Как работают и живут люди с зарплатой 9 100 рублей в месяц. Беседы с воспитателями детсадов Набережных Челнов и Казани

«Премия бывает 100 или 200 рублей. Ее размер не конкретен. Каждый раз за квартал выходят разные баллы. У кого-то премия получается 50 рублей
«Премия бывает 100 или 200 рублей. Ее размер не конкретен. Каждый раз за квартал
выходят разные баллы. У кого-то премия получается 50 рублей, у кого-то 80 или
100 рублей»

Дария Ярхамова — Казань

Как правило, в обществе есть закрытые институты, о проблемах которых журналисты узнают благодаря утечке информации. По праву к таким институтам можно отнести церковь, армию, школу, полицию, больницу и так далее. Люди в этих институтах боятся говорить публично о проблемах, называться настоящими именами, потому что начальники или чиновники профильных министерств могут на них надавить (чтобы они отказались от своих слов или уволились).

Обычно о проблемах в детском саду мы узнаем от родителей. Это неудивительно, потому что численность родителей в разы превышает численность работников дошкольных учреждений. Воспитателей обвиняют в поборах, в жестоком или халатном обращении с детьми.  А что мы знаем о жизни воспитателя обычного детского сада в одном из крупнейших городов Татарстана? На какую зарплату он живет? Как выполняет свои профессиональные обязанности? Для этого KаzanFirst на условиях анонимности пообщался с воспитателями детских садов Набережных Челнов и Казани.

Итак, ставка воспитателя детского сада высшей (или первой) категории — 9 100 рублей.
Если у воспитателя вторая категория, ставка может быть 7 000 или 8 000 рублей.
Плюс-минус доплаты за образование: либо педколледж, либо институт, объясняет один из наших собеседников: «Премия бывает 100 или 200 рублей. Ее размер не конкретен. Каждый раз за квартал выходят разные баллы. У кого-то премия получается 50 рублей, у кого-то 80 рублей или 100 рублей».

— Если родители не платят вовремя за детсад, то заведующая может лишить воспитателей премии?
— Да. Тут зависит от того, сколько неоплативших, какая сумма, а дальше — на усмотрение заведующей. Мы узнаем о таких мерах на собрании. Нам делают выговор, что мы плохо работаем, и дальше наказывают.

— Широко ли распространена практика урезания премий в детсадах?
— Обо всех сказать не могу, но баллы урезаются. У нас есть оценочные листы. Лист влияет на зарплату. Воспитателям каждый месяц нужно сдавать их администрации детсада для получения премии. Графы в этих листах, за которые ставят баллы, связаны как с работой воспитателя в детсаду, так и с его работой вне детсада. Например, баллы ставятся за участие в городских или региональных педагогических семинарах, за получение грамот или дипломов. Проводятся ли работы с родителями, есть ли на тебя жалобы, были ли у детей травмы в группе — все это учитывается.

— Это практика только в Татарстане или по всей России тоже?
— По Татарстану точно, по поводу всей России — не знаю.

— Можно ли как-то по этому оценочному листу набрать нужное количество баллов, чтобы у воспитателя ничего не урезали?
— Нельзя. Как ни старайся, все равно за что-то баллы в оценочном листе урежут. На 100% его нельзя выполнить.

— Эти баллы могут влиять на урезание зарплаты по трудовому договору или они регулируют только надбавки?
— Баллы контролируют только величину надбавки, по усмотрению администрации.  Администрация детсадов каждый месяц по этим баллам распределяет надбавки. Когда мы получаем расчет, узнаем, сколько заработали за эти баллы.

— Сколько баллов по каждому критерию в этих оценочных листах?
— В пределах 10. Максимально за один оценочный табель можно набрать 55 баллов.

— Эти баллы контролируют всю премию?
— Практически до копеек. Остаются считанные копейки, которые не попадают под влияние оценочного табеля с баллами. А в оценочный табель также доплачивается за стаж. Табель также влияет на аттестацию. Хотя бы раз в квартал воспитателям нужно участвовать в каком-то всероссийском или республиканском конкурсе или сделать публикации.

— Какие публикации должен делать воспитатель?
— По опыту работы, например. В республиканских семинарах, где предоставляются темы, допустим, опыт работы или занятия. По этой теме нужно написать материал, сценарий занятий или конспекты.

— Баллы влияют на сокращение основной зарплаты?
— На основную зарплату эти баллы не влияют. Это просто дополнительно стимулирующие баллы. Есть зарплатная ставка, а есть стимулирующие выплаты.

detskii-sad-planeta-schastya_1

Воспитатель одного из казанских детсадов поясняет, что стимулирующие выплаты могут урезать, если есть задолженности по оплате родителей за присмотр и уход.

— Из-за маленького количества баллов может заведующая уволить воспитателя?
— О таких случаях информации нет. Если заведующая захочет кого-то уволить, например, если человек ей не нравится, то она всегда найдет причину это сделать.

— Были раньше какие-то дополнительные выплаты?
— Раньше на методическую литературу выделялись хотя бы 100 рублей, и это было прописано в зарплатной ведомости. Мы хоть что-то могли купить на эти деньги, например, ту же линейку. Сейчас и это не выделяется. Воспитатели постоянно покупают файлы, книги, ручки, карандаши, тетради, папки. Все это нужно для работы. Причем не для работы с детьми, а для самой работы воспитателей.
Мы печатаем дома все планы, тратимся на бумагу, электричество, краску в принтере. Раньше мы так много не печатали — все писалось в тетрадях. У меня дома, например, никогда не было принтера. Пришлось купить. Заливаю его краской. Электричество расходуется на полную катушку, потому что воспитатели печатают по ночам. Иногда задумываемся, кто же мы: воспитатели или секретари и бухгалтеры? Сейчас еще больше денег уходит на канцелярские расходы, но нам ничего не компенсируют.

— Когда закончились выплаты на канцтовары?
— Нас постепенно предупреждали со словами «скоро отменят то-то». Последние два-три года мы их не получаем. В 2015-2016 годах закончились выплаты.

— Заведующие объясняют, на основании какого закона происходят премиальные отчисления, урезания премий?
 — На что-то, возможно, и опираются. Должны же на что-то опираться, на какой-то закон. Это же не основная зарплата, а кому сколько премии дать — это заведующая решает. По моральным законам — свинство, а юридически не подкопаешься.

— Вам говорили, что на сайте министерства образования РТ есть критерии по оценке труда педагогов и что можно зайти и посмотреть, за что и как начисляют деньги воспитателям и учителям?
— Нет, не говорили.

— За какие жалобы, поступающие на воспитателей от родителей, могут снизить баллы?
— К примеру, у кого-то случилась травма. Воспитатель звонит родителям, вызывает врача, но факт остается фактом. Все равно снижается балл из-за этой травмы. Или, например, когда ребенок болеет, родитель просит, чтобы с его ребенком не гуляли. Если воспитатель забывает об этом, то может вывести ребенка на прогулку. Родители в таком случае звонят в детсад или напрямую заведующей. У многих родителей есть ее сотовый телефон. Претензии могут быть разного формата: начиная с отсутствия коврика в коридоре и заканчивая жалобами на конкретного воспитателя. Управлению образования всегда известно, на какой детсад сколько раз пожаловались. В детсад приходит документ, выделенный красными и зелеными зонами. И если очень много жалоб, то детсад находится в красной зоне. Это похоже на работу системы «Народный контроль».

— Сами заведующие не принимают во внимание, что родители могут нарочно жаловаться в «Народный контроль»?
— В основном заведующие все равно идут на поводу у родителей. Лишний раз боятся отстоять свой детсад. Как говорят: «Покупатель всегда прав».

Фото: imenno.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: