Скоро алкоголь в Челнах можно будет купить только через онлайн-кассу

Все организации и предприниматели обязаны приобрести новую контрольно-кассовую технику
Все организации и предприниматели обязаны приобрести новую контрольно-кассовую
технику

Даниил Ляпунов — Набережные Челны

В борьбу с нелегальным оборотом алкоголя включаются все новые и новые службы. Кроме полиции и госалкогольинспекции в выводе контрафакта «из тени» очень заинтересованы налоговые органы. Легальный рынок в этой сфере сопоставим с «серым», каждая третья бутылка водки на полках магазина — подделка, а значит, налоги за нее не уплачены.

И хотя по закону налоговики никоим образом контроля за оборотом алкогольной продукции не касаются, активную заинтересованность они все-таки проявляют. С 31 марта продавать спиртные напитки (не только крепкие, но и пиво) можно будет только с «применением контрольно-кассовой техники», рассказала на деловом понедельнике начальник налоговой инспекции Челнов Лилия Гатина.

«До 1 июля текущего года все организации и предприниматели, ведущие деятельность по реализации товаров и услуг, выполнению работ, за наличные деньги или с использованием электронных средств платежа должны будут модернизировать свою контрольно-кассовую технику старого типа или приобрести кассу нового образца», — рассказала она.

ZGXq-uMzUMI

Лилия Гатина

Новые кассовые аппараты будут в режиме онлайн передавать в налоговую всю необходимую информацию. Подобная техника позволит обеспечить прозрачность расчетов: предприниматели не смогут занижать выручку и минимизировать налоги. Для бизнеса онлайн-кассы тоже комфортны: теперь с налоговой можно будет взаимодействовать через сайт, а массовых проверок удастся избежать благодаря «автоматизированному риск-анализу», отметила Гатина.

⇒ Трагедия в Иркутске ничему не научила. В Набережных Челнах алкоголь ночью можно купить даже у здания Управления внутренних дел

Но представители бизнес-сообщества города не слишком спешат менять кассовые аппараты. На сегодняшний день зарегистрировано 6 744 ККТ старого образца, а нового — только 145. «Модернизация касс может занять некоторое время, поэтому рекомендую не ждать до последнего, а уже сейчас предпринять все необходимые действия», — подчеркнула Гатина, не забыв упомянуть и про размер штрафа «за неприменение контрольно-кассовой техники» — 10 000 рублей для ИП и 30 000 рублей для юрлиц.

Насколько удобной для предпринимателей будет новая техника, сказать сейчас трудно. Опыт ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система) подсказывает, что поспешное внедрение необкатанных систем, направленных на ужесточение контроля над оборотом алкоголя, создает большие трудности для участников даже легального рынка.

Направленная на контроль акцизных марок аппаратура не работает должным образом, и заметного снижения контрафакта на полках магазинов нет (знаменитые «фанфурики» и вовсе продают в хозяйственных магазинах). Ужесточение оборота может, напротив, вынудить уйти в «тень» всю цепочку — от производителя до розничного продавца.

6vjiNcb-apI

«Закон суров, но его необходимо исполнять. Я просил бы управление экономики поработать со всеми нашими торговыми организациями. Если необходимо провести информационное совещание или учебу — проведите. Весь серый рынок алкогольной продукции, объем которого сопоставим с официальным рынком, государство берет под контроль. Наш город должен быть готов к этому», — отметил на заседании мэр Челнов Наиль Магдеев.

________________________________________________

Налоговой инспекцией проверки по порядку ведения кассовых операций и оборота наличных проводятся на «постоянной основе», рассказала Гатина. Размер выписанных административных штрафов составил порядка 3,7 млн рублей, из них 2,3 млн рублей уже поступили в бюджет Челнов.

«Мы принимаем активное участие в совместных рейдах с представителями Исполнительного комитета города, а также оперативно информируем соответствующие службы в случае обнаружения нарушений реализации алкоголя при проверке торговых точек», — отметила начальник налоговой. Подобные нарушения были установлены в процессе 26 проверок

________________________________________________

С 1 января стартовала «декларационная кампания» — до 2 мая 2017 года горожанам необходимо отчитаться о доходах за прошедший года. Активность жителей Челнов сейчас не на самом высоком уровне: за полтора месяца декларации подали только 616 человек из 13 000 обязанных это сделать. Лучше «исполнить свою обязанность» заблаговременно, говорит Гатина, а не дожидаться конца срока, толкучки и тем более — штрафных санкций (минимальная сумма наказания — 1 000 рублей).

⇒ Алкоголь в Набережных Челнах после 22:00 можно купить везде

Все вопросы (если они возникнут) горожане смогут задать непосредственно сотрудникам налоговой на Дне открытых дверей — мероприятия будут проводиться 14 и 15 апреля во всех инспекциях республики.

«Главная задача налоговых органов — это эффективная контрольная деятельность и высокое качество предоставляемых услуг для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса, обеспечения соблюдения прав налогоплательщиков и формирования финансовой основы деятельности государства», — отметила Гатина.

В 2016 году Челны собрали в бюджеты всех уровней более 30 млрд рублей — почти 7% налоговых поступлений всей республики. Татарстану ушло порядка 9,5 млрд рублей, еще 17 млрд с лишним — в федеральный бюджет. Городу же осталось лишь 3,4 млрд рублей — 113% к уровню 2015 года. Главный источник поступлений — налог на доходы физических лиц, сборы по этой статье по отношению к 2015 году составляют 110%.

jUXtLsUIibA

Наиль Магдеев

«Челны — не дотационный город. Если нам дают дотации, то это не говорит, что мы на чьем-то иждивении живем. Более 30 млрд рублей, 17  млрд из которых уходит в федеральный бюджет, 9 млрд — в республиканский, а нам из 30 млрд остается всего ничего. Поэтому когда нам дают дотации — нам дают наши собственные деньги. Так выстроена бюджетная система России», — отметил Магдеев.

⇒ Под угрозой сноса: владельцы павильона всё-таки закрыли точку по круглосуточной продаже алкоголя напротив УВД Челнов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *