Наиль Магдеев: «Никаких родственных отношений у нас с главой городского исполкома не было, нет и в таком возрасте, думаю, уже не будет»

На прошедшей накануне сессии горсовета мэр Челнов Наиль Магдеев высказался о появившихся в СМИ предположениях о возможном родстве с руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным
На прошедшей накануне сессии горсовета мэр Челнов Наиль Магдеев высказался о
появившихся в СМИ предположениях о возможном родстве с руководителем исполкома
Ринатом Абдуллиным

Михаил Ляпунов ― Набережные Челны

В Набережных Челнах накануне прошла очередная сессия горсовета. По обыкновению она стала интересна вопросами, которые поднимала оппозиция. Ключевым стал вопрос возможного родства мэра Челнов Наиля Магдеева и руководителя городского исполкома Рината Абдуллина.

Rinat_Abdullin

Ринат Абдуллин

В родстве их подозревал депутат Сергей Яковлев — противник мэра — и даже требовал от прокуратуры проверить этот факт. В итоге прокурорская проверка началась, но Магдеев неожиданно для всех сам высказался на эту тему.

⇒ Феномен «сумасшедшего в политике»: Дмитрий Бердников в Казани, Сергей Яковлев в Челнах. Объяснение явления

Инициатором, который умудрился перехватить инициативу у Яковлева и задать вопрос первым, стал советник гендиректора «Камаза», депутат горсовета Рамиль Вагизов. «На этой неделе появились публикации, которые и у присутствующих в зале, и у общественности вызвали большой интерес. Могли бы вы это прокомментировать, чтобы внести ясность?» ― спросил Вагизов, имея в виду заявление Яковлева о возможном родстве Магдеева и Абдуллина, начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиля Киямова и отстранённого от должности гендиректора МУП «ПАД» Фарида Киямова, а также начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Ильмира Исхакова.

Ramil_Vagizov

Депутат горсовета Рамиль Вагизов

«Никаких родственных отношений у нас не было, нет и в таком возрасте, думаю, уже не будет», ― напоследок заметил Магдеев. Комментировать родство Киямовых и Исхакова с Абдуллиным Магдеев не стал, обмолвившись лишь, что «за других персон прокуратура и они сами ответят».

Градоначальник подтвердил, что его жена действительно носила девичью фамилию Абдуллина, но родственных связей нет. «Моя мама тоже по фамилии Абдуллина. Это для писателей, чтобы дальше писали», ― заинтересовал журналистов Магдеев. Среди татар Абдуллин ― это как Иванов среди русских, сказал мэр Челнов.

По словам Магдеева, на конфликт интересов их проверяли давно ― ещё в Бугульме, где Абдуллин также был руководителем исполкома, а Магдеев ― мэром. «Есть поручение прокурора республики [Илдуса Нафикова] проверить сей факт. Могу сказать, что это вранье! Думаю, прокурорская проверка все точки расставит», ― подытожил мэр.

⇒ Сотрудники челнинского предприятия автомобильных дорог просят вернуть из следственного изолятора арестованного Фарида Киямова: без руководителя в компании проблемы

Farid_Kiamov

Фарид Киямов

После Вагизова в разделе повестки дня «Разное» выступил депутат горсовета, 1-й секретарь горкома КПРФ Владимир Васёв. Остается еще нераскрытым вопрос о хищениях на предприятии автомобильных дорог. Почему исполком длительное время не признавал себя потерпевшим и с чем это связано, спрашивал он: «Возникает вопрос: не подписывавший документы об этом руководитель исполкома является ли соучастником?»

По словам Васёва, похожая ситуация происходила и с гендиректором «Центра информационных технологий» Михаилом Бобошко. Вспомнил депутат и предыдущее своё выступление о дирекции содержания городской инфраструктуры, которая выделила благотворительным фондам мэрии 10 млн рублей. Организация должна была заниматься ремонтом ливневой канализации.

«По выводу средств из МУП “ДСГИ” в благотворительные фонды тоже до сих пор правовая оценка не дана», ― подытожил коммунист.

Затронул Васёв и проблемы капремонта. По его словам, деньги расходуются не по назначению. Например, в 47-м комплексе, где живет депутат, на один из домов сейчас монтируются жестяные плиты на балконные перекрытия: «Расцениваю это как трату денег и преднамеренное вредительство. Через пару лет эта жестянка сгниет и ржавые подтеки превратят дом из белого в рыжий. Ветровая нагрузка не учитывается. Эти листы будут летать, врезаться в другие дома, окна, машины и калечить прохожих».

⇒ Обслуживание домофонов в Челнах снова поручили муниципальной компании. Почему они так плохо работают?

Также Васёв затронул и возможное повышение платы за проезд в общественном транспорте. Сейчас комитет по тарифам в Казани рассматривает заявку муниципального предприятия «Электротранспорт». По словам Васёва, надо не увеличивать стоимость проезда, а начать контролировать собираемость платежей. «Реальная собираемость платежей, которую мы рассматривали на комиссии, если и превышает 50%, то несильно», ― уверен депутат.

Третьим выступающим стал Яковлев, за которого уже огласил повестку Васёв. Яковлев добавил лишь предложение публично высказаться по поводу начальника МУП «ПАД» самого Абдуллина. Надо отдать должное и Абдуллину, который ответил на вопрос депутата, хоть тот и выступил в разделе «Разное», где прения не открываются.

По словам Абдуллина, положительную характеристику обвиняемому по нескольким статьям Киямову предоставляли дважды: для Набережночелнинского горсуда и Ново-Савиновского районного суда Казани. Сити-менеджер отметил, что Киямов смог вытянуть предприятие из предбанкротного состояния и начал вовремя выплачивать зарплату сотрудникам.

Фото: nabchelny.ru

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *