Как я тестировала мобильную связь Yota и что из этого вышло

Мне предложили попробовать мобильную связь Yota. Я пригрозила
Мне предложили попробовать мобильную связь Yota. Я пригрозила, что напишу все
как есть, и, если она где-то там не будет ловить или будут какие-нибудь глюки,
напишу без прикрас, хвалить не буду, если всё пойдёт плохо

Марина Иванова — Казань

Наши старые друзья из компании «Скартел» недавно предложили попробовать мобильную связь Yota. Вот, мол, тебе SIM-карта, звони, пиши, делай с ней что хочешь. Я пригрозила, что напишу все как есть, и, если она где-то там не будет ловить или будут какие-нибудь глюки, напишу без прикрас, хвалить не буду, если всё пойдёт плохо. Ребята сказали: «Ок, пиши!». Попробовав связь в разных местах (особо въедливо пробовала там, где прочие мои SIM-карты не могли предложить мне ничего, кроме экстренного вызова), могу составить свое мнение. Начну с самого начала.

Симку мне принесли и дали в руки, но в салон я всё-таки сходила. Потому что я зануда, которая любит все проверить, все посмотреть. И вообще, я считаю, что офисы продаж тоже относятся к мобильной связи. Ну так вот, в салоне милейшая барышня подробно всё объяснила и помогла справиться с регистрацией. Сама SIM-карта выполнена в формате конструктора: хоть для допотопных клавишных телефонов, хоть для андроидов, хоть для iPhone. Никакого пин-кода мне не понадобилось, я поставила симку в телефон, загрузила приложение и выбрала тариф. Наверное, это было бы неудобно, если бы под рукой не было интернета. Пришлось бы искать связь, куда-то бежать… Скорее всего, с пин-кодом в этом отношении удобнее, особенно людям старшего поколения, для которых наши приложения и технологии со всеми вай-фаями и прочим — лес густой. Но в целом мне понравилось, идея хорошая.

izbr_1

Приложение, как я считаю, это вообще прекрасно: контроль расходов в реальном времени, пополнение баланса (можно привязать банковскую карту), можно изменить условия подключения. Здесь же можно сменить номер и даже, при желании, купить красивый и удобный для запоминания. Можно даже выбрать номер по любимым цифрам, так что любители трех семерок приложение точно оценят.

Кстати, очень удобно то, что в приложении можно увидеть свой номер. Для этого не нужно набирать какую-то команду, куда-то звонить, скринить страницу и заниматься прочими извращениями. Думаю, ребята с плохой памятью, такие, как я с ранним склерозом, это оценят. Был с приложением и минус: выскочила какая-то ошибка, поэтому приложение не загрузилось. Но это было всего один раз и, вероятно, больше связано с особенностями телефона, который, откровенно говоря, динозавр ещё тот.

Про тарифы

Тарифы для меня всегда больной вопрос – их слишком много, вам не кажется? У всех компаний по десятку тарифов, у каждого какой-то подтариф, все они предлагают кучу опций, которыми в конечном итоге ты не пользуешься. Здесь этого нет. Компания предлагает безлимитный интернет, полностью бесплатную связь внутри сети, не ограниченную какими-либо минутами, отсутствие роуминга по России и междугородние звонки по стоимости местных. Я не вру, я все попробовала. Я позвонила в Зеленодольск (он рядом и вполне тянет на местную сеть), позвонила в Краснодар, потом набрала  Пермь и, проверив баланс в приложении, убедилась, что всё именно так, как заявлено компанией.

Стоимость тарифа зависит от количества выбранных для разговора минут. Если вы сейчас полезли перечитывать прошлый абзац, где я писала про абсолютно бесплатную связь, то обратите внимание – внутреннее общение. Если вы звоните на телефоны других операторов, то, разумеется, эти звонки будут оплачиваться. Вернее, минуты будут вычитаться. Сама я выбрала самый младший пакет – 240 рублей. Вдобавок предлагается за 50 рублей подключить безлимитные SMS, но я ими особо не пользуюсь, поэтому подключать не стала.

Что входит в тариф:

  • 400 минут – замечательно! В нынешнем у меня всего 300, и мне их в последнее время не хватает;
  • безлимитный интернет. Музыка, сериалы в обед на работе, чтение книг и комиксов, «Инстаграм» – все прекрасно и быстро загружается;
  • отсутствие роуминга – я частенько езжу в рядом расположенные республики, мне этот пункт очень удобен.

И всё. Это здорово, ничего лишнего. Все эти дополнительные «бесплатные» MMS, SMS, телевидение, планшеты и прочее – навязанная ерунда, которой в итоге не пользуешься, но она ведь бесплатная. Условно.

izbr_2

Цена пакета Yota зависит от количества выбранных минут. Жители Татарстана могут выбрать 400, 600, 900, 1500, 2000 минут. Для болтунов любого уровня – от начинающих до профессиональных. Просто здорово, если мне не хватит этих 400, легко могу перейти на более продвинутый пакет.

Качество связи очень понравилось: голоса не пропадают, сигнал устойчивый, не отключается после какого-то количества секунд-минут, как это бывает у меня порой.

К плюсам ещё могу смело отнести устойчивый интернет-сигнал. Я большой любитель слушать музыку и смотреть фильмы онлайн. Ловит вообще везде – слушала спокойно музыку в метро, хотя две мои другие симки (вставленные во второй телефон, для любителей сказать, что разные аппараты, отмечу, что телефоны одинаковые, так получилось) в глубинах подземки молчат, радуя связью лишь на некоторых станциях. Не потерялся сигнал в отчем доме, где, по ощущению, стоит просто блокада для мобильной связи любого уровня. Звонки, сообщения, интернет – все работало на высоком уровне. Даже при значке «Е» музыка шла без перебоев. И скорость прекрасная, все загружается очень быстро, ждать не приходится.

В заключение хочу сказать, что всерьез задумалась о переходе на Yota со своим номером. Не то чтобы этот мне не нравился, просто на тот слишком много всего подвязано: мобильные и интернет банки, всякие карточки дисконтные, электронный кабинет и прочая, прочая. Проще перевести номер по MNP, чем заново все переоформлять. Тем более что это сделать просто, я узнавала. Нужно только удостовериться, что номер оформлен на вас, убедиться, что нет задолженностей, и написать заявление в офисе продаж Yota. Несколько дней, обычно от  четырех до восьми, придется подождать, после получения SMS от Yota можно радоваться и пользоваться мобильной связью оператора без навязанных услуг.

izbr_3

Резюмирую: я довольна как слон, оптимальные условия подключения и хорошее отношение к клиентам. Идея с приложением и отсутствие всяких довесков к связи – супер!

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *