«Глубокоуважаемый член нашего общества»: директор набережночелнинского филиала «Татэнерго» Айрат Зайнуллин снова подал в суд на KazanFirst

Топ-менеджер уже полгода пытается через суды доказать
Топ-менеджер уже полгода пытается через суды доказать, что публикация редакции с
митинга КПРФ против беспредела в сфере ЖКХ оскорбляет его честь и достоинство.
Он требует с редакции, автора публикации и депутата горсовета Владимира Васёва
по 100 000 рублей

Директор набережночелнинского филиала «Татэнерго» Айрат Зайнуллин

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

Директор набережночелнинского филиала «Татэнерго» Айрат Зайнуллин уже полгода пытается через различные инстанции доказать, что публикация KazanFirst с митинга КПРФ против беспредела в сфере ЖКХ оскорбляет его честь и достоинство. Он требует с редакции, автора публикации и депутата горсовета от КПРФ Владимира Васёва по 100 000 рублей.

Сейчас KazanFirst известно минимум о трех разных делах, которые были возбуждены по публикации — «Депутат горсовета обвинил «Генкомпанию» в хищении средств федерального бюджета».

Суть всех заявлений примерно одна и та же: Зайнуллин и Генкомпания (ее нынешнее название — «Татэнерго») требуют опровергнуть ряд обвинений, которые были выдвинуты Васёвым на прошлогоднем августовском митинге коммунистов.

Первое обращение в Арбитражный суд Татарстана было принято через месяц после публикации. Ни Зайнуллин, ни другие должностные лица Генкомпании не направили в адрес редакции ни одного письма для попытки урегулировать спор в досудебном порядке.

Ответчиками по делу выступали уже упомянутый Васёв, я (как автор статьи), а также гендиректор управляющей компании «Авангард» Татьяна Мухина (она также выступала на митинге) и юрлицо редакции ― компания «Тренд-практика».

Tatenergo

Истцами выступала Генкомпания и Зайнуллин, они требовали опровергнуть ряд сведений, которые содержала статья, а также выплатить каждому ответчику по 100 000 рублей.

В итоге суд 8 декабря 2016 года, спустя почти пять месяцев после публикации, отказывается рассматривать иск как раз из-за того, что истцы не захотели соблюдать досудебный порядок урегулирования.

«Доказательств направления претензий в адрес ответчиков истцами не представлено, кроме того, в судебном заседании истец подтвердил факт того, что ими не соблюден претензионный порядок урегулирования спора», ― говорится в определении суда.

Параллельно этому иску Зайнуллин заявляет на Васёва в следственный отдел Следкома в Набережных Челнах с требованием возбудить дело по уголовной статье «Клевета». В случае осуждения депутату мог грозить отзыв мандата. Но в СКР отказываются принять заявление Зайнуллина. Он оспаривает отказ в Набережночелнинском горсуде и выигрывает дело. После этого, правда, не предпринимает никаких активных действий в этом направлении.

Reshenie_Arbitrazhnogo_suda_trebuet_vzyskat_7_8_mln_s_Avangarda

24 января 2017 года Арбитражный суд Татарстана принимает новый иск уже от переименованной Генкомпании ― сейчас юрлицо продавца тепла в республике называется АО «Татэнерго». В иске описываются, по сути, те же эпизоды, но истцом является только «Татэнерго», а ответчиками ― Васёв и Мухина.

Претензий к редакции в Арбитражном суде у Генкомпании больше нет. Да и взыскать по 100 000 рублей они не просят. Выдвигается, пожалуй, противоречивое  требование: опровергнуть заявление двух человек, которые не имеют к KazanFirst никакого отношения.

После этого Зайнуллин пишет очередное заявление о защите чести и достоинства ― теперь только своей, как должностного лица Набережночелнинского филиала почему-то ещё Генкомпании (хотя она была переименована в «Татэнерго» ещё в декабре 2016 года). Заявление Зайнуллин подавал уже в 2017 году.

Оно практически скопировано с первого арбитражного иска. Только из ответчиков убирают Мухину, хотя слова, которые она сказала на митинге, опровергнуть в заявлении требуют. Истцом остаётся только Зайнуллин, среди ответчиков ― я (как автор публикации), Васёв и юрлицо редакции.

Не будем в этой публикации останавливаться на всех пяти фактах, которые требует опровергнуть Зайнуллин. Остановимся лишь на одном, который достаточно просто доказать, так как существует фото.

Зайнуллин требует опровергнуть заявление Васёва о сфальсифицированном исполнительном листе. Мы приводим полный абзац из статьи про митинг, чтобы была понятна сама история и детали:

«Вспомнил Васёв и недавно прошедшую пресс-конференцию Зайнуллина. Там он показал бумагу, на которой были написаны долги за отопительный сезон 2014-2015 года [управляющей компании] “Авангард” в 16,7 млн рублей, из них якобы погашено 1,5 млн рублей. Также журналистам Зайнуллин показал исполнительный лист на 12,1 млн рублей. “Сегодня я захожу на сайт арбитражного суда, на сайт службы судебных приставов — нет ни одного исполнительного производства по “Авангарду”, а на сайте суда по номеру дела значится сумма 7,8 млн рублей”, ― рассказывает Васёв. Зайнуллин просто фальсифицирует документы, это уже ложь, он публикует это в прессе, уверен Васёв».

Zaynullin_pokazyvaet_zhurnalistam_nesuschestvuyuschiy_ispolnitelny_list

Зайнуллин показывает журналистам несуществующий исполнительный лист

Депутат горсовета говорит об исполнительном листе, который показал Зайнуллин журналистам 4 августа 2016 года. На фотографии с пресс-конференции четко видно, что это исполнительный лист по делу №А65-19601/2015, выданный по решению Арбитражного суда Татарстана от 12 марта 2016 года на сумму 12 млн рублей. Хотя в решении суда, в этом может убедиться каждый, зайдя на сайт организации, вынесено 7,8 млн рублей.

Соответственно, можно предположить, что документ, который представил на всеобщее обозрение Зайнуллин, не мог быть выдан в Арбитражном суде Татарстана, потому что подобного исполнительного листа просто не могло существовать.

Директор филиала «Татэнерго» в иске говорит, что сумма 12 млн рублей была заявлена компанией в требованиях по делу, но была удовлетворена частично. Соответственно, косвенно Зайнуллин сам признает, что исполнительного листа на 12 млн рублей не могло существовать.

Основные претензии в иске Зайнуллин высказывает Васёву, так как в статье практически всегда приводится его прямая речь с митинга. Основной претензией к редакции стал шестой пункт: общий контент и содержание статьи, ее эмоциональный оттенок, выраженный ее автором и редакцией средства массовой информации, направлены на умаление деловой репутации Зайнуллина и Генкомпании, создание образа нечестных и недобросовестных лиц, формирует отрицательное отношение к ним и наносит соответствующий ущерб.

На мой взгляд, играя словами, Зайнуллин пытается попросту ограничить свободу средств массовой информации, а цензура, как известно, в России запрещена. Депутат горсовета выступил перед своими избирателями на митинге и поделился информацией, которая их волнует. Редакция опубликовала репортаж с митинга: кого в Набережных Челнах не волнует стоимость оплаты за тепло?

ec2_14062016_an1

Ближе к концу искового заявления Зайнуллин перечисляет свои титулы и регалии. В числе прочего называет себя в третьем лице, дословно: «Глубокоуважаемый член нашего общества Зайнуллин А.З. вынужден был после выдвинутых публичных обвинений давать пояснения, встречаться с журналистами, снова и снова переживая нравственные страдания».

Почти год Зайнуллин и Генкомпания («Татэнерго») требуют через суды опровергнуть публикацию KazanFirst. За это время к Зайнуллину и его коллегам по компании журналисты обращались за комментариями неоднократно, наш диалог протекает в формате обычного общения, принятого в профессиональном сообществе.

⇒ Тарифы на ЖКХ растут, но коммунальные службы работают хуже

Более того, гендиректор «Татэнерго» Раузил Хазиев и депутат Госдумы Юрий Синельщиков публично дискутировали по поводу конфликта компании с УК «Авангард» именно на страницах KazanFirst. К тому же мы внимательно относимся к любым претензиям, которые герои наших материалов направляют в адрес редакции, и когда претензии обоснованы, редакция в досудебном порядке всегда может и заменить данные в публикации, и написать опровержение, кроме того, мы даем несогласной стороне публично выразить своё мнение.

Ни одной из возможностей в «Татэнерго» даже не попытались воспользоваться.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: