Благотворительный фонд «Люди Татарстана» обратился в прокуратуру: в организации считают, что сотрудники вневедомственной охраны Челнов замешаны в коррупционных схемах

Несколько сотрудников полиции
Несколько сотрудников полиции, занимающихся охраной имущества горожан и
организаций, вели незаконную коммерческую деятельность, рассказал представитель
фонда. Они «оказывали давление» на жителей Челнов и заставляли их подписывать
договоры на техническое обслуживание охранных систем с компаниями, которыми
якобы руководили жены полицейских

Даниил Ляпунов  — Набережные Челны

Благотворительный фонд помощи «Люди Татарстана» обратился в прокуратуру Челнов с требованием привлечь к уголовной ответственности нескольких сотрудников городского управления вневедомственной охраны. В фонде считают, что некие Закиров А., Бикинеев Р. и Рузавин И. в течение нескольких лет вели незаконную коммерческую деятельность, активно используя для получения прибыли свои служебные полномочия. По просьбе представителя фонда названия компаний и данные свидетелей не будут названы — в интересах следствия (копии заявлений и ответ прокурора города на заявление благотворительного фонда есть в распоряжении редакции).

Сотрудники УВО использовали свое положение и связи, чтобы договариваться с горожанами — обычными жителями и представителями бизнеса — об установке систем видеонаблюдения и охранных сигнализаций, рассказал собеседник в фонде. Все работы по монтажу выполняли электромонтеры из управления и предприятия «Охрана». После того как камера или сигнализация была установлена, в обязательном порядке заключался договор с вневедомственной охраной. В нагрузку к этому названные выше сотрудники «оказывали давление» (или вводили в заблуждение) и заключали дополнительные договоры на техническое обслуживание установленного оборудования.

«Закиров, Бикинеев, Рузавин вводят в заблуждение руководителей коммерческих организаций, настаивая на том, что охранные сигнализации на их объектах обязательно должны обслуживаться специализированными организациями, предлагая организации, в которых являются бенефициарными владельцами через своих друзей или жен», — отмечает в заявлении президент фонда Сергей Изотов (документ есть в распоряжении KazanFirst).

п3

Учредителями одной из компаний, занимающейся строительно-монтажными работами, были супруги Закирова и Рузавина, говорится в документе. Но в 2013 году они вышли из состава учредителей этой организации. За год до этого жены Закирова и Бикинеева стали учредителями еще одного ООО, занимающегося производством электромонтажных работ. Из состава учредителей они вышли только в 2015 году. А в 2016-м уже сам Рузавин, выйдя на пенсию по выслуге лет, зарегистрировал очередную компанию. Интересно, что с появлением новой компании «кочевали» и клиенты — большинство объектов охраны переводились из одной организации в другую.

⇒Минниханов о коррупции в Татарстане: «Случаи предоставления недостоверных сведений о доходах, а также наличие конфликта интересов есть даже у министров»

Обращения в различные правоохранительные органы не дают должного результата, сетует представитель «Людей Татарстана». И ФСБ, и МВД, и прокуратура перенаправляют обращения в Росгвардию (управление вневедомственной охраны — это структурное подразделение Росгвардии). Оттуда же приходят «различные отписки», сетуют в фонде, в которых игнорируются и свидетельские показания, и тот факт, что жены действующих сотрудников были учредителями коммерческих компаний, занимающихся техническим обслуживанием охранных сигнализаций, недоумевает собеседник.

«Сложность как раз в том, что, по сути, ведомство само себя проверяет. Потому и приходят одни отписки».

В пришедшем 2 марта из Росгвардии письме отвечают довольно скупо: «проведена проверка», «нарушений действующего законодательства со стороны сотрудников ОВО по городу Набережные Челны не установлено» (документ есть в распоряжении KazanFirst). И подпись начальника УВО по Татарстану Марата Шакирова. Но какой-либо информации о том, какие работы были выполнены в ходе проверки, нет — документов и сведений, заключений или постановлений, недоумевает собеседник. Проводилась ли эта проверка самими сотрудниками УВО или специальными структурами службы безопасности — вопрос открытый.

В ответе прокуратуры, полученном фондом 14 марта, говорится, что проверка все-таки была проведена. Согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц супруги Рузавина, Бикинеева и Закирова действительно в разные годы были соучредителями нескольких компаний. Подтверждается и информация о регистрации юридического лица ушедшим в отставку Рузавиным.

п5

Представители фонда уже обращались в полицию с требованием о возбуждении уголовного дела, но 7 января дознавателем отдела полиции «Центральный» вынесено постановление об отказе, отвечает прокуратура. Это постановление прокуратура отменила «для организации дополнительной проверки».

Сейчас представители фонда готовят письмо в ФСБ, чтобы сотрудников управления вневедомственной охраны, указанных в их заявлении, проверили на полиграфе.

__________________________________________________________________

Вневедомственная охрана — структурное подразделение Росгвардии. Управление входит в состав полиции и охраняет имущество граждан и организаций на договорной основе, говорится на сайте МВД России. Сотрудники вневедомственной охраны — полицейские, а значит, и на них распространяется федеральный закон «О полиции», который запрещает сотрудниками полиции заниматься предпринимательской деятельностью.

Родственникам сотрудников правоохранительных органов законодательство прямо не запрещает заниматься бизнесом. Но закон «О противодействии коррупции» вводит такие понятия, как «конфликт интересов» и «личная заинтересованность». И под это понятие вполне подпадает описанная фондом в заявлении ситуация: жена сотрудника полиции, занимающегося вневедомственной охраной, открывает бизнес по техническому обслуживанию охранных систем. Другими словами, полицейский мог быть лично заинтересован в успехе компании жены, ведь это приносит доход; в свою очередь он мог поспособствовать этому, склоняя горожан к подписанию договоров на работу с организацией супруги

__________________________________________________________________

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *