В Лениногорске предприниматель пытается отсудить подвал в принадлежащем ему здании. Там располагается  детский хоккейный клуб, и родители воспитанников боятся, что он их выселит

поэтому фактических прав на подвал у него нет
Подвал – собственность муниципалитета. Предприниматель обременен правами третьих
лиц, поэтому фактических прав на подвал у него нет, заверяют в местной
администрации. 15 декабря Арбитражный суд РТ должен вынести окончательное
решение

Вывеска хоккейного клуба «Сокол»

Дария Ярхамова – Казань

В Лениногорске идет интересный судебный спор редактора местной газеты «Ярмарка» и предпринимателя Владимира Кожевникова с местными властями. Предмет спора — подвал в здании на улице Ленинградская, 32А, где с советских времён располагается детский хоккейный клуб «Сокол». Тренер и родители воспитанников опасаются, что их вынудят выселиться. Власти заверяют, что подвал принадлежит муниципалитету и Кожевников не имеет на него прав.

Бизнесмен судится с администрацией района с августа этого года. Ближайшее заседание состоится 15 декабря 2016 года в Арбитражном суде Республики Татарстан. Согласно исковому заявлению Кожевников хочет отсудить помещение и признать свое право собственности на него.

По данным документов на сайте суда, Кожевников претендует на помещение площадью 239,5 кв. м. Третьей стороной в суде выступает управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по РТ и Центр молодежных (студенческих) формирований по охране общественного порядка «Форпост» Лениногорского района. Сам Кожевников уверяет, что никакого конфликта с детским хоккейным клубом нет.

Двухэтажное здание было выкуплено в Лениногорске в 2012 году, рассказывает предприниматель. Он говорит, что хотел провести в нем газовое отопление, но столкнулся с трудностями из-за подвала, не оформленного в его собственность. Сейчас он хочет оспорить это в суде.

В Лениногорске предприниматель пытается отсудить подвал в принадлежащем ему здании. Там располагается  детский хоккейный клуб, и родители воспитанников боятся, что он их выселитХоккейный корт

«Подвал  –  это составляющая здания, как чердак и крыша. Я — единственный хозяин этого здания. Подвал — это фундамент. Как я без фундамента? Он же неотъемлемая часть здания», — сетует Кожевников.

Стоимость покупки здания предприниматель назвать отказался, но уверяет, что не собирается никого выгонять: «Я их [хоккейный клуб «Сокол»] спонсирую уже три года. Они находятся в моем помещении. Если выиграю суд, то никуда хоккейный клуб не уйдет, он там же останется».

«Хоккейный клуб мне ничего не задолжал, я с них аренду не брал и брать не буду. Они платят, как и я, за коммунальные услуги», — продолжает он. Кожевников считает себя в Лениногорске активным меценатом. Он — депутат местного горсовета.

Однако тренер и члены хоккейного клуба «Сокол» против выкупа подвала, находящегося сейчас в собственности администрации района.

«Я 16 лет занимаюсь с детьми. Если отберут помещение, то у нас пропадет детский хоккей. Хороший клуб станет ничем», — говорит тренер-преподаватель в детском подростковом клубе «Сокол» Геннадий Пименов.

В Лениногорске предприниматель пытается отсудить подвал в принадлежащем ему здании. Там располагается  детский хоккейный клуб, и родители воспитанников боятся, что он их выселитСпортивный зал в клубе «Сокол»

Собеседник опасается,  что если Кожевников выиграет суд и получит подвал, то «Сокол» заставят переехать в менее удобное здание: «Испокон веков наш подростковый клуб здесь ютился. Здесь есть все условия».

________________________________________________

По словам Пименова, хоккейный клуб «Сокол» регулярно играет за кубок «Татнефти». В клубе занимаются девочки и мальчики. Команда девочек заняла 4-е место в хоккейном первенстве республики в 2014 году. Мальчики же три раза занимали 3-е место в хоккейном турнире. Каждый год юниоры клуба «Сокол» попадают в финал по хоккею среди городов Юго-Востока республики. Каждый год ребята доходят до финала кубка в Альметьевске

________________________________________________

«Общее количество посещающих клуб — 45-50 детей. Мы работаем круглый год. Есть те, которые постоянно занимаются, есть те, кто временно. К нам ходят детишки с первого класса и до 15 лет включительно. Мы никому не отказываем», — рассказывает Пименов.

По словам Пименова, дети занимаются бесплатно. Зарплату сотрудникам и инвентарь выдает альметьевский хоккейный клуб «Татнефти». Коммунальные услуги оплачивают городские власти: «за аренду мы не платим».

В Лениногорске предприниматель пытается отсудить подвал в принадлежащем ему здании. Там располагается  детский хоккейный клуб, и родители воспитанников боятся, что он их выселитРаздевалка в клубе «Сокол»

Отец двух воспитанниц «Сокола» Сергей Ильин тоже против намерений Кожевникова: «Я отношусь к этому отрицательно. Если у вашего ребенка отбирают такое место через суд, какая у вас будет реакция?» По его словам, в подвале есть все условия для хоккейного клуба.

Начальник юридического отдела исполкома Лениногорского района Нафиз Исхаков считает, что Кожевников неверно понимает границы своей собственности: «Ему принадлежат первый и второй этажи здания. Он выкупил их на торгах. А в подвале с древних времен хоккейный клуб. Подвал принадлежит исполкому. Он думает, что в одном здании  подвал и этажи составляют единое целое. Из-за этого у него имеются претензии по этому вопросу».

По словам главного специалиста юротдела исполкома Лениногорского района Руслана Аглиуллина, Кожевников не обращался к местным властям для досудебного решения вопроса. Он сразу подал в суд на администрацию, рассказывает Аглиуллин.

«Подвал – собственность муниципалитета. Кожевников обременен правами третьих лиц, поэтому фактических прав на подвал у него нет», — считает юрист. Администрация написала Кожевникову отказ, говорит собеседник. Аглиуллин считает, что Кожевников проиграет суд: «Моя позиция – ему откажут в иске».

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *