Общественники продолжают бороться с нарушениями правил парковки у здания МВД в Челнах

Представители фонда «Люди Татарстана» более года указывают властям и надзорным органам на оставленные на пешеходных дорожках и газонах автомобили
Представители фонда «Люди Татарстана» более года указывают властям и надзорным
органам на оставленные на пешеходных дорожках и газонах автомобили, но ситуация
ничуть не изменилась

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

Зимой и летом жителям Челнов приходится сталкиваться с невоспитанностью некоторых владельцев автомобилей, так как припаркованные прямо на пешеходных дорожках и газонах машины доставляют много неудобств. В большинстве случаев подобные ситуации остаются без внимания: легче просто обойти, чем обращаться в надзорные органы. Но когда нарушения происходят прямо у здания управления МВД города, а полиция и административно-техническая инспекция бездействуют, оставаться в стороне сложно.

На днях благотворительный фонд «Люди Татарстана» обратился в прокуратуру и Следственный комитет республики с просьбой решить вопрос с парковкой автомобилей на пешеходном тротуаре и газоне около здания полиции.

«У здания можно постоянно наблюдать одну и ту же картину: автомобили паркуются на тротуаре, на газоне. Рядом с главным входом в управление постоянно патрулируют сотрудники ГИБДД, но они бездействуют», — говорит представитель фонда.

Кроме нарушения правил стоянки автомобилей, что само по себе нехорошо, личный транспорт мешает и горожанам. «Меня очень сильно возмутило, когда я увидел девушку с коляской, которая с трудом протиснулась между забором и машиной», — отмечает он.

⇒ «Почему у здания МВД в Челнах стоянка автомобилей на газоне и на пешеходных дорожках ― не нарушение закона, а в других местах нарушение»

Это не первый сигнал, который подают «Люди Татарстана». Впервые об этой ситуации заговорили около года назад, в феврале 2016-го. Но с тех пор ничего не изменилось: административно-техническая инспекция не провела комиссионное обследование, не оформила предписание об установке ограждающих столбиков. Почему это не было сделано — вопрос открытый, недоумевает собеседник. «С другими коммерческими объектами все эти процедуры проходят довольно быстро. Может быть, дело в том, что это здание управления МВД».

____________________________________________

Заглянем в ПДД. Легковые автомобили можно парковать в один ряд параллельно краю проезжей части на правой стороне дороги на обочине (бывают и исключения — уширения дороги, размеченные под стоянку, там автомобили будут располагаться по-другому). Стоянка на краю тротуара (то есть с заездом на тротуар) разрешена только в местах, обозначенных специальным знаком (в Челнах такие знаки встречаются довольно редко). К тому же нарушением считается, если автомобиль оставлен в таком месте, где он создает помехи для движения пешеходов,  за это предусмотрен штраф 500 рублей

____________________________________________

Руководитель отдела по работе со СМИ УВД Челнов Артур Муллин ранее объяснял, что горожан, желающих воспользоваться услугами миграционной службы или полиции, очень много (обе службы располагаются в здании управления МВД Челнов), мест для стоянки на всех не хватает. У здания управления есть две парковки: служебная со стороны проспекта Мира и гостевая, напротив центрального входа (интересно, что ее нет на кадастровой карте). Также земельный участок под стоянку выделен через дорогу от здания.

handcuffs-1078870_960_720

⇒ Водители паркуют автомобили на пешеходной дороге и газоне прямо рядом с управлением МВД Набережных Челнов

И если  летом горожане еще худо-бедно правила соблюдают (хотя не всегда — даже в Google Maps на фото автомобили стоят с нарушениями), то зимой водители часто пользуются дырами в ПДД: «Тротуар не видно, бордюра нет — где кончается проезжая часть, не знаю». Из-за снежных навалов и накатанных сугробов определить, где начинается пешеходная дорожка, порой бывает на самом деле сложно, а значит, невозможно доказать и факт нарушения.

____________________________________________

Сложная ситуация и с автомобилями, оставленными на газоне. Фактически такое понятие, как «газон», в правилах дорожного движения не определено, но это нарушение правил благоустройства города. Штрафами в таких случаях наказывает уже административно-техническая инспекция. Но и тут владельцы авто любят поспорить, особенно зимой: «Тут трава не растет, где тут газон». А за советом — что делать, если нашел под дворником повестку с просьбой прийти на составление протокола — нарушители часто обращаются в различные группы «Вконтакте». Зачастую комментаторы в таких обсуждениях встают на сторону провинившегося и советуют «никуда не ходить и не платить»

____________________________________________

Кроме культуры парковки есть и более прагматичная сторона — нехватка мест для ежегодно растущего количества автомобилей. Переломить ситуацию никак не удается, рассказывал на одной из встреч с горожанами глава исполкома Ринат Абдуллин. Новые жилые дома теперь проектируются так, чтобы всем жильцам хватило мест для личного транспорта, но в старых частях Челнов проблема остается нерешенной.

Один из вариантов, прорабатываемых властями, — строительство многоуровневых парковок. Как отметил глава исполкома, стоянки в несколько этажей должны были появиться в Челнах уже давно, ведь те земельные участки, на которых сейчас расположены плоскостные стоянки, были предоставлены как раз под строительство паркингов. Но арендаторы не вложили в это дело ни копейки. Поэтому при заключении нового договора аренды власти города будут ставить новое условие: «если год не строит, земли отбираем».

⇒ В Челнах начались традиционные встречи властей с жителями. Самое большое обещание — в городе наконец-то могут появиться многоуровневые паркинги

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *