«Питер, мы с тобой»: в Казани прошла патриотическая акция против террора

Более 5 000 горожан вчера собрались на Кремлевской набережной
Более 5 000 горожан вчера собрались на Кремлевской набережной, чтобы почтить
память жертв теракта в питерском метро. Трагедия, унёсшая 14 жизней, на самом
деле только ещё больше сплотила сотни тысяч жителей России. В столице Татарстана
на сцене вместе выступили представители разных политических партий, религий и
национальностей

Более 5 000 горожан вчера собрались на Кремлевской набережной, чтобы почтить память жертв теракта в питерском метро. Трагедия, унёсшая 14 жизней, на самом деле только ещё больше сплотила сотни тысяч жителей России. В столице Татарстана на сцене вместе выступили представители разных политических партий, религий и национальностей


Ильнур Ярхамов — Казань

Национальное единение накануне вылилось в многотысячные акции по всей России. Жители больших и малых городов собрались, чтобы показать отсутствие страха перед терроризмом и почтить память жертв теракта в петербургском метрополитене. Акции так и назывались: «Вместе против террора».

Исключением не стала и Казань. Жители столицы ещё с 16 часов начали стекаться и собираться на специальной площадке Кремлевской набережной, что недалеко от Дворца земледельцев. Хотя организаторы обговаривали, что мероприятие начнется в 17.00.

В толпе пестрели российские и татарстанские флаги. Люди разных возрастов, вероисповеданий, политических взглядов — от студентов с педагогами и учителями до официальных лиц. У многих в руках гвоздики. Таким образом горожане проявили солидарность и сочувствие.

FNR_5541-1024x684

— Террористы нас хотят запугать. В современной истории России было много испытаний. Теракты потрясали нас своей бесчеловечностью и цинизмом. Каждый раз отзывались в наших сердцах болью и состраданием. Наш священный долг — сделать так, чтобы у террористов даже мысли не было о проверке нашей страны на прочность. А до этого мы должны быть едины и бдительны, — заявила член Общественной палаты РТ Татьяна Забегина.

Депутат Госсовета республики Рафис Бурганов подчеркнул, что организаторы и исполнители теракта в Санкт-Петербурге преследовали много целей. Но главная — это сам город. Депутат рассуждал, что Санкт-Петербург — в сердце каждого россиянина и жителя постсоветского пространства и занимает там особое место. Он напомнил пришедшим на акцию казанцам, что во время Великой Отечественной войны из Ленинграда были эвакуированы заводы, многие рабочие оттуда нашли себе новый дом в Татарстане. А дети и внуки этих рабочих-переселенцев сейчас приумножают экономическую мощь республики.

Также депутат вспомнил, что к празднованию 1000-летия Казани город на Неве сделал бесценный подарок горожанам — построил и благоустроил одну из самых красивых улиц — Петербургскую.

— Нас связывают глубокие экономические, социальные и культурные отношения. Президент страны Владимир Путин сказал, что Россия уже давно на переднем крае борьбы с террором. Это борьба за жизнь, за справедливость, за наше будущее. Наша республика, безусловно, вместе со всей нашей страной будет в первых рядах этой борьбы, — сказал Рафис Бурганов.

— Быть против террора — для меня это не простые слова. Я был свидетелем горьких событий на Кавказе: в Ессентуках взрывали электрички, в Минводах и Нальчике творилось страшное, в Беслане — всепланетарная беда, — вспоминал в этот вечер митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

FNR_5691-1024x684

Он отметил, что скорбит вместе с родными, кто понёс утрату из-за трагедии. Также владыка рассказал, что молится за скорейшее выздоровление пострадавших, считает «молодцами» тех, кто оказался в эпицентре событий после теракта и вызвался помочь людям.

— Запомните, когда вы услышите призыв к непонятной борьбе во имя Бога, то на самом деле это не призыв к Богу, а дорога в Ад, — напутствовал собравшихся Феофан.

— Питер не сломлен, мы все изменились. В ответ на чудовищный теракт мы стали другими, — заявил руководитель Исполкома татарстанского отделения партии «Единая Россия» Андрей Кондратьев. Во время произнесения своей речи он держал руку Евгении Красновой, которая была очевидцем теракта и пришла на помощь раненому мужчине.

Читайте также: Евгения Краснова осудила поведение очевидцев теракта в питерском метро

FNR_5731-1024x683

Андрей Кондратьев рассказал, что в день теракта позвонил близким и друзьям в Питере, чтобы разузнать, как у них дела.

— Я чувствовал на том конце провода, что город стал другим, они — питерцы — сплотились, мобилизовались. Они почувствовали, что стали одним народом, — говорил Кондратьев. Он также сообщил, что Евгения Краснова в пятницу, 7 апреля, улетает в Санкт-Петербург и обязательно передаст жителям сочувствие и привет от казанцев.

Глава грузинской национально-культурной автономии Маринэ Хухунашвили рассуждала, что «любые попытки разорвать дружбу народов в России различными терактами будут терпеть поражение». Она напомнила, что «одно из лучших стихотворений» о блокадном Ленинграде сочинил выходец с Кавказа и народный акын Джамбул Джабаев.

Глава рескома КПРФ Хафиз Миргалимов выступил с традиционной для коммуниста речью. По его словам, современный терроризм и террористические организации зародились из-за международной политики США, когда американцы поддерживали Аль-Каиду и движение «Талибан» в Афганистане.

Имам Апанаевской мечети Нияз хазрат Сабиров рассказал, что у террористов нет веры и национальности.

— Не религии порождают преступников, а преступники используют религию для достижения своих корыстных целей, — заявил хазрат.

FNR_5809-1024x683

Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Рушания Бильгильдеева рассказала, какое на самом деле народное единство царило в Санкт-Петербурге после теракта.

— В социальных сетях мы наблюдали, как появлялись объявления людей, готовых помочь горожанам добраться домой. Открыли двери кафе и бары — предлагали людям воду и фрукты. И это всё длилось до самого позднего вечера, — отмечала сплочённость петербуржцев Рушания Бильгильдеева.

Казанцы солидарны во мнении, что конечной цели — посеять вражду и рознь между жителями страны — террористам достичь не удалось. В эти дни скорби россияне вновь показали, что, несмотря на все сложности, у нас единая страна, в которой живут уважающие друг друга люди.

FNR_5862-1024x684

Фото: Василий Иванов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: