В Челнах паники вокруг региональных банков не наблюдается

Паника
Паника, которая охватила вкладчиков в Казани, Челнам не передалась. Мы прошли по
отделениям региональных банков и увидели, что челнинцы пока не подвержены
негативным настроениям. Даже «Спурт банк», двери которого в Казани штурмуют
вкладчики, работал в обычном режиме

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

Паника, которая охватила клиентов региональных банков после отзыва лицензии у Татфондбанка, «Анкор банка» и Интехбанка, до Челнов докатилась слабо. Это не значит, что среди челнинцев нет пострадавших клиентов этих кредитных организаций. Среди них есть и вкладчики, на чьих счетах оказались суммы свыше 1,4 млн рублей, и предприниматели, которые потеряли все.

Но паники по поводу деятельности других региональных банков челнинцы не испытывают. Накануне мы прошлись по отделениям региональных банков, которые представлены в Челнах, и нигде не увидели даже больших очередей, не то что каких-то негативных настроений.

Даже в «Спурт банке» больших очередей мы не заметили. Это, пожалуй, можно объяснить тем, что «Спурт банк» ― не самая большая организация в Набережных Челнах. В городе есть одно отделение банка и 14 банкоматов, соответственно и обслуживает она не такое большое количество клиентов.

_________________________________________________________

Банковская паника 2.0

3 марта Центробанк отозвал у трех татарстанских банков лицензию. На следующий день вкладчики кредитных организаций провели координационную встречу в Торгово-промышленной палате Татарстана и решили после мероприятия идти к зданию парламента республики. Там их принял премьер-министр Ильдар Халиков.

Второй виток паники начался в конце прошлой недели. Председатель правления «Спурт банка» Евгения Даутова тогда говорила, что массовый отток вкладчиков в банке начался 8-9 марта, однако ликвидность от этого не пострадает.

Также она отметила, что некоторые снятия 8-9 марта составляли десятки миллионов. Общий отток за один день она оценила в 400 млн рублей, когда обычно он составляет от 20 до 50 млн.

13 марта «Спурт банк» ограничил выдачу физическим лицам до 50 000 рублей.

15 марта «Ак барс» банк и «Спурт банк» обратились в полицию с просьбой расследовать факты информационных атак на кредитные организации

_________________________________________________________

ocheredi_v_spurt_banke_v_Kazani_kazanreporter_ru

Нельзя сказать, что паникуют и клиенты «Ак Барс» банка. В отделении, которое находится в торговом центре «Омега», клиентов даже меньше, чем обычно. У входа вкладчиков встречает администратор, который советует, к какому специалисту обратиться, чтобы быстрее решить свой вопрос. Вероятно, кредитная организация переняла позитивный опыт у Сбербанка.

Паники нет и среди клиентов городских банков ― Автоградбанка, Камкомбанка и Акибанка. В головном отделении Автоградбанка есть небольшие очереди, но это скорее объясняется тем, что жители ближайших домов привыкли оплачивать счета за квартплату в этой кредитной организации.

Камкомбанк имеет в Челнах восемь филиалов, раньше был ещё один в 42-м комплексе в торговом центре «Камилла», но его закрыли. Правда, с банковским кризисом это вряд ли связано. В офисе, который находится в 1-м комплексе, мы тоже очередей не обнаружили.

Отделение Акибанка, расположенное неподалеку ― через дорогу в 30-м комплексе, так же не смогло похвастаться большими очередями. В нем мы обнаружили лишь несколько клиентов.

⇒ По отчетности Акибанка можно судить, что за буря разыгралась на банковском рынке региона. Усугубление кризиса может сказаться на перспективах работы кредитной организации

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *