Суд над главой «челнинской Рублевки»: как свидетели защиты перешли на сторону обвинения

В Менделеевске стартовал процесс по делу экс-руководителя Малошильнинского сельского поселения Геннадия Харитонова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и многократных служебных подлогах — всего семь эпизодов. Среди свидетелей — депутаты поселения
В Менделеевске стартовал процесс по делу экс-руководителя Малошильнинского
сельского поселения Геннадия Харитонова. Его обвиняют в превышении должностных
полномочий и многократных служебных подлогах — всего семь эпизодов. Среди
свидетелей — депутаты поселения, глава Тукаевского района Василь Хазеев, а также
бывший заместитель Люция Ахметова

В Менделеевске стартовал процесс по делу экс-руководителя Малошильнинского сельского поселения Геннадия Харитонова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и многократных служебных подлогах — всего семь эпизодов. Среди свидетелей — депутаты поселения, глава Тукаевского района Василь Хазеев, а также бывший заместитель Люция Ахметова.

Михаил Ляпунов — Набережные Челны

Постановление о возбуждении уголовного дела против Харитонова датировано 26 апреля 2016 года. В документе указано, что в 2013 году глава поселения неоднократно превышал свои должностные полномочия, единоличным решением выделяя из бюджета крупные суммы — от 500 000 до 1,5 млн рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, «вопреки законным интересам Малошильнинского сельского поселения единолично от имени Совета выносил решения об определении дополнительной потребности в работниках, об отчуждении муниципального имущества и о бюджетном кредитовании». Расшифровывая официальные формулировки, можно сказать, что, по мнению следствия, Харитонов незаконно трудоустраивал внештатных сотрудников, а также купил автомобиль, который впоследствии был передан Тукаевскому району.

Читайте также: Председатель Тукаевского райсуда взял самоотвод и отказался рассматривать дело Харитонова

Menzelinskiy_rayonny_sud

Суд начался в 9.00 и продолжался с небольшими перерывами до конца рабочего дня — 17.00. Прокурор зачитала обвинительное заключение. После этого судья уточнила, будут ли какие-то ходатайства. Сторона обвинения запросила отвод судьи, так как адвокат защиты Сергей Русинов работал когда-то в Менделеевском райсуде. Судья удалилась в совещательную комнату и спустя какое-то время отказалась удовлетворить ходатайство.

Было решено, что сначала допросят свидетелей, а потом показания даст сам глава поселения Геннадий Харитонов. В первый день процесса удалось допросить около половины из заявленных сторонами людей. На заседание, которое назначено на 5 апреля, вызваны, пожалуй, если не ключевые, то самые статусные свидетели — глава Тукаевского района Василь Хазеев и его экс-заместитель, которая как раз и передвигалась на автомобиле, купленном Харитоновым, Люция Ахметова. После скандала она ушла со своего поста. Уже сейчас понятно, что сторона защиты будет настаивать на невиновности главы поселения.

«Депутаты в голос заявили, что не знали о том, что такие решение принимались»

Фактически дело построено на расследовании депутатов Малошильнинского сельского поселения нового созыва. Ключевым здесь стало ознакомление с протоколами заседаний Совета предыдущего созыва (с 2010 по 2015 год).

— Я увидел решение Малошильнинского сельского поселения за подписью Харитонова о разрешении исполкому заключать трудовые договоры с лицами для выполнения работ по следующим должностям: старший работник по благоустройству, работник по благоустройству, инженер, специалист, водитель пожарной машины и так далее. Всего 26 человек, — рассказывает свидетель обвинения депутат Малошильнинского сельского поселения Роман Ваганов.

Roman_Vaganov

Роман Ваганов

По его словам, он знал, что в штате исполкома поселения всего лишь две единицы. Штатное расписание, то есть предельную численность работников, утверждает Совет. Он задался вопросом: данное решение о принятии в штат работников является ли законным?!

После этого свидетель обнаружил другой документ: решение передать Тукаевскому району муниципальное имущество Малошильнинского сельского поселения — автомобиль Hyindai IX35 2012 года. Деньги на покупку, около 900 тысяч рублей, выделялись из бюджета Малошильнинского сельского поселения.

Другой депутат — Максим Фёдоров — вспомнил об одном из заседаний в декабре 2016 года, где Харитонов, по его словам, сказал, что «автомобиль был формой взятки».

Ваганов поинтересовался у депутатов предыдущего состава, принимали ли они подобные решения. Ильдар Вилданов, Сергей Морозов и Анатолий Крапивин отрицали, что участвовали в этих заседаниях. Морозов и Вилданов уже подтвердили свои показания в суде. Крапивин будет допрошен, вероятно, 5 апреля.

Sergey_Morozov

Сергей Морозов

— По поводу всех вопросов —  о кредитах, автомашине, дополнительных сотрудниках — я разговаривал со всеми пятерыми депутатами, но ни по одному из них они не сказали, что принимали участие в обсуждении данных вопросов. На таких заседаниях, когда обсуждались данные вопросы и принимались решения, они не бывали. Это стало им известно после того, как я нашел эти документы и показал им, — заявил в суде Ваганов. — Но насколько я помню, секретарем, ведущим протокол заседания Совета депутатов, значился Крапивин. Я спросил у него: «Анатолий, как ты можешь не помнить, был ли ты на данном заседании, если ты принимал решение, голосовал, да еще и вел протокол, в котором по крайней мере написано Крапивин?» Он сказал, что он этого не делал.

По словам свидетеля, Федоров получил от Харитонова документ, который называется «Список внештатных работников МСП», поскольку на заседании Совета часто возникал вопрос о том, что поселению не хватает рабочих рук для выполнения определенных работ. И вдруг выясняется, что в исполкоме работают 19 человек, в том числе работников по благоустройству.

— А мы считаем, что согласно решениям предыдущего Совета штатный состав исполкома поселения — два человека (Харитонов и его заместитель Беспалова). После этого, когда я листал книгу протоколов Совета за 2010-2015 годы, я нашел там как раз эти решения, якобы вынесенные от имени депутатов прошлого состава, об определении потребности исполкома в дополнительных сотрудниках и выделении им оплаты, — добавил Ваганов и уточнил, что депутат поселения Николай Черпаков и экс-депутат предыдущего созыва Айрат Имамов были в дружеских отношениях с Харитоновым. Более того, Черпаков — бессменный подрядчик по уборке снега и других видов работ для поселения.

Судья поинтересовалась у Ваганова, была ли у него заинтересованность в возбуждении уголовного дела против главы поселения. «Заинтересованность моя в наведении законности и порядка в деятельности МСП», — ответил депутат.

Адвокат Сергей Русинов спросил у Ваганова, где сейчас находится машина Hyundai IX35 и для каких целей используется, намекнув, что сельское поселение входит в состав района, а значит, машина никуда не делась. Ваганов считает, что муниципальное образование МСП обладает правами самостоятельного юридического лица, поэтому тут совершенно некорректно упоминание защитника о том, что поселение — часть Тукаевского района.

— Из ответа прокуратуры нам сообщили, что автомобиль находится в ведении администрации района, — заявил депутат.

Защитник также уточнил у Ваганова, был ли выдан кредит поселениям, о котором говорится в материалах дела. Он ответил, что исходя из содержания письма минфина РТ, где было указано, что данное кредитование является незаконным, он сделал вывод, что кредитование было приведено.

В показаниях данных следователю Ваганов замечает ещё один момент: «при изучении подшивки принятых решений обратил внимание, что решение о предоставлении кредита вынесено в мае 2013 года, а вопрос о предоставлении кредита внесен в протокол на сессии спустя месяц — в июне 2013 года. Все решения и протоколы за три года, которые были предоставлены на ознакомление, напечатаны на однотипной новой бумаге, как будто их изготовили или восстановили одномоментно. Дата протокола и дата решения за подписью главы не соответствовали закону, так как глава принял решение до вынесения этого вопроса на сессию Совета депутатов». Эти показания он подтвердил и на суде.

На это Сергей Русинов поинтересовался у Ваганова, является ли он экспертом. На что тот ответил, что экспертом не является и высказывает личное мнение.

«В исполкоме все единолично решалось, от нас ничего не зависело»

После Ваганова был допрошен депутат предыдущего созыва Ильдар Вилданов. Он подтвердил, что народные избранники не принимали ни одно из решений о выделении кредитов, покупке автомобиля и передаче его в Тукаевский район, а также не подтвердил, что Совет голосовал за трудоустройство внештатных работников.

По словам Вилданова, глава отчитывался на сходе граждан. Такие собрания были. Но про машину, кредиты, внештатных сотрудников он ничего не говорил.

— Там был слайд, куда сколько денег ушло, какие ремонты делались. В год он один раз отчитывается, в конце года, зимой. В отчетах про машину, про кредиты он ничего не говорил, — заявил свидетель.

Сторону обвинения интересовал вопрос, кто такие Черпаков и Имамов. По словам Вилданова, первому исполком платит за чистку дорог зимой. Кроме него этого никто не делает.

— Потому что Харитонов сказал, что этот пирог не делится. У него свое ИП, поселение туда деньги перегоняет, — объяснил Вилданов и подтвердил, что глава и подрядчик — друзья. — Они друг к другу в гости ходят. Вчера только видел, что машина Черпакова стояла во дворе у Харитонова.

Имамов же, как считает свидетель, — начальник елабужского лесхоза. Тут Вилданов ошибся — это директор национального парка «Нижняя Кама». Свидетель так же, как и Ваганов, заявил, что при Харитонове в поселении решалось мало проблем.

Слова брата подтвердил Ильшат Вилданов — он сейчас действующий депутат сельского поселения: «Мы начали сразу узнавать у депутатов того созыва, выделялись ли средства на покупку автомашины. Они говорили, что нет. Я выяснял у отца, у брата, у Крапивина и Морозова — депутатов, которые были и в том, и в этом созыве. Они сказали, что таких вопросов в повестке не было. Также о внештатных сотрудниках. Живя в поселении, не знал, что у нас 25 или 15 внештатных сотрудников, среди которых есть даже родственники Харитонова. И выполняли ли они какую-то работу — никто нам ответа на этот вопрос не дал».

Ilshat_Vildanov_foto_business_online

Ильшат Вилданов

Ильшат Вилданов также заявил, что Черпаков, Харитонов и Имамов — давние друзья.

Свои показания против Харитонова дал и депутат предыдущего созыва Александр Замиралов. Он подтвердил, что о принятых якобы Советом решениях он узнал в кабинете следователя.

«Получается, что вы следствие ввели в заблуждение тогда. Или сейчас вводите суд в заблуждение»

После стали допрашиваться свидетели обвинения, которые резко изменили свои показания в суде. Оба сослались на плохое зрение и что перед подписанием протокол допроса не был прочитан. Свидетель защиты также был уличен в несоответствии показаний. На это он ответил: в протокол допроса можно было дописать что угодно.

Экс-депутат поселения Фаяз Закиров отказался от ранее данных показаний на следствии и отметил, что участие в заседаниях по вышеперечисленным вопросам он принимал. Действующий депутат поселения Николай Черпаков также подтвердил слова Закирова, а несоответствие показаний на суде с протоколом допроса объяснил просто: «Следователь мог дописать в протокол что угодно».

Самым интересным оказался, пожалуй, допрос директора национального парка «Нижняя Кама» и экс-депутата поселения Айрата Имамова. Он опроверг слова даже Харитонова, заявив, что в протоколах заседаний Совета депутаты ставили подписи. Ранее Харитонов во время допроса депутата Сергея Морозова отметил, что подпись под протоколом ставил только глава поселения, но этот опыт был ещё до него.

Имамов рассказал, что помнит заседание, на котором ставился вопрос о кредитовании других поселений. Депутаты тогда проголосовали «за», а в заседании участвовали Морозов, Замиралов, Черпаков, Гизатуллин, Харитонов и сам Имамов. На заседании, на котором ставился вопрос о передаче автомобиля Huinday, Имамов также присутствовал: «В момент принятия решения я знал, что это для администрации, а кому, чего — не знал».

У директора национального парка уточнили, помнит ли он показания, которые давал на следствии, и почему они расходятся с показаниями, которые он дает сейчас. На что Имамов ответил, что сейчас правду говорит.

— Не помню, уж что там говорил, там же так допрашивали: был депутатом — был, принимал – принимал, — рассказал он в суде.

Прокурор предложила огласить показания Имамова из протокола допроса. Адвокат был против, но судья разрешила это сделать. Из протокола следует, что Имамов не помнит, рассматривался ли с 2013 по 2015 год на заседании Совета Малошильнинского сельского поселения вопрос о дополнительной потребности в работниках исполкома, вопрос о выделении денежных средств на покупку автомобиля Hyundai. Когда принималось решение, его на заседании не было, но ему по телефону звонил сам Харитонов, и Имамов ответил, что пусть напишут в протоколе, что он проголосовал «за». Вопрос передачи автомобиля Hyundai в Тукаевский район на заседании Совета с его участием точно не рассматривался. Он только сейчас узнал, что Ахметова передвигалась на автомобиле, который был приобретен за счет бюджета Малошильнинского сельского поселения.

После этого между судьей и Имамовым состоялся диалог:

— Вы подписывали все эти протоколы?

— Подписывал, да. Меня допрашивали в Следственном комитете города Набережные Челны.

— Вы читали свои показания? Почему не читали?

— Без очков был.

— А почему не попросили? Вас предупреждали об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний?

— Да, сейчас я сказал как есть.

— А до этого вы почему правду не говорили, как сейчас говорите?

— Я сказал так, а он, видимо, написал так, как ему было нужно. Неправильно меня понял. Я там сидел всего минут 15-20.

— Вы указали: с моих слов записано верно, мною прочитано. Вы указываете, что прочитано. Вы собственноручно написали, что «мною прочитано»?

— Да.

После чего судья попросила посмотреть на протокол допроса и уточнить, его ли подпись стоит под ним. Когда Имамов подошел к столу судьи, из зала раздалось: «Он без очков». После Имамову передал очки Харитонов, но надевать он их не стал, сказав, что и так свою подпись видит.

Затем директору национального парка ещё раз задали вопрос по поводу заседаний и выделения машины Тукаевскому району. Он ответил, что участвовал только в заседании, на котором выделялись деньги на покупку автомобиля, когда принималось решение о передаче автомобиля, в заседании не участвовал. Чуть раньше он заявлял, что в заседании по поводу выделения автомобиля он участвовал и знал о предназначении автомобиля администрации Тукаевского района.

Были допрошены все явившиеся свидетели, судья зачитала список неявившихся. Адковат Сергей Русинов предложил оформить их привод, но суд пока отказался от этой идеи, сославшись на то, что не известно, получили ли свидетели повестки. Среди тех, кого адвокат предлагал принудительно привести в суд, есть и глава Тукаевского района Василь Хазеев и его экс-заместитель Люция Ахметова.

Vasil_Khazeev

Василь Хазеев

Редакция KazanFirst будет и в дальнейшем следить за громким процессом по делу о коррупции в Малошильнинском сельском поселении.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *