Начальник отдела Пенсионного фонда по Татарстану согласна с претензиями на низкую пенсию: «Я бы тоже не хотела получать 10 000 рублей»

В Татарстане повышают пенсии
В Татарстане повышают пенсии, а на похороны будут выделять 5 500 рублей

Кристина Иванова — Казань

В Татарстане проживают более 1,1 млн пенсионеров (это практически треть населения). Из них только 80 000 получают государственные пенсии, которые финансируются из федерального бюджета. Основная масса — более 1 млн— получают страховые пенсии.

С 1 февраля страховые пенсии почти 800 000 неработающих пенсионеров Татарстана проиндексированы на 5,4%. Это касается выплат по случаю потери кормильца, по инвалидности, старости, говорила вчера Светлана Гайдук, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий отделения Пенсионного фонда по Татарстану.

После индексации средний размер пенсий в Татарстане составит 12 400 рублей. До февраля он не превышал 12 260 рублей. То есть повышения стоит ожидать на 140 рублей, уточняет она.

По данным Росстата, в прошлом году инфляция составила 5,4%, поэтому индексация пенсии производится именно на такой процент. Индексация не коснулась работающих пенсионеров, которые будут получать пенсию с учетом индексации только после завершения трудовой деятельности. Единственная оговорка —спустя три месяца после увольнения.

«Новшество закона состоит в том, что если пенсионер увольняется, прекращает трудовую деятельность, например, в январе, никакие трудовые книжки с записями об увольнении, справки к нам приносить не нужно, — поясняет она. — Мы работаем со сведениями, которые предоставляют работодатели в органы Пенсионного фонда. Если пенсионер уволился в январе 2017 года, в феврале нам предоставляются индивидуальные сведения работодателем, в марте мы осуществляем так называемую разноску этих сведений на лицевые счета каждого пенсионера. В апреле мы выносим решение о выплате пенсии с учетом индекса. В итоге с 1 мая 2017 года пенсионер будет получать выплату с учетом индексации». То есть если пенсионер увольняется в январе, до мая он продолжает получать непроиндексированную пенсию: «Не сразу — человек уволился, и все будет, но только через три месяца. Вот основная особенность закона».

Если же неработающий пенсионер, которому произвели индексацию пенсии, устроится на работу, то будет получать повышенные выплаты вплоть до следующей индексации, уточняет она.

____________________________________________

Следующее повышение пенсий в России в 2017 году произойдет 1 апреля. В России будут проиндексированы социальные пенсии. В августе 2017 года произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров

____________________________________________

 

5 500 на погребение, если пенсионер не работал

Одновременно с индексацией страховых пенсий с 1 февраля на те же 5,4% будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам. Это касается инвалидов, ветеранов боевых действий, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Их в Татарстане более 300 000 человек.

п1

Светлана Гайдук

«Федеральным льготникам мы тоже увеличили выплаты на 5,4%. Факт работы в данном случае никакого значения не имеет. Ежемесячная денежная выплата индексируется независимо от того, работает или не работает ее получатель», — говорит она.

Единственная выплата, которая в этом году не будет проиндексирована, — материнский капитал. Его размер останется прежним и составит 453 000 рублей.

С 1 февраля на 5,4% также увеличивается размер пособия на погребение, говорит начальник отдела Пенсионного фонда по РТ. С учетом индексации сумма пособия, выдаваемого родственникам умершего пенсионера, составит 5 562 рубля (раньше была 5 277 рублей).

____________________________________________

Деньги выдаются пo cлyчaю cмepти тoлькo нepaбoтaющиx пeнcиoнepoв. Получить пособие на погребение имеют право граждане, взявшие на себя организацию похорон. Это могут быть родственники, законные представители, соседи или бывшие коллеги. То есть любoй чeлoвeк, пpeдocтaвивший в Пенсионный фонд необходимые дoкyмeнты. Любопытно, что для получения пособия на погребение нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства умершего получателя пенсии не позднее 6 месяцев со дня его смерти

____________________________________________

 

По 5 000 рублей получили более 1 млн пенсионеров

Единовременную денежную выплату к пенсии— 5 000 рублей — получили 1,1 млн татарстанских пенсионеров, рассказывает спикер. Это практически 100%. Не получили выплаты около тысячи пенсионеров республики: «Этот маленький хвостик остался по абсолютно объективной причине: либо человека не оказалось дома в момент доставки, либо он выехал в настоящий момент из нашего региона. Это не страшно: в следующем месяце они получат эти деньги вместе с текущей февральской пенсией. Выплата обязательно будет доставлена, беспокоиться не стоит».

____________________________________________

Правительство РФ решило заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году единовременной выплатой: каждый пенсионер в январе 2017 года получил дополнительно 5 000 рублей. Это решение кабмина потребовало более 200 млрд рублей, говорил премьер Медведев

____________________________________________

⇒Единовременная выплата вместо индексации пенсий: кому она выгодна

 

Низкие пенсии в регионе при высоких зарплатах

На недавней коллегии Пенсионного фонда по РТ премьер-министр Ильдар Халиков обратил внимание на перекос: несмотря на то, что средний уровень зарплаты в Татарстане — один из самых высоких в Поволжье, размер пенсий — только на шестом месте в округе. Премьер поручил предоставить ему детальный анализ причин.

Гайдук говорит, что сейчас поручение Халикова прорабатывается совместно с минфином и центром статистических исследований. «Но, забегая вперед, могу сказать, что уровень заработной платы — это не единственный фактор, который может влиять на средний размер пенсии. Это, естественно, и структура населения: если в регионе большая удельная часть приходится на сельское население, то, естественно, и размер пенсий там меньше, поскольку уровень заработка меньше. На это влияет и структура предприятий промышленности. Если в одном регионе большая часть приходится на мелкие предприятия, а в другом — крупные промышленные, это тоже оказывает влияние. Говорить о том, что зарплата — это единственный влияющий (на размер пенсий) фактор, неправильно. Но этот анализ еще не завершен».

____________________________________________

С 2015 года действует новая законодательная норма: сначала нужно определить, имеет ли право человек на страховую пенсию, и только потом начинать ее рассчитывать. Если до 2015 года было достаточно пяти лет стажа для получения права на пенсию, то к 2025 году требуемый стаж увеличится до 15 лет, говорит она

____________________________________________

Чтобы при выходе на пенсию получать хорошие выплаты, человек должен работать сразу в нескольких организациях с высокой зарплатой, продолжает она. Этим могут похвастаться, в частности, преподаватели вузов.

п4

«Если человек работает на одном месте и у него высокая заработная плата, выплаты в Пенсионный фонд все равно будут ограничены предельной базой начисления страховых взносов. Урезание в любом случае происходит. Буду ли я получать условно зарплату 5 млн рублей, все равно на лицевом счете будет учтена максимальная сумма страховых взносов в 100 000 рублей, — рассказывает она. — Но ограничение происходит только по одному месту работы. Если я с такими большими зарплатами имею несколько мест работы, то сумма страховых взносов будет собираться с каждого места работы».

Гайдук признает, что одна из самых распространенных жалоб — низкие пенсии. По ее словам, российские пенсионеры были бы довольны суммой 20 000-25 000 рублей. «Я с людьми согласна. Я бы тоже не хотела при выходе на пенсию получать ее в размере 10 000 рублей. Так что такие обращения закономерны. Когда человек получает 10 000 рублей, этого недостаточно для удовлетворения нужд», — говорит она.


Повышение пенсионного возраста неизбежно

Повышение пенсионного возраста в России неизбежно, предполагает Гайдук: «Но вопрос, когда это произойдет, остается открытым».

«Конечно, разговор о повышении пенсионного возраста проходит более настойчиво. Пока сразу оговорюсь, что даже каких-либо проектных документов на эту тему (а уж мы то как специалисты однозначно бы узнали) не существует, — утверждает она. — Подоплека вот в чем: помимо старения населения, повышения продолжительности жизни мы смотрим и анализируем пенсионные системы других стран. Я не говорю о далеком Западе. В странах бывшего СССР тенденция определилась. Белоруссия вышла на позицию повышения пенсионного возраста, в Казахстан, Узбекистан».

____________________________________________

На днях газета «Известия» со ссылкой на свои источники писала, что правительство решило повысить пенсионный возраст, однако не определилось с параметрами: до какой границы его поднять и когда открыто сообщить об изменениях. Позже министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что правительственного решения нет, так как время для этого еще не настало

____________________________________________

Фото: tatar-inform.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *