Этим летом в Казани, возможно, на полтора месяца ограничат туризм, а МВД по РТ пересчитает число горожан, проживающих в городе без прописки

Ряд ограничений вводится в Казани
Ряд ограничений вводится в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и в других
городах России. Они связаны с проведением Кубка конфедераций-2017. Указ
Владимира Путина о мерах безопасности во время соревнований 2017-2018 годов
сейчас проходит общественные обсуждения

Ильнур Ярхамов — Казань

Жесточайшие меры безопасности в Казани, которых город ещё не видел во время Универсиады и Чемпионата по водным видам спорта, будут предприняты в этом и в 2018 году. Тогда пройдут Кубок конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионат мира по футболу FIFA-2018.

⇒ Осталось 565 дней: Инфантино и Мутко запустили в Казани часы обратного отсчета до Чемпионата мира по футболу

На интернет-портале правовой информации опубликован проект указа Владимира Путина, как будут реализовываться эти меры. Документ с 16 по 30 января проходит общественное обсуждение, а к 22 января уже должен будет пройти антикоррупционную экспертизу. В его поле зрения попадают жители 11 городов России, принимающих крупнейшие спортивные мероприятия в 2017-2018 годах.

Казань не впервые становится площадкой для проведения больших международных спортивных соревнований. Горожане начали набираться опыта в мобилизации и безопасности ещё с 2013 года, когда проходила Универсиада. Немного вздохнули с облегчением в 2014 году, а меры безопасности в 2015 году во время Чемпионата мира по водным видам не очень заметили. Тем не менее один пункт в федеральном документе может заставить жителей города почувствовать дискомфорт.

i_5456c53b191493392b21ad2b321a213f_1437837097079516_0 (2)

Граждане России, временно проживающие в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, или переехавшие в город для постоянного проживания, обязаны не позднее трех дней с прибытия обратиться в местные органы МВД для регистрации по месту пребывания или по месту жительства, говорится в проекте указа.

Такой режим затронет Казань, Москву, Санкт-Петербург и Сочи с 1 июня по 12 июля 2017 года. В следующем году число городов расширится до Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары и Саранска. Там будут действовать правила с 25 мая по 28 июля.

В ответ органы МВД России должны зарегистрировать граждан в день обращения и поступления документов.

В МВД по РТ пока не могут прокомментировать предлагаемые требования по регистрации горожан в период спортивных соревнований, но сам документ уже видели. «Во время Универсиады отрабатывались так называемые 500-метровые зоны, участковые ходили по домам и всех, кто проживает, переписывали», — рассказывает официальный представитель министерства Ленар Давлетшин. Он имеет в виду 500-метровые зоны вокруг спортивных объектов. Под тщательное внимание полиции также подпадали прилегающие к объектам жилые массивы и территории в радиусе 1 км.

Санкции в отношении граждан, не пришедших в органы МВД России вставать на учет, в проекте указа не прописаны.

«Я живу в Казани с 2008 года. До 2013-го учился в КФУ, затем продолжил обучение в аспирантуре. За это время я несколько раз оказывался в местных отделениях полиции», — рассказывает житель столицы. Он родом из Альметьевска и не прописан в Казани. По его словам, его никогда во время проведения в столице Универсиады при задержании не спрашивали о какой-либо регистрации и отпускали домой.

«Кубок конфедераций — более серьезное событие, поэтму вряд ли студентам и приезжим из других городов Татарстана, не имеющим регистрацию в Казани, будет комфортно», — рассуждает собеседник. Он напоминает, что, когда Универсиада была, в КФУ и в других казанских вузах сессию форсировали и она закончилась на месяц раньше, примерно к 30 апреля.

По словам другой жительницы Казани, которая родом с Урала, но работает и проживает в столице республики, в 2013 году к проведению соревнования была проведена «зачистка» деревни Универсиады и все иногородние студенты КФУ были отпущены домой. Тем не менее она готова встать на учет в МВД по РТ.

В пресс-службе КФУ не стали комментировать проект указа. В вузе заявили, что на практике о мерах безопасности, мобилизации и изменения учебного плана они получают информацию через Министерство образования РФ. Все приказы ведомства по безопасности вузом будут исполнены, заявили в пресс-службе КФУ.

В документе также сообщается, что будет создан межведомственный оперативный штаб, который утвердит перечень контролируемых зон и границы запретных (воздушные пространства и акватории). Ожидается введение запрета на использование летательных аппаратов, включая беспилотники с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее.

В проекте указа также говорится, что  все массовые акции (собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с проведением спортивных соревнований) во время проведения Кубка конфедераций-2017 и Чемпионата мира по футболу 2018 года будут согласовываться с МВД и ФСБ России.

FNR_9476-1024x684

Въезд на территорию 11 городов России ограничат для некоторых категорий автобусов, также будут приостановлены экскурсии для туристов. «За исключением автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров по смежным межрегиональным, межмуниципальным и муниципальным маршрутам, проходящим в границах данных населенных пунктов, оснащенных системой «ЭРА-ГЛОНАСС» и получивших разрешение от территориального органа МВД на въезд».

Документ также предполагает запрет на продажу «гражданского, служебного, боевого, ручного, стрелкового и холодного оружия, боеприпасов и специальных средств» на период спортивных соревнований.

Как было на Универсиаде и Чемпионате мира по водным видам спорта

«Мы контролируем строительство всех объектов Игр [Универсиады], тех, кто задействован, в том числе временно, — весь персонал, и группировка МВД РФ и его внутренние войска достаточно серьезны — 23 000 человек личного состава», — рассказывал в 2013 году на пресс-конференции журналистам глава МВД по РТ Артём Хохорин. По его словам, на безопасность в 2013 году был потрачен 1 млрд рублей. По линии федерального министерства Татарстан получил ещё «несколько сот миллионов рублей», говорил Хохорин. Осенью того же года глава министерства сказал, что благодаря мерам безопасности уровень преступности в Казани снизился до самого низкого за последние 20 лет.

Он рассказывал, что во время Игр в Казани была строгая система аккредитации: «При проходе на объекты и спортсмены, и члены делегаций, и гости, и зрители – всех досканально досматривали». Также это касалось любого транспорта, который заезжал на объекты Универсиады.

Воздушное пространство над городом патрулировалось тремя боевыми вертолетами Ми-24, истребителями МиГ-29 и беспилотниками, изготовленными казанским предприятием ЗАО «Эникс».

А вот FINA-2015 охраняли уже несколько меньше сотрудников МВД — около 10 000 человек. В то же время Казань на ЧМ по водным видам спорта приняла 100 000 гостей — столько же, сколько и на Универсиаде. В 2015 году правоохранительные органы также впервые массово привлекли сотрудников частных охранных предприятий.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *