«Первый канал» и компьютерная игра GTA — главные источники детской агрессии и насилия

В Госсовете Татарстана обсудили последние поправки в закон
В Госсовете Татарстана обсудили последние поправки в закон, которые вводят
наказание за побуждение детей к суицидальному поведению, а Минобрнауки
республики тем временем подготовило для родителей специальную памятку «Что
должно насторожить в поведении детей в соцсетях?»

В Госсовете Татарстана обсудили последние поправки в закон, которые вводят наказание за побуждение детей к суицидальному поведению, а Минобрнауки республики тем временем подготовило для родителей специальную памятку «Что должно насторожить в поведении детей в соцсетях?».


Ильнур Ярхамов — Казань

Как защитить детей в современную информационную эпоху? Так глобально себе сформулировали проблему вчера во время пресс-конференции в Госсовете Татарстана депутат Госдумы Ирек Зиннуров, депутат татарстанского парламента Рифат Ганибаев, детский омбудсмен по РТ Гузель Удачина и замглавы Минобрнауки РТ Лариса Сулима.

Встречу с журналистами инициировал Ирек Зиннуров. Он хотел рассказать о поправках в федеральный закон, суть которых — признать уголовно наказуемым побуждение детей к суициду и подготовить различные законные механизмы его предотвращения.

34UhMr8EQpw

Например, не так давно в Татарстане среди педагогов поднялась волна возмущений по поводу продажи жевательной резинки «Five: правда или действие» в продуктовых магазинах. Как правило, их можно увидеть у кассы, рядом с продавцом. Жвачка начала набирать популярность среди школьников. Вызвала подозрение у школьных учителей. Они внимательно рассмотрели обертки и увидели, что на них написана незамысловатая инструкция, побуждающая к действиям: «Заберись на самую высокую точку и сделай селфи» или «Пошути над учительницей и сделай флешмоб».


 Читайте также: В магазинах Елабуги ищут жвачки, которые Прокуратура РТ сочла опасными 


Фактов, когда дети, начитавшись этих бредовых заданий, действительно нанесли себе вред, пока в Татарстане не зафиксировано. Но с легкой руки Прокуратуры РТ жвачки уже признали опасными, хотя законодательно отсутствовал механизм изъятия такой продукции из торговли. Тем более не на всех этикетках были написаны задания, которые можно было бы квалифицировать как «побуждение к суицидальному поведению».

Другой законодательный препон — к уголовной ответственности за склонение детей к самоубийству можно привлечь только либо в случае применения угроз, либо жестокого обращения, либо систематического унижения человеческого достоинства. Благодаря журналистам «Новой газеты» и их расследованию удалось в соцсетях выявить так называемые группы смерти. Там есть кураторы, своя система и правила игр, достижения уровней, баллов, которые в итоге приводят детей к самоубийству. Участников группы там никто ни к чему не принуждает, контакт с администраторами группы или кураторами происходит добровольно. Однако механизм влияния на детскую психику, метод манипуляции крайне изощрен и законодательно никак не определяется.

С этими двумя проблемами и решил разобраться депутат Госдумы РТ Ирек Зиннуров. Его законопроект — федеральный, он сам — в соавторах, Госдума документ будет рассматривать в ближайшее время.

Тем не менее к законодательным инициативам депутата есть несколько замечаний.

Статистика по Татарстану

Во-первых, по словам Удачиной, конкретно для Татарстана проблема с детским суицидальным поведением, продиктованным соцсетями и интернетом, не так остра.

— Ни одного случая детского суицида из-за так называемых групп смерти в социальных сетях в Татарстане по итогам 2016 года отмечено не было, — заявила журналистам детский омбудсмен. В то же время она отметила, что о благополучии в этой сфере в Татарстане говорить не приходится до той поры, пока фиксируется хотя бы один детский суицид.

По словам Гузель Удачиной, среди 13 суицидов в 2016 году ни один не был продиктован влиянием негативного контента, полученного из интернета. Но зафиксированы случаи суицидальных попыток — всего 74. Из них есть как минимум один случай, когда ребенок поранил себя под впечатлением от участия в соцгруппе «Порезы». Для примера: в 2011 году было зафиксировано 27 случаев самоубийства.

В 2017 году за четыре месяца произошли два детских суицида.

Также, по её словам, ГИБДД не зафиксировала в 2016 году ни одного случая, когда дети подвергали себя опасности, участвуя в игре «Умри или беги». Ее условия предполагают, что ребенок должен пробежать максимально близко перед движущейся машиной и не попасть под нее.

Во-вторых, Гузель Удачина отмечает, что на сегодня пока нет возможности четко определить детей, которые входят в группу риска и могут попасть под влияние интернета. Поэтому на заметку берутся дети, уже совершившие попытки суицида. С ними интенсивно будут работать психологи, организована профилактическая работа.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РТ Азат Хусаенов сообщил, что каждый случай рассматривается индивидуально. Однако есть закономерность: обычно у таких детей — совершивших суицид или попытку — проблемы в семье. Либо один из родителей выпивает, либо регулярные ссоры в семье, либо другие внутрисемейные проблемы.

Замминистра образования Татарстана Лариса Сулима считает, что мотивы, которые побуждают ребенка совершать последний поступок, — это «чувство одиночества, безысходности, страха, обиды или неразделенной любви». Она призывает вести разъяснительную и просветительскую работу в школах во время родительских собраний.

Удачина и Сулима сетуют, что сейчас нужно усилить функции Роскомнадзора в плане мониторинга соцсетей и интернета. Более того, по словам детского омбудсмена, за прошлый год из 72 000 жалоб, поступивших в надзорный орган по ресурсам, культивирующим суицидальное поведение, было удовлетворено и заблокировано только около 5 000 сайтов. Ганибаев, Зиннуров и Сулима тоже недовольны такой результативностью Роскомнадзора.

Однако в итоге закон не прописывает детальный механизм работы с родителями трудных подростков, попадающих в группу риска и склонных к суицидальному поведению. Памятки-рекомендации, составленной Минобрнауки РТ и представленой журналистам, недостаточно. Представители власти признались, что нет четкого механизма выявления этих самых групп риска. Гузель Удачина отметила, что только запретительными мерами проблему не решить, ведь интернет имеет и огромный образовательный, познавательный и коммуникативный потенциал.

GTA и «Первый канал» — как источники угрозы для детей

Излишними в рассуждениях депутатов, чиновника и детского омбудсмена выглядели наступления на медиапродукты современной поп-культуры. Например, Азат Ганибаев сетовал, что сейчас есть телеканалы, где ежесуточно «крутят какие-то фильмы ужасов». Они, по его словам, представляют угрозу детской психике. Депутат Ирек Зиннуров был недоволен популярностью игры «Виселица», в которую играют на планшетах и телефонах. По его словам, несмотря на познавательную сторону игры в виде викторины, частое мелькание на экране виселицы как бы «сближает» человека с мыслью покончить с собой.

146417220321820051

А Лариса Сулима рассуждала, что игра «Умри или беги» генетически восходит к популярной компьютерной игре GTA. Основной ее сюжет — бесконечное насилие, перестрелки, убийство и нарушение законов. Это все может привести к тому, что ребенок потеряет связь с реальностью и начнет на улице вести себя так, как он это делает за компьютером. Поэтому не было бы лишним ограничить продажу и распространение подобных «кровавых компьютерных игрушек» на законодательном уровне.

— К сожалению, пока наш закон не позволяет привлекать к ответственности всех тех, кто производит эти компьютерные игры или иную продукцию, которая содержит в себе угрозу, — резюмировала замминистра.

Забавным показался момент, что представления о пагубности компьютерных игр Лариса Сулима подчерпнула из телесюжетов, просмотренных на «Первом канале». В то же время Гузель Удачина сокрушалась и негодовала, насколько непрофессионально работают журналисты на федеральных и центральных телеканалах.

— Например, «Первый канал». Диктор программы «Время» в качестве одной из главных преподносит (смакуя подробности) новость о том, что под влиянием соцгруппы «Киты» девочки, взявшись за руки, сиганули с крыши.

По словам детского омбудсмена и прокуратуры, освещение детских суицидов с излишними подробностями только порождает интерес к группам смерти в соцсетях. В то же время Лариса Сулима на выступлении призналась, что показывала передачи и телесюжеты «Первого канала» своим детям в «воспитательных целях».

Видимо, представители власти ещё точно не определились с источниками зла и с тем, по каким правилам жить в современном информационном мире. А вопрос, кто же больше ответственен за суицид: производитель контента (компьютерная игра, телевидение, книги и т.д.) или родитель, и вовсе не получил однозначного ответа.


Полезная информация     

Памятка Минобрнауки РТ: «Что должно насторожить родителей в поведении детей в соцсетях?»

1) Профиль страницы закрыт.

2) Закрывание лица руками или одеждой на фото, демонстрирование указательного пальца на таких снимках.

3) Опасными считаются такие символы, как медуза, кошки, бабочки, единороги, съемки с высоты крыш и чердаков, изображение того, как киты плывут вверх.

4) Группа подозрительных «друзей», появившихся за короткое время.

5) Чрезмерное увлечение копированием на своей страничке строчек из некоторых стихотворений. Например, Сергея Есенина и Иосифа Бродского, посвященных смерти, а также цитат из мистических книг.

6) Сохранение на странице соцсетей депрессивной музыки.

7) Необъяснимое желание похудеть, сильная критика в адрес полных людей.

8) Увлечение кофе, ранний утренний подъем (если такого раньше не было).

9) Необычный сленг в переписке.

10) Внезапное изменение во внешности: выбривание висков, окрашивание волос в неестественные тона.

11) Рисунки странного характера (перевернутые кресты, сатанинские звезды)

12) Увлечение мистическими фильмами и сценами жестокости и насилия.

13) Отказ от общения с родителями. Выбор черной, мрачной одежды.


Читайте также: Казанский федеральный университет взял на себя «святую обязанность» бороться с сообществами в соцсетях, где детей склоняют к суициду 


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *