбанк приостановил финансирование проекта.









Comment section