Власти Альметьевского района выдали многодетным семьям землю, на которой нельзя строить из-за близости к газопроводу

что компания «Газпром трансгаз Казань» умолчала о нахождении на этих землях газопровода «Миннибаево-Ижевск»
Муниципалитет заверяет, что компания «Газпром трансгаз Казань» умолчала о
нахождении на этих землях газопровода «Миннибаево-Ижевск»

Ильнур и Дария Ярхамовы — Казань

В Татарстане опять собственники земельных участков обнаружили в толще грунта газопровод. Как правило, муниципалитет выдает разрешение на пользование участком, не зная, что под землей проходят опасные сети. В итоге следует суд, возведенные на земле собственником строения признаются незаконными, сделки купли-продажи обнуляются…

Такая история случилась с многодетной матерью из Альметьевского района Галиной Кудановой и её семьей. В начале 2014 года она обратилась в палату земельных и имущественных отношений района, чтобы получить участок, так как по закону ей полагается земля за рождение третьего ребенка.

У Галины два сына от первого брака. Она повторно вышла замуж, удочерив ребенка второго мужа. В марте 2013 года родился сын.

Альметьевские власти предоставили семье участок 800 кв. м на горе у села Кульшарипово, что под Альметьевском. Построить дом на этой земле у Кудановых не получилось, поэтому на семейном совете осенью 2014 года было решено продать участок за 370 000 рублей. Вырученные деньги должны были пойти на улучшение жилищных условий многодетной семьи. Покупатель нашелся сразу, и 9 октября 2014 года был заключен договор купли-продажи.

nsbQ5avIoJk

Новый собственник земельного участка, Рейисия Геппа, в феврале 2016 года получает письмо от Альметьевского линейного производственного управления магистральных газопроводов (структурное подразделение компании «Газпром трансгаз Казань»). Оказывается, под землей бывшего участка Кудановых и ещё 14-ти таких же соседних и близлежащих участков проходят газопровод «Миннибаево-Ижевск» и газопровод-отвод от газораспределительной станции «Кульшариповская». Некоторые владельцы земель уже начали на этих участках капитальное строительство и заложили фундаменты для будущих домов. Но любое строительство здесь запрещено.

Альметьевское предприятие сообщает, что газопровод был введен в эксплуатацию в 1962 году и разрешенное давление в нем 55 кгс/см2.

Геппа подала в суд на Кудановых с требованием вернуть 370 000 рублей, так как она «лишена возможности использовать участок под индивидуальное жилищное строительство», а Кудановы не сообщили об обременении этой земли. Альметьевский городской суд встал на сторону многодетной семьи и иск Геппа отклонил. Однако истица подала на апелляцию в Верховный суд РТ, где Кудановы уже проиграли. Теперь суд обязывает семью вернуть Геппа деньги.

В пресс-службе Альметьевского района сообщили, что ещё в 2005 году все свободные земли под селом Кульшарипово — около 400 га — были предоставлены ООО «Птицефабрика Кульшариповская». В 2013 году предприятие поделило вверенную ему землю на две части: 274 га под сельскохозяйственное использование и 125 га под жилищное строительство. Вторую часть угодий птицефабрика разделила на 250 участков и в 2014 году переуступила право аренды гражданам.

Власти Альметьевского района выдали многодетным семьям землю, на которой нельзя строить из-за близости к газопроводу

Семья Кудановых

Таким образом, официальные представители властей Альметьевского района отмечают, что земля у Кудановых и их соседей была только на правах аренды, но никак не в собственности.

Куданова не согласна с этим и настаивает, что во всех документах она и члены её семьи фигурируют именно как собственники, но не арендаторы.

В пресс-службе Альметьевского района говорят со ссылкой на палату земимущества, что у поселка Кульшарипово земля многодетным семьям не предоставлялась. Куданова говорит, что по соседству землю получили такие же многодетные семьи. Законность расположения их участков тоже теперь под вопросом.

Она вспоминает, что когда в начале 2014 года обратилась к альметьевским властям, то изначально рассматривался совсем другой земельный участок. Однако накануне межевания и регистрации инженеры и сотрудники палаты земимущества внезапно предоставили участок в совсем другом месте. Семья тогда не придала этому значения, так как была согласна и на это новое место.

Представители властей Альметьевского района подтверждают, что сведений о зоне с особыми условиями использования земли у газопровода «Миннибаево-Ижевск» в госкадастре недвижимости нет. «Поэтому ограничения и обременения не могли быть учтены при предоставлении земельного участка в аренду и сообщены заявителям», — говорится в сообщении пресс-службы района.

Власти муниципалитета настаивают, что сведения об охранных зонах в госкадастр должны были внести собственники трубопровода, то есть «Газпром трансгаз Казань».

На момент подготовки материала от компании не удалось получить оперативный комментарий.

________________________________________________

Несогласованные действия между муниципалитетами и компанией «Газпром трансгаз Казань» в Татарстане не новы. Летом 2016 года разразился конфликт между жителями поселка Салмачи под Казанью. История похожа на ситуацию Кудановых. Жители, которые уже успели обжиться домами, банями и другими капитальными строениями, внезапно узнают, что под их землей проходят газопроводы. Хотя разрешение на земельный участок и строительство домов выдавали казанские власти

________________________________________________

⇒ Жители посёлка Салмачи в Казани защищают в суде свои дома от сноса из-за близости к газопроводу. Политические партии используют их для своего пиара

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *