Татарстан ожидают сразу две «Гонки героев» этим летом: выбрано новое место креативной патриотической игры

Не искажать понятие «патриотизм» призывал сегодня глава минмолодежи Татарстана Владимир Леонов на тематическом брифинге в кабмине
Не искажать понятие «патриотизм» призывал сегодня глава минмолодежи Татарстана
Владимир Леонов на тематическом брифинге в кабмине

Кристина Иванова — Казань

«Мы эту работу вели, ведем и будем вести, это необходимо делать, применяя самые современные технологии и подходы», — говорил сегодня о патриотическом воспитании на брифинге в кабмине в преддверии Дня защитника Отечества министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов. Он призывал не искажать понятие «патриотизм», которое, по его мнению, в первую очередь подразумевает любовь к своей стране и гордость за Родину.

«Гонка героев» пройдет в Татарстане дважды за лето

Самым интересным в спиче Леонова было упоминание соревнований «Гонка героев», которые он называет осовремененным подходом к военно-патриотическим играм. По словам министра, в этом году выбрана интересная локация — гонка пройдет в Верхнеуслонском районе, а не на полигоне Высшего военного казанского училища. «В этом году мы решили провести «Гонку героев» за пределами Казани, а именно — в Верхнеуслонском районе, — говорит он. — Это мероприятие включает элементы спорта и военно-прикладной подготовки, а участие в нем каждый год принимают более тысячи человек».

________________________________________________

«Гонка героев» — массовое спортивное мероприятие, участники которого преодолевают полосу препятствий, разработанную для тренировок специальных подразделений армии России. Это первая спортивная гонка всероссийского масштаба, созданная по нормативам ГТО. Она представляет собой военно-патриотический забег на дистанцию около 10 км, включающий в себя преодоление препятствий в виде рвов, болот, полей с колючей проволокой, пятиметровых стенок и т.п. Обычно проходит в Москве и других городах-миллионниках на полигонах минобороны. Хотя армейские генералы часто по старинке зовут «Гонку героев» «Зарницей», на самом деле ее придумали и воплотили бизнесмен Глеб Юн, исполнительный директор НПФ «Благосостояние» Юрий Новожилов и дочь министра обороны Ксения Шойгу

 ________________________________________________

1760f4122e2594d4db5cb221575adde6-w

Как удалось выяснить KazanFirst в оргкомитете мероприятия, этим летом «Гонка героев» пройдет в Татарстане дважды. 10 июня состоится дневная гонка и 13 августа — ночная. Обе пройдут на гражданской трассе. В настоящее время ведутся переговоры с городом-курортом «Свияжские холмы». Возможно, именно там пройдут обе «Гонки героев». «По нашему мнению, это самая интересная площадка: есть перепады высот, природные препятствия, что значительно усложняет гонку», — говорят в оргкомитете. В Татарстане ожидаются около 1 500 участников.

Как отмечает собеседник, новый сезон «Гонки героев» подразумевает новый формат проведения — «Новая высота». Он будет представлять собой бег по пересеченной местности с преодолением препятствий, разработанных таким образом, чтобы участники при прохождении трасс задействовали все группы мышц. «Герои» преодолеют «рукоходы», тоннели и даже целые «полосы разведчика». «Смена формата забега сделает «Гонку героев» еще более экстремальным и захватывающим событием: иллюминация на трассе, подсветка препятствий, музыкальные сеты — больше адреналина, больше драйва. Участников ждет не только яркое световое шоу, но и настоящее ночное приключение, где от них потребуются максимальная концентрация и применение всех навыков командной работы», — отмечают в оргкомитете.

Слово «любовь» можно ассоциировать с патриотизмом

В Татарстане стараются максимально делать все для того, чтобы население, молодежь любили как свою большую, так и малую Родину, любили Татарстан, нашу страну, говорит Леонов. «Слово «любовь» можно ассоциировать с патриотизмом, патриотическим воспитанием», — продолжает он.

В своем обращении президент РТ Рустам Минниханов  сказал, что патриотизм — один из драйверов развития республики, напоминает министр. Он рассказывает о пролонгации подпрограммы «Патриотическое воспитание молодежи на 2017-2020 годы», дальнейшую реализацию которой поддержал президент РТ Рустам Минниханов. «Что важно — это программа с финансированием. Потому что любое наше мероприятие и действие требуют финансовых вливаний», — говорит он. Объем финансирования программы патриотического воспитания составит 10 млн рублей ежегодно.

Брифинг на тему «О задачах и векторах развития патриотического воспитания молодежи Республики Татарстан в 2017 году»

Одним из приоритетов в военно-патриотическом воспитании на 2017 год, что отражено и в подпрограмме, министерство видит реализацию нового федерального проекта «Юнармия». Сейчас в республике сформировано 493 юнармейских отряда, включающих в себя 7 600 школьников. «Совместно с минобром мы культивируем эту штуку в Татарстане», — говорит Леонов.

________________________________________________

Юнармия — всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2015 году. В движение вступить может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Предполагается, что члены движения в свободное от учебы время будут заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать дополнительное образование, навыки оказания первой помощи

________________________________________________

Ежегодно мероприятиями военно-патриотической направленности в Татарстане охвачено более 40 000 молодых людей, проводится более 200 мероприятий в формате спартакиад, военно-полевых лагерей, подготовке по военно-учетным специальностям, шефству над воинскими частями, подкрепляет свое выступление цифрами спикер.

Десятиклассница Лаура Ахметшина, в составе команды Сабинского района ставшая лучшей в ПФО и пятой среди 45 регионов России на всероссийском финале игры «Победа» в Волгограде, рассказывает, что хочет стать военным, возможно, даже летчиком. «Автоматически хочется в ладоши похлопать. Правда, молодец!»  — эмоционально реагируют Леонов и зал на выступление юной патриотки.

Поисковики и квесты

Леонов называет поисковые отряды Татарстана лучшими в стране. Именно они определены оператором федерального информационно-поискового портала — базы данных из 4,5 млн обнаруженных и восстановленных имен погибших в годы Великой Отечественной войны воинов. Таким образом, именно в Казань стекаются результаты всех поисковых операций в стране. В Татарстане на данный момент 58 поисковых отрядов, охватывающих более 1 000 участников.

Диляра Гарипова, член совета организации «Отечество» РТ, рассказывает, что в 2016 году поисковые отряды Татарстана в ходе различных экспедиций подняли останки и захоронили 636 воинов, погибших в годы войны. Личности восьми погибших солдат были установлены по смертным медальонам и именным вещам.

⇒ Поисковики Татарстана сетуют на финансовые сложности и предлагают создать федеральное министерство по поисковым работам

Азат Идрисов, руководитель ТРО Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», рассказывает о проводимых в Татарстане всероссийских исторических тематических квестах: «Это такие квесты, как «Блокада Ленинграда», «Битва за Сталинград», «Курская дуга», «Битва за Москву». Каждый квест приурочен к знаковой дате. Например, квест «Блокада Ленинграда» проводится как раз 27 января в честь снятия блокады. В этом году формат квестов будет совсем другим. Один из них — «Заполярье. 1941 год» — пройдет 23 февраля.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *