Левый марш Ткачука. Пара слов о матче «Рубин» – «Соннам»

В очередном контрольном матче на испанской зимовке «Рубин» всухую обыграл южнокорейский «Соннам»
В очередном контрольном матче на испанской зимовке «Рубин» всухую обыграл
южнокорейский «Соннам», забив оба своих мяча во втором тайме. Корреспондент
спортивной редакции KazanFirst, наблюдавший за игрой казанцев, назначает Дениса
Ткачука весенним лидером команды, радуется за сыгравшего на ноль Рыжикова и
бодрого Карадениза и сочувствует испанскому водителю.

В очередном контрольном матче на испанской зимовке «Рубин» всухую обыграл южнокорейский «Соннам», забив оба своих мяча во втором тайме. Корреспондент спортивной редакции KazanFirst, наблюдавший за игрой казанцев, назначает Дениса Ткачука весенним лидером команды, радуется за сыгравшего на ноль Рыжикова и бодрого Карадениза и сочувствует испанскому водителю.

Сыграли по-взрослому

Судя по расписанию матчей на заключительном перед началом второго полусезонья сборе, Хавьер Грасия всерьез решил проверить, насколько хорошо команда поработала зимой. Так оно и вышло: впервые за все межсезонье «Рубин» сыграл по-взрослому, позволив себе лишь одну замену на 80-й минуте.

Открывать серию из четырех матчей за пять дней выпало составу, который сильнейшим назвать никак нельзя, если исходить из количества игровых минут, проведенных попавшими в старт футболистами в первой части чемпионата России.

Стартовый состав «Рубина» на матч с «Соннамом»: Рыжиков, Устинов, Самбрано, Санчес, Бауэр, Камболов, Цакташ, Ткачук, Ахметов, Гекдениз, Канунников.

Возможно, Грасия исходил из силы соперника, ведь команду из второго по силе южнокорейского дивизиона нынешний «Рубин» должен обыгрывать любым сочетанием игроков. И потом, когда еще пробовать связку центральных защитников Серхио Санчес – Карлос Самбрано с Виталием Устиновым и Морицем Бауэром по краям? Забегая вперед, отмечу тот факт, что впервые за зиму оборона казанцев сыграла насухо, а значит, эксперимент как минимум не провалился.

e5eb1e2c82e91c924a70ffb969c1eb3e-wСергей Рыжиков

Если же говорить о функциональной готовности команды, то «Рубин» показал, что темп, предложенный корейцами, он легко выдержит минут сто двадцать и что гол Ткачука в самой концовке матча – тому подтверждение. Кроме маленького футбольного чуда в пользу хорошей на фоне «Соннама» физической готовности говорит и ход игры: во втором тайме «Рубин» всецело владел и мячом, и территорией. И даже позволял себе время от времени включать прессинг у самой штрафной соперника.

Санчес – Самбрано: один раз или всерьез и надолго?

То, что во всех предыдущих матчах зимы «Рубину» ни разу не удалось сыграть на ноль, наверняка не могло не беспокоить Грасию, который продолжает пробовать различные сочетания центральных защитников. Если не ошибаюсь, Санчес и Самбрано на позиции центральных защитников вместе в официальных матчах не играли ни разу. И первый блин комом не вышел. В самом начале матча испаноговорящие центрдефы «Рубина» дважды оставили в офсайде нападающих соперника (в третий раз вышло не слишком удачно, но игрок «Соннама», принимая мяч, подыграл себе рукой). Весь матч вверху снимали абсолютно всё. При фланговых атаках и стандартах бесхозных игроков в белом в своей штрафной не оставляли. Сергея Рыжикова детскими ошибками «не плавили».

76a13a2488cc688c8ff417acb13e2eef-wКарлос Самбрано и Серхио Санчес (с мячом)

С учетом того, что на флангах обороны с возвращением Олега Кузьмина прибавилось игроков с нужным паспортом, сдается мне, что это сочетание мы будем видеть и в официальных играх «Рубина». Тем более что Устинов в игре с «Соннамом» был куда заметнее Бауэра, как, впрочем, и весь левый фланг «Рубина».

Ткачук – лидер «левых». И команды

Действия Дениса Ткачука – вот что было самым интересным в прямой видеотрансляции этого матча до начала второго тайма, если не считать машины, непонятно как въехавшей в фонарный столб у самых ворот тренировочной базы, на которой играли команды. Как истинные профессионалы ребята с «Рубин-ТВ», у помянув о ДТП в комментарии по ходу первого тайма, в перерыве показали этот белый фургон, попавший в дурацкую ситуацию.

819931a9bf8c202247b5a7079e81d03b-wДенис Ткачук

Свой профессионализм подтвердил и Ткачук, которому накануне матча администратор заштопал любимые бутсы: сначала отдал со своего левого фланга голевой пас Канунникову, затем то же самое сделал для Гекдениза (жаль, что абый не смог переиграть корейского вратаря), наконец, поставил жирную точку в матче, добив мяч в ворота после хорошего удара Жемалетдинова. Если бы сегодня в ходу были советские бланки протокола матча, в графе «оценка» Грасия наверняка поставил бы Ткачуку пятерку.

Гол Ткачука стал четвертым для него в зимних матчах. Будем верить, что аппетит к Денису приходит во время еды.

Гекдениз еще попылит

Помните рывок Гекдениза за уходящим за линию ворот соперника мячом во второй половине второго тайма? Мне показалось, что рубиновский полузащитник оставил его в игре, но помощник судьи посчитал иначе, хотя позиция у него была куда хуже, чем у видеокамеры. Так вот, если 37-летний футболист в контрольном матче, когда его команда еще и в счете ведет, так бежит за мячом, это значит, что в официальной игре он будет рвать соперника. Собственно, Гекдениз это уже показал раньше, когда «Рубин» встречался со «Спартаком».

a883c256d892d940e03ae1fea38b6250-wГекдениз Карадениз

Сеньор Грасия, вы просто не имеете права не выпустить Гекдениза в стартовом составе на первый официальный матч сезона.

Впрочем, до официального матча предстоят еще три контрольных. Следующий – уже завтра, с  норвежским «Сарпсборгом 08». Ждем в старте Рыжикова, Набиуллина, Бурлака, Кверквелию, Кузьмина, М’Вилу, Сонга, Рочину, Жонатаса. Две позиции, одна из которых наверняка будет паспортной, называть не буду – должна же быть хоть какая-то интрига. Но не удивлюсь, если это будут Ткачук и Канунников.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *