Вся правда о дрессировке животных в цирке

По интернету гуляет много фотографий и статей о том
По интернету гуляет много фотографий и статей о том, как жестоко проходит
дрессировка животных в цирке. Достаточно ввести соответствующий запрос в
поисковой строке, как тут же выйдут материалы о методе кнута, выявленном скрытой
камерой. Здесь же — многочисленные жалобы зоозащитников в правоохранительные
органы, фото слона, до крови перетянутого веревками

По интернету гуляет много фотографий и статей о том, как жестоко проходит дрессировка животных в цирке. Достаточно ввести соответствующий запрос в поисковой строке, как тут же выйдут материалы о методе кнута, выявленном скрытой камерой. Здесь же — многочисленные жалобы зоозащитников в правоохранительные органы, фото слона, до крови перетянутого веревками.


Дария Ярхамова — Казань

Журналисты издания KazanFirst задались вопросом и побывали в закулисье именитого цирка Гии Эрадзе, чтобы узнать,  правда ли, что животных непременно нужно бить, чтобы научить трюку, и на каких азах дрессуры зиждется выступление.FNR_6008

Александр Дудкин и Риччи

На служебном входе в Казанский цирк нас встречает администратор и ведет на экскурсию по закромам «Королевского цирка Гии Эрадзе». Первым нашим интервьюером оказался очаровашка-шимпанзе Ричард со своим доброжелательным дрессировщиком Александром Дудкиным.

— Риччи 12 лет. Он с самого детства в цирке. Поступил к нам еще годовалым. Стал одним из первых воспитанников Гии Эрадзе. Когда я пришел в цирк, Риччи было почти шесть лет. Он сразу принял меня как вожака, стал проявлять уважение и начал подражать, — вспоминает Александр Дудкин.

Дрессировщик сидел на скамейке в окружении зеленых бутафорских пальм, а рядом с ним — высокий коренастый джентльмен в логотипном костюме, форма — отличительная черта коллектива Гии Эрадзе. Джентльмен обнимал «хозяина» за плечи и с любопытством смотрел на нас с фотографом. С первых минут разговора мы уяснили, чтобы дрессировать обезьян, надо поощрять их угощениями. А когда животное еще маленькое, то с ним нужно обращаться нежно и ласково, как с ребенком, и постоянно быть рядом. 12-летних обезьян по умственному развитию можно сравнить с 6-летним ребенком — все понимают и иногда капризничают.

FNR_6021

— Практически ты живешь с обезьяной, чтобы она воспринимала тебя как отца, — замечает собеседник.

У обезьян в природе заведено, что в стае должен быть один лидер. Если его нет, то они начинают драться и выявлять его, в цирке этим лидером является дрессировщик.

— Процесс работы происходит так: сначала ты наблюдаешь, играешь с обезьяной, в процессе игры она делает какой-то трюк сама. Твоя задача — подловить ее на этом и затем закреплять уже действие угощением, — раскрывает особенности работы с животными Александр Дудкин.

По словам дрессировщика, когда обезьяны вырастают, к ним надо относиться строже. При прогулке они всегда должны идти рядом и держать зрительный контакт. А еще обезьяны могут есть с руки. Риччи, к примеру, никогда не откажется от протянутого фрукта. Любимые лакомства — бананы и киви. По вечерам кушает каши и пьет сладкий чай. Сам держит чашку. Еще любит газировку: фанту, колу, пепси. Обожает шоколад и конфеты.

— Дашь ему шесть плиток шоколада, так он их все съест за раз. Но обезьяны предрасположены к диабету, поэтому шоколада мы ему много не даем. В день можно только два кусочка, — рассказывает собеседник.

Еще Риччи сам снимает свою одежду. Любит ходить голышом.

— Ему нужны прогулки на свежем воздухе. Чем больше, тем лучше. Но зимой мы с ним не гуляем, потому что у обезьян иммунитет слабее, чем у человека, — замечает дрессировщик. Вот и в Казани с Риччи еще не гуляли на улице. Температура пока неподходящая.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По словам дрессировщика, содержание обезьяны обходится недорого. Он ест столько же, сколько и человек средней комплекции.

— Мы не даем Риччи контактировать с другими животными, потому что он большой. Но если во время одного из выступлений случайно встретится с лемуром, то он его обойдет. Так он показывает себя вожаком среди них, — рассказывает Александр Дудкин.

Ричарду уже не требуется частая дрессировка. Хватает двух-трех раз в неделю. А вот когда он был маленьким, с ним надо было репетировать каждый день по несколько часов и находиться рядом целыми днями.

Многие обращали внимание, что на обезьянах есть поводки. Это не столько ограничение, сколько связь между животным и его дрессировщиком. Когда обезьяна маленькая, то ее не держат на поводке: от детенышей нет вреда другим людям. А взрослая особь слушается только дрессировщика, и даже если кто-то из людей скажет ему «нет», он может воспринять это как «да». Вот и Риччи нельзя ходить без поводка, потому что он может быть непредсказуемым. А если учесть, что весит наш герой 60 кг, то игры с прохожими могут быть опасны.

— Риччи хитрый. Когда приходишь с утра к нему в вольер, то обнаруживаешь какую-то вещь, и непонятно, откуда он ее достал, — улыбается собеседник.

По его словам, Ричард понимает интонацию. Если он начал вести себя неподобающим образом, то его одергивают словесно.

Людмила Суркова и ее хищники

Следующий наш пункт экскурсии — комната с тиграми. К нашему удивлению, дрессировщиком хищных животных оказалась хрупкая женщина Людмила Суркова.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— Не подходите близко к клеткам, — скомандовал кто-то.

Но как к ним можно не подходить близко? Чтобы проникнуть в комнату к хищникам, надо было пройти в самой близи от клетки — 15 см. По бокам от нас стояли пересадки, спереди стояли вольеры, сзади выход из комнаты прикрывала решетка. И в каждой из них метались тигры. Хищнические глаза нас буравили взглядом. Все пространство мне казалось огромным полосатым рыжим ковром, который гремел о железные прутья.

— Это те же кошечки, только большие, —  говорит Людмила Суркова улыбаясь. — Мне не нужно как-то преодолевать страх. Если боишься, к ним лучше не заходить, потому что хищники прекрасно чувствуют это. Страшно мне было лишь однажды, когда я вышла из вольера. Это было как осознание: господи, что я только что сделала.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Людмила — дрессировщик с 10-летним стажем. С детства мечтала стать именно «воспитателем» тигров.

— С ними у меня полное взаимопонимание, — широко улыбается собеседница. Сказать по правде, своими чертами она сама похожа на тигра.

Всего в шоу Гии Эрадзе четыре африканские львицы и 10 амурских, суматранских и бенгальских тигров. У Людмилы Сурковой все любимчики, но самые-самые — это те, которые отличаются большим умом и сообразительностью. Таким является Пират.OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— Был случай, когда я рассказывала «им» новый трюк, Пират подошел и стал делать его, а ведь он ни разу до этого его не исполнял, — рассказывает наша собеседница.

Трюки объясняются телесным контактом. Чтобы сделать какое-то движение, тигры приманиваются вкусностями. Некоторые даже едят с рук. Но это зависит от настроения хищника.

Тигры — кошки, которые любят поплавать, поэтому летом они содержатся на свежем воздухе, если это позволяет территория цирка, в огромных вольерах с бассейнами внутри. А вот выгуливать их на поводке — безумие. Даже если это делают несколько человек. От этого могут пострадать не только дрессировщики, но и сами тигры. От смены окружающего пейзажа кошка может просто испугаться, так как их «звездная жизнь» проходит только на территории цирка, а она, как правило, типичная.

— У нас есть контактные трюки. Например, поцелуй с большой львицей. Хищник берет мясо изо рта. Это очень опасный трюк, когда его клыки находятся рядом с твоим лицом, — рассказывает собеседница.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

По ее мнению, вся дрессировка зиждется на воспитании.

— Мы берем их маленькими, воспитываем, приручаем к себе, спим с ними в одной постели. Никто никого не должен бояться. Ни ты — животное, ни оно — тебя. Между вами должно быть доверие. Если животное делает трюки за счет своего страха, то когда-нибудь оно кинется на тебя и отомстит. Главное в нашем деле — любовь, взаимопонимание и ласка, — рассказывает Людмила Суркова.

Если говорить о рационе, то одному взрослому тигру нужно в день от 6 кг мяса. Причем разного: свинина, говядина, курица, кролики, иначе хищники не будут такими красивыми, упитанными и здоровыми. Львы же, наоборот, подвержены ожирению. Если их перекармливать, то они станут толстыми и неподвижными. И у них начнутся проблемы с сердцем, почками и печенью. А репетиции и тренировки — это просто физические упражнения, чтобы у животных сохранялись красота и грация.

— Азы дрессировки — это когда животное знает свое место и сидит там. У нас это тумба, — добавляет Людмила Суркова.

У каждого тигра — своя роль. Каждый исполняет только те трюки, на которые способен. У Людмилы есть тигрица Клепа, которая не боится высоты. С ней она качается на качелях. Людмила — единственная в мире девушка, кто выполняет этот трюк со времен Ирины Николаевны Бугримовой.

Тигры для цирка рождаются в зоопарках

— Есть определенные стандарты. Нельзя брать животное из дикой природы — это условие работы в цирках. Лекс (белый тигр) прибыл к нам из зоопарка в ЮАР. Джина (львица) — из Караганды. Из зоопарка в Сочи мы берем тигров с удовольствием, ведь там они рождаются с хорошей генетикой и характером, — замечает собеседница.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Оказывается, по мордочкам все хищники разные, и у всех разные полоски. Полоски у тигра — это как отпечатки пальцев у человека. По словам Сурковой, дрессировка у тигров долгая. Уходит много времени, чтобы репетировать новые трюки, — недели, месяцы, а иногда даже года.

Еще тигры очень любят шалить. Даже на представлениях, когда дрессировщица не видит. У дрессировщика есть палочка, которая называется «стэк». Это продолжение руки. Случалось, что у Людмилы Сурковой тигры отнимали палочку. Так они играют и хотят, чтобы человек просто с ними поиграл.

— Стэком можно шлепать тигра. Если это наказание, то у тигра самое больное место — нос. Но стэком можно и погладить и даже пузико ему почесать, — рассказывает она.

У дрессировщика есть помощники. Они находятся за клеткой. У каждого из них своя задача – кому-то необходимо следить за тигром, кому-то за львицей, есть и те, кто стоит на защите в случае опасности. Так же за манежем есть люди, отвечающие за то, чтобы зритель не приближался к клетке. На манеж хищников выкатывают в специальных переносках, не в ручную, а на колесах. Из вольера, в котором они содержатся, они сами садятся в них. Даже знают, кто с кем сидит и кто за кем должен войти.

— Несколько раз на меня нападали. В такие моменты думаешь, сколько у них силы и чем это все может закончиться. Один раз они прижали меня к стене. Просто хотели поиграться. Встали на задние лапы, а передними оперлись на меня. Я думала, что не выдержу нагрузки на позвоночник. Тогда на меня навалилось порядка 400 кг. Слава богу, не травмировали. Спрыгнули сами, — вспоминает собеседница.

За многолетнюю карьеру у Людмилы Сурковой был момент, когда тигрица случайно зацепила ее когтем за подушечку большого пальца. Главное — успокоить тигрицу и снять ладонь с когтя, ведь большая кошка может испугаться, что причинила вред. За такие проступки мы не наказываем — она ведь неспециально.

Что касается потомства, то размножать тигров в цирке нельзя. Условия для выращивания малышей здесь сложные. Тигрица может принести трех-четырех котят, всех их «домой» не заберешь одновременно. Поэтому в период гона тигриц отсаживают подальше от самцов. Но если случается, то воспитывают как родных детей.

Другие животные

Дальше нас повели смотреть лошадей и других травоядных. Мы с фотографом с облегчением вышли из хищной комнаты. Первым делом мы увидели носух и дикобразов. Носуха — это хищник, но всеядный, питается как мясом, так и фруктами. Затем мы прошли мимо комнаты кенгуру по кличке Кенга. Это мальчик. Ему семь лет.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

— В Советском Союзе у известного дрессировщика Владимира Дурова был кенгуру-боксер, долгое время данный номер являлся визитной карточкой советского цирка. Сейчас все реже можно встретить этих животных в цирке. Кенгу нам подарили. Его кормят овощами, фруктами и сеном, — рассказала администратор Кристина.

Затем мы прошли на конюшню к парнокопытным.

— Зебре Эле 14 лет. Попала к нам, когда ей было три года. У парнокопытных до определенного возраста хрупкие кости. Их растят, а потом уже передают в зоопарки, в конный спорт или цирку, — объяснила нам наш «экскурсовод».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Дальше были ламы, карликовые пони, африканская антилопа Джафар, лошади породы Андалуз, величественные черные Фризы и верблюды. Все они содержатся в денниках, часто гуляют во дворе при теплой погоде и каждый день репетируют. Наша экскурсия завершалась. Выйдя из цирка, фотограф признался, что с трудом перенес комнату хищников, а я почувствовала, что мои руки сохранили запах тигров, которых мы гладили.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мы постарались приоткрыть тайну закулисья, секреты дрессуры и на себе почувствовали весь груз ответственности за братьев наших меньших.

Фото: Василий Иванов

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *