Мэр Иннополиса Шагалеев: в городе не хватает фермерских продуктов, зоомагазина, барбер-шопа и караоке-клуба

В самом молодом городе в России проживают и работают около 2 600 человек. Но уже начала проявляться скрытая безработица — 70 горожан
В самом молодом городе в России проживают и работают около 2 600 человек. Но уже
начала проявляться скрытая безработица — 70 горожан, которых в городе относят к
«кадровому резерву»

Мэр Иннополиса Руслан Шагалеев (с микрофоном)

Ильнур Ярхамов — Казань

Самому молодому городу в Татарстане Иннополису, который надеются превратить в IT-столицу, жизненно необходим бизнес, далекий от IT-сферы.

Сегодня мэр Иннополиса Руслан Шагалеев вместе со своей командой приехал в Казань в резиденцию «Штаб» на заседание совета по делам предпринимательства, чтобы завлечь в город бизнесменов.

По его словам, зарплаты и доходы иннополисян (именно так горожане предпочитают называть друг друга) сейчас одни из самых высоких в республике. За два года число проживающих и работающих людей в городе достигло около 2 600. В прошлом году прирост составил 1 367 человек. Из общего числа жителей около 600 — это студенты местного университета.

У работников IT-сферы средняя зарплата — 60 000-65 000 рублей, у обслуживающего персонала — 35 000-40 000 рублей, а студенты получают при хорошей учебе стипендию до 35 000 рублей. Средний возраст иннополисян — 26,5 года, говорил Шагалеев. Несмотря на такие заработки, горожанам пока не на что тратить деньги, но потребности уже есть.

Сейчас в городе большим спросом пользуются пивной паб и кофейня, открытая казанским бизнесменом Аделем Ягудиным. Скоро должен открыться ресторан итальянской еды. По словам Шагалеева, горожанам не помешал бы и ещё какой-нибудь ресторан, например, семейный.

⇒ «Мой опыт и компетенции здесь уже не нужны»: мэр самого молодого города России — Иннополиса — уходит в отставку. Горожан ждет сход, на котором выберут нового градоначальника

По его словам, в городе сейчас много детей — 327. Родители остро нуждаются в магазинах, где можно было бы купить канцтовары, детскую одежду, книги и зоотовары. Шагалеев рассказывает, что недавно в городе по просьбе владельцев собак появилась специальная тренировочно-прогулочная площадка.

LYFiAiL4Od4

Самому Шагалееву не хватает в Иннополисе барбер-шопа и химчистки, его жители также просят организовать караоке-клуб или лаунж-кафе. В следующем году горожане ждут прихода продуктовых сетей. Сейчас в городе работает только один магазин «Бахетле», и он уже не справляется с потребностями горожан.

Иннополисяне также желают покупать фермерские мясомолочные продукты. «Я хотел бы покупать не пластиковые помидоры, а хорошие и вкусные. У моего сына проблемы с восприятием молочных продуктов, поэтому нам нужно козье молоко», — говорил Шагалеев. Он также пообещал организовать в городе ярмарочные площади.

⇒ Четверть жителей Татарстана готовы уехать из республики ради лучшей работы. Куда и зачем они едут

Все дома в Иннополисе принадлежат Госжилфонду

Условия для малого и среднего бизнеса, которые горожане ждут у себя, — одни из самых привлекательных, уверен Шагалеев. Во-первых, из 10 000 кв. м коммерческих площадей сегодня свободно 5 600 кв. м, а в конце июня ожидается сдача ещё 2 800 кв.м.

Договор аренды с бизнесменом, продолжает Шагалеев, заключается на 11 месяцев с автоматической пролонгацией на пять лет. Цена определяется на открытых торгах и начинается со 100 рублей за 1 кв. м. Все площади — в собственности Госжилфонда, их приватизация не предполагается. Самая маленькая площадь, которая может быть предложена предпринимателю на сегодня, — около 72 кв.м.

Город может предоставить предпринимателям «внутренний кадровый резерв» в 70 человек. Эти горожане переехали в Иннополис вслед за своими мужьями и женами и пока ещё не трудоустроились, видимо, по своей сути — безработные. Но Шагалеев не стал произносить это слово. Он назвал их «очень классными специалистами», которых готов рекомендовать будущим новоприбывшим предпринимателям.

Жители города живут также в арендуемом жилье. Однокомнатная обходится в 7 000 рублей, двухкомнатная — в 10 000 рублей. Площади квартир — от 42 до 74 кв.м. Плату за жилищно-коммунальные услуги Шагалеев оценивает как «прилично получающуюся» — 4 000-5 000 рублей. Такие «высокие» цены, по словам мэра, обоснованны, так как жилищные услуги пока что распределяются между малым количеством домов.

SaGTffYv5c4

На сегодня в городе построен жилой квартал в 16 домов, из которых три дома ГЖФ пока ещё не сдал. Власти Иннополиса ожидают, что со сдачей домов город пополнится ещё 750 семьями.

⇒ Лечиться в Иннополисе: инновационный медцентр строящегося IТ-города призывает пациентов со всего Татарстана приезжать сюда

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *