В Татарстане с начала года цены на продукты питания ненамного снизились

Ближе к весне цены на продукты питания в двух самых крупных городах Татарстана сохранились на уровне конца декабря 2016 года: тогда наблюдался очередной их рост
Ближе к весне цены на продукты питания в двух самых крупных городах Татарстана
сохранились на уровне конца декабря 2016 года: тогда наблюдался очередной их
рост

Александр Жидких — Набережные Челны, Казань

После небольших скачков цен на некоторые группы товаров в начале года в магазинах к концу февраля наступила стабилизация. Стоимость многих продуктов питания, сформировавшаяся еще в декабре 2016 года, сохраняется у торговых сетей до начала весны.

________________________________________________

По итогам 2016 года цены на продовольственные товары, по информации Росстата, выросли по сравнению с 2015 годом на 4,6%. На непродовольственные — на 6,5%, на услуги — на 4,9%. В среднем по стране рост цен по трем показателям составил 5,4%. При этом, как отмечают аналитики, цены на продукты питания в 2016 году поднялись на 3,9%, на бензин — на 3,8%. Сильнее всего в прошлом году поднялись в цене алкоголь и табак — на 8,6%, медицинские услуги — на 7,8% и одежда и обувь — на 7,4%

 ________________________________________________

На прежнем уровне и в Казани и в Челнах сохранились цены на овощи: картофель, морковь, капусту белокочанную и лук. Они сформировались еще осенью 2016 года и пока держатся в заявленных диапазонах. Правда, по-прежнему в столице овощи дороже, чем в Челнах.

Средняя стоимость картофеля за 1 кг составляет 25 рублей (в Челнах — 11-19 рублей), моркови — 17-21 рубль (в Челнах — 14-20 рублей), капуста — 17-20 рублей (в Челнах — 15-18 рублей), лук — 18 рублей (в Челнах — 14-16 рублей).

ceny_0

В магазинах «Магнит» и «Тэмле» в Набережных Челнах стоимость пакетированного молока жирностью 2,5% в 800-граммовой упаковке преодолела психологическую планку в 30 рублей. Теперь ниже этой стоимости — за 27 рублей — его можно встретить лишь в «Пятерочке» и «Челны-хлебе» (пока по акционной цене). Сдвиг произошел в цене на молоко по 900 г — его средняя цена по Набережным Челнам при жирности 2,5% установилась на отметке 36 рублей. При этом продукция пермских, удмуртских и кировских молочников, традиционно стоившая чуть меньше, также подскочила и фактически сравнялась с татарстанской.

⇒ Цены на продукты идут вверх: огурцы подорожали до 169 рублей, а помидоры до 260

В феврале относительно упало в стоимости куриное яйцо. Самая популярная категория С-1 теперь продается в Челнах в зависимости от торговой сети от 54 до 58 рублей. В прошлом месяце средняя цена на этот продукт была выше — стоимость доходила до 65 рублей. Правда, куриное яйцо у некоторых производителей может продаваться и по 70 рублей за десяток все в той же категории С-1.

А вот в Казани можно найти яйцо категории С-1 по 50 рублей за десяток. Такая цена на яйцо сформировалась, например, в Казанском агропарке. Но в магазинах шаговой доступности, таких как «Пятерочка», «Магнит», «Эдельвейс», гипермаркет «Ашан», другая цена. Категория С-1 продается там в среднем от 55 до 76 рублей за 10 штук.

⇒ Молоко, куриное мясо и овощи стали дорожать, а яйцо продается дешевле прошлогодней стоимости

18

Мясо цыплят-бройлеров как одно из самых дешевых относительно других видов (говядины, свинины или индейки) сохранилось на полках магазинов в средней стоимости свыше 100 рублей за килограмм. В Набережных Челнах продукция Акашевской птицефабрики, которую завозит в свои магазины сеть ЗАО «Тандер» («Магнит»), продается по 114 рублей за 1 кг. При этом товар находится в категории акционного. Иногда в магазинах сети стоимость цыпленка от «Акашево» падает до 102 рублей, но потом снова возвращается к базе. Стоит, правда, заметить, что тушки бройлера от «Акашево» заметно прибавили в весе, из-за чего существенно добавили в своей стоимости. Если раньше средний вес одной курицы составлял 1-1,4 кг, то теперь он вырос до 1,7-1,8 кг.

Цена у других производителей куриного мяса осталась неизменной: продукция «Челны-бройлер», «Пестречинка», которую можно встретить на полках магазинов «Челны-хлеб», «Пятерочка» и «Тэмле», продается от 124 до 143 рублей за 1 кг. К слову, некоторые магазины «Магнита» вместо Акашевской птицефабрики стали брать также продукцию от местного производителя («Челны-бройлер»), установив цену по 121 рублю за килограмм тушки. В Казани стоимость цыплят значительно выше: от 120 рублей в магазинах «Магнит» (за продукцию Акашевской птицефабрики) до 150 рублей (в основном за продукцию «Челны-бройлер» и «Пестречинка») в магазинах «Ашан» и «Эдельвейс».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *