Happy Birthday в исполнении оркестра и братский привет из Турции: кто и как поздравил с юбилеем Рустама Минниханова

но и из других стран
Десятки поздравлений получил сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов по
случаю 60-летия. Телеграммы с теплыми словами и добрыми пожеланиями поступали не
только со всей России, но и из других стран

KazanFirst

Сегодняшний день показал, насколько президента Татарстана Рустама Минниханова уважают и ценят не только в России, но и за рубежом: лидер республики по случаю своего 60-летия получил десятки поздравлений. Студенты, школьники, общественники, государственные деятели, спортсмены — все независимо друг от друга сошлись во мнении, что Минниханов — сильный и надежный руководитель, который болеет за свою республику.

Одними из первых сегодня рано утром с юбилеем Рустама Минниханова поздравили студенты Казанского университета. Они развернули праздничную растяжку с надписью «С юбилеем, Рустам Нургалиевич» на площади Свободы, под окнами рабочего кабинета президента РТ, и сразу же стали героями традиционной утренней фотографии татарстанского лидера с пожеланием доброго утра всему Татарстану. Поддержать флешмоб пришли 90 студентов КФУ.

Happy Birthday в исполнении оркестра и братский привет из Турции: кто и как поздравил с юбилеем Рустама Минниханова

К поздравлениям присоединился ректор КФУ Ильшат Гафуров: «Рустам Нургалиевич при всей плотности его рабочего графика регулярно посещает КФУ, и трудно назвать институт или лабораторию, в которой он бы не побывал, общается со студентами, преподавателями, и видно, что это делается не для галочки, председатель Попечительского совета реально вовлечен в жизнь КФУ и заинтересован в его развитии. Конечно, это дает новый импульс, и мы с гордостью говорим сегодня: это наш университет, это наш Татарстан, это наш президент! От имени ученых, преподавателей и студентов, всего коллектива КФУ и от себя лично поздравляю Вас, глубокоуважаемый Рустам Нургалиевич, с юбилеем! Доброго Вам здоровья, большой – на стайерскую дистанцию – энергии и новых свершений».

Вскоре в соцсетях начали набирать просмотры поздравительные видеоролики, подготовленные простыми жителями Татарстана и различными организациями. К примеру, в Лениногорске к поздравлениям присоединились дети, спортсмены, молодожены, полицейские. «Дорогой Рустам Нургалиевич! Спасибо за наш город. С юбилеем Вас!» — обратились лениногорцы к Минниханову.

Сотрудники казанского IT-парка пошли еще дальше: они поднялись на крышу здания, выстроившись в огромную цифру 60. «Рустам Нургалиевич, мы желаем Вам успехов во всех грандиозных трудах, которые Вы день за днем совершаете на благо республики! Пусть Ваши оптимизм и неиссякаемая внутренняя энергия помогают Вам не останавливаться перед преградами и трудностями!» — обратились они к президенту.

Студенты Казанского государственного аграрного университета помимо теплых слов и добрых пожеланий решили подарить юбиляру песню известного артиста Салавата Фатхедитнова «Бахетле бул!» («Будь счастлив!»), которую исполнили прямо в учебной аудитории.

Поддержали их и учащиеся КНИТУ-КХТИ. Иностранные студенты университета, с трудом выговаривая татарские слова, все же весело и дружно поздравили Рустама Минниханова с его 60-летием, пожелав долгих лет жизни и плодотворной работы.

А накануне в соцсетях появился видеоролик с поздравлениями в адрес Минниханова от звезд Голливуда. Джонни Депп, Брюс Уиллис, Арнольд Шварценеггер, Анджелина Джоли, Камерон Диас, Киану Ривз, Вин Дизель — все эти звезды мировой величины с восхищением отзывались о Рустаме Минниханове. Шутливый видеоролик за сутки набрал практически 10 000 просмотров.

Оригинально сегодня поздравили главу Татарстана Государственный симфонический оркестр республики и его руководитель Александр Сладковский, исполнив на классический манер известную песню Happy Birthday to You.

«Туган конегез белэн, кадэрле Рустам Нургалиевич [с днем рождения, дорогой Рустам Нургалиевич]», — обратился по-татарски к главе республики Сладковский.

Самое же первое видеопоздравление Рустама Минниханова с юбилеем появилось в ночь на 1 марта на фасаде Национального культурного центра «Казань». На фасаде НКЦ спроектировали видеозапись прошлогоднего поздравления президента, когда несколько девушек-моделей спели на мотив песенки Happy birthday Mr. President в стиле Мэрилин Монро. Видеозапись поздравления перемежали кадры самого президента. Проекцию поздравления можно было увидеть на другом берегу Казанки.

Еще одним приятным сюрпризом для Рустама Минниханова стало необычное поздравление от простых татарстанцев. На одной видеозаписи приятные слова в адрес татарстанского лидера говорят представительницы прекрасного пола. Многие участницы видео отметили, что президент работает на благо Татарстана и очень энергичен.

На второй видеозаписи слово дали представителям сильного пола. Многие отмечали надежность и конкретность Минниханова. Один из участников сравнил президента с программистом, создающим хороший и не перегруженный деталями код, по которому работает Татарстан.

Самые теплые и искренние слова и поздравления сегодня Минниханову написал президент России Владимир Путин. «Высочайший профессионализм и компетентность, искренняя любовь к родному краю снискали Вам уважение жителей Татарстана. Вы много и плодотворно трудитесь, неизменно демонстрируете ответственный, по-настоящему государственный подход к решению поставленных задач в интересах развития республики и всей страны», — отметил глава государства.

Рабочая поездка В.Путина в Приволжский федеральный округ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев отмечает, что благодаря инициативам Минниханова в Татарстане  реализуются масштабные инвестиционные проекты, в том числе особая экономическая зона «Иннополис». «Вы пользуетесь большим уважением в Татарстане, где во многом благодаря Вам немало сделано для динамичного развития республики, укрепления ее промышленного и сельскохозяйственного потенциала, повышения уровня жизни людей», — говорится в сообщении премьер-министра России.

Happy Birthday в исполнении оркестра и братский привет из Турции: кто и как поздравил с юбилеем Рустама Минниханова

Фото: Дмитрий Астахов Ι ria.ru

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем поздравлении отметил, что благодаря Минниханову Татарстан сегодня — технологически развитый инновационный регион, сохраняющий лучшие национальные традиции. «Уверен, свои знания и большой жизненный опыт Вы и в дальнейшем будете направлять на реализацию программ развития республики и укрепление российской государственности», — написал главе республики Володин.

володин

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в поздравлении Минниханова назвала его «компетентным и ответственным руководителем». По её словам,  Минниханов заслужил авторитет среди своих коллег и жителей Татарстана  благодаря  расширению и углублению международных связей, повышению уровня инвестиций в экономику, поддержке интересов представителей более ста национальностей, проживающих в Татарстане.

матвиенко

Не остался президент Татарстана и без поздравления от руководителя администрации президента РФ Антона Вайно. «Уважаемый Рустам Нургалиевич! Поздравляю Вас с юбилеем! Вместе с поздравлениями прошу принять пожелания доброго здоровья, счастья, мира, благополучия, оптимизма, удачи и дальнейших успехов в Вашей работе на благо Отечества», — написал он.

Happy Birthday в исполнении оркестра и братский привет из Турции: кто и как поздравил с юбилеем Рустама Минниханова

Антон Вайно

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил огромный вклад Минниханова в укрепление дружбы и сотрудничества между столицей России и Татарстаном. «По Вашей инициативе осуществляются десятки совместных проектов, которые приносят большую пользу жителям наших регионов», — заявил Собянин.

собянин

Полпред президента в Приволжье Михаил Бабич в своем поздравлении заявляет, что под руководством Минниханова Татарстан показывает другим субъектам Федерации пример, как может и должен развиваться регион. Рост инвестиций и высокотехнологичное промышленное производство, жилищное строительство и дороги, спортивная инфраструктура и туризм, внедрение информационных технологий практически во все сферы жизни — вот что такое Татарстан сегодня, считает Бабич.

«Как опытный руководитель Вы, контролируя всё в республике, предоставляете людям максимум возможностей для самореализации и поддерживаете инициативы, направленные на создание в Татарстане благоприятных условий для жизни и плодотворного труда», — заявляет полпред.

бабич

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем поздравлении назвал Минниханова источником неиссякаемой энергии. «Я с большим удовольствием поздравляю с днем рождения дорогого брата, президента Татарстана Рустама Минниханова. Его ценят и уважают в России и мире за высокие профессиональные и человеческие качества. Неиссякаемая энергия, преданность избранному делу и талант руководителя помогли Рустаму Нургалиевичу превратить Татарстан в один из самых передовых субъектов России. Я желаю Рустаму Нургалиевичу крепкого здоровья, благополучия и успехов на благо нашего Великого Отечества – России», – написал чеченский лидер на своей странице «Вконтакте».

d28310ea6c0f8465204f4dfade1cfc54_XL

Сегодня рано утром с днем рождения Минниханова поздравил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Он пожелал юбиляру всех благ, здоровья и процветания. Такие же пожелания и поздравления сегодня пришли от президента Кыргызской республики Алмазбека Атамбаева. Президент Белоруссии Александр Лукашенко называет Минниханова «мудрым политиком», под руководством которого динамично развивается Татарстан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что благодаря усилиям Минниханова Татарстан стал одним из важнейших экономических партнеров Казахстана среди субъектов Российской Федерации.

минниханов

Для гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой в поздравлении Минниханов — «видный государственный и политический деятель Российской Федерации». Бокова считает, что президент республики вносит весомый вклад в сохранение культурных традиций и памятников культурного наследия. Она тепло отзывается о своих личных встречах с Миннихановым в Казани и в Париже. В столице Франции они обсуждали проведение в Казани этим летом совещания министров спорта стран-членов ЮНЕСКО.

«Мы также признательны Вам за успех Молодежного форума сессии комитета по Всемирному наследию, который прошел при Вашей непосредственной поддержке в Казани в 2012 году и стал запоминающимся международным событием. Ваша поддержка молодежи, как в Татарстане, так и за его пределами, очень важна для воспитания будущего поколения в духе толерантности, культурного и религиозного многообразия», — отмечала Бокова.

Happy Birthday в исполнении оркестра и братский привет из Турции: кто и как поздравил с юбилеем Рустама Минниханова

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в поздравлении ставит в заслугу Минниханову «пример преемственности власти» от первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Пиотровский считает, что Минниханов «беззаветно служит народу республики и будущее зависит от его [президента] мудрости и дальновидности».

«Мы ценим Ваш вклад в развитие связей Государственного Эрмитажа с музеями, образовательными и культурными учреждениями Республики Татарстан», — пишет Минниханову Пиотровский.

Happy Birthday в исполнении оркестра и братский привет из Турции: кто и как поздравил с юбилеем Рустама Минниханова

Фото: art16.ru

К директору музея со своими поздравлениями присоединяется первый президент Ингушетии Руслан Аушев. «Прочный экономический фундамент, заложенный в период деятельности первого президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, сегодня успешно и последовательно развивается новой командой, которой Вы грамотно и профессионально руководите», — обращается он к Минниханову.

Happy Birthday в исполнении оркестра и братский привет из Турции: кто и как поздравил с юбилеем Рустама Минниханова

Президент Ингушетии Руслан Аушев

Глава Крыма Сергей Аксёнов благодарит Минниханова за большую помощь в становлении и развитии российского Крыма. «Ваша деятельность является образцом высокого служения Отечеству. Ваши профессионализм, ответственность и патриотизм, Ваш благородный труд на благо России и родной республики снискали Вам заслуженный авторитет и уважение», — заявляет Аксёнов.

Happy Birthday в исполнении оркестра и братский привет из Турции: кто и как поздравил с юбилеем Рустама Минниханова

А вот глава Азербайджана Ильхам Алиев отмечает, какой важный личный вклад внес Минниханов в сохранение, развитие и приумножение многовековых традиций дружбы, сотрудничества и взаимоподдержки между азербайджанцами и народами Татарстана. Алиев уверен, что азербайджано-татарстанские отношения также способствуют расширению и укреплению азербайджано-российского взаимодействия.

Happy Birthday в исполнении оркестра и братский привет из Турции: кто и как поздравил с юбилеем Рустама Минниханова

Патриарх Кирилл отмечает в своем письме, какой нелёгкий трудовой путь от инженера до президента Татарстана совершил Минниханов за свою жизнь. По его словам, президент республики добился, чтобы в регионе в мире и согласии жили представители разных национальностей и религиозных убеждений. Патриарх также отмечает, что Минниханов большое внимание уделяет работе Татарстанской митрополии, её общественно значимым проектам и инициативам, и благодарит за помощь, которую Рустам Нургалиевич оказывает Казанской духовной семинарии, храмам и монастырям Русской православной церкви.

Happy Birthday в исполнении оркестра и братский привет из Турции: кто и как поздравил с юбилеем Рустама Минниханова

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым желает главе Татарстана крепкого здоровья и долгих лет жизни. «Турецкую Республику и Республику Татарстан связывают особые отношения. С удовольствием констатирую, что наши близкие отношения, основанные на братстве, положительно отражаются и на отношениях между Турцией и Российской Федерацией», — говорится в сообщении турецкого государственного деятеля.

йолдырым

Фото: protatarstan.ru

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи назвал дату рождения Минниханова — 1957 год — одной из самых тяжелых в истории существования двуполярного мира. В этот год, по его словам, после Второй Мировой войны, разрушительные последствия которой длительное время были ощутимы особенно на территории Советского Союза, мир оказался под угрозой напряжения конфронтации в отношениях стран биполярного мира.

По словам Зейбекчи, Минниханов всегда очень правильно воспринимал события, происходящие как в своей стране, так и во всем мире. «Тесное сотрудничество, поддержанное Вами в трудные времена, ещё раз засвидетельствовало нам, насколько сильны наши родственные связи и Ваши искренние чувства к Турции. Вы и Ваши деловые и человеческие качества являются достоянием не только дружественного многонационального народа Татарстана, но и турецкого народа и Турецкой Республики», — обращается к Минниханову министр экономики Турции.

Happy Birthday в исполнении оркестра и братский привет из Турции: кто и как поздравил с юбилеем Рустама Минниханова

 

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *