Министр МЧС проверил готовность Казани к Кубку Конфедераций

Владимир Пучков проинспектировал стадион
Владимир Пучков проинспектировал стадион, осмотрел технику и пообщался с личным
составом. В целом глава федерального ведомства положительно оценил степень
готовности спасателей, пожарных и других сил оперативного реагирования, которые
через 60 дней будут обеспечивать безопасность болельщиков и команд на Турнире
чемпионов

Владимир Пучков проинспектировал стадион, осмотрел технику и пообщался с личным составом. В целом глава федерального ведомства положительно оценил степень готовности спасателей, пожарных и других сил оперативного реагирования, которые через 60 дней будут обеспечивать безопасность болельщиков и команд на Турнире чемпионов.


Ильнур Ярхамов — Казань

Во вторник в Казань с рабочим визитом прилетел глава МЧС России Владимир Пучков. В столице республики он проведет почти два дня. В аэропорту его встречал президент Татарстана Рустам Минниханов. Они сразу же поехали на «Казань Арену», чтобы руководитель ведомства лично проверил готовность техники и вооружения региональной структуры МЧС. Площадка напротив медиафасада стадиона стала своеобразным плацем. Здесь выстроились офицеры и служащие МЧС. Была подогнана соответствующая техника, среди которой затесались три дрона и два квадрокоптера. А внутри 45-тысячной арены прибывших гостей ждали два вездехода «Шерп».

Во время осмотра техники президент Татарстана и федеральный министр активно интересовались бытовыми вопросами у личного состава. Владимира Пучкова интересовало все — от образования спасателя до вопроса жилья. Такая внимательность со стороны главы ведомства явно импонировала рядовым сотрудникам, которые охотно рассказывали о жизни в республике. Рустам Минниханов в этот момент обратил внимание директора стадиона Радика Миннахметова на брусчатку и на татарском дал указание привести покрытие в порядок к Кубку Конфедераций. Действительно, во многих местах булыжники раскололись, где-то были вздуты и ходили ходуном. Руководитель «Казань Арены» незамедлительно сделал звонок, видимо, тут же договариваясь о будущих работах.

print_2463607_2110936

Самый большой интерес у президента и министра вызвали, конечно, вездеходы «Шерп».

— Я видел в интернете, что они у вас даже по воде плавают, — обратился Рустам Минниханов к члену команды «Шерп» Антону Петрову. Тот ему утвердительно кивнул и предложил залезть в кабину и провести тест-драйв. Лидер Татарстана посетовал, что у него сегодня не так много времени, и окликнул из своего окружения человека по имени Рустем, попросив того прокатиться на одном из вездеходов.

— Уникальная машина, аналогов которой в мире нет. Она плавает, проходит любые грунты, крены и уклоны до 35 градусов, может перебираться из воды на лед, — рассказал в беседе с журналистом KazanFirst Антон Петров. — Собираются в Санкт-Петербурге. Завод работает уже полтора года и за это время выпустил пару сотен машин.

В планах выпускать по 60 машин в месяц. Цена вездехода базовой комплектации — 4,95 млн рублей. По словам собеседника, в Татарстане пока ни одно министерство или ведомство подобной машиной не обзавелось, в основном покупали частные лица.

После осмотра техники ревизоры переместились в конференц-зал, где и провели заседание правительственной комиссии. Поначалу звучали доклады об общей ситуации в целом по стране. Спикеры рассказывали о проделанной подготовительной работе по паводковому и пожароопасному периоду. Владимир Пучков давал подчиненным приказы о проведении работ по берегоукреплению, восстановлению дамб, всей системы инженерной защиты. Акцент министр сделал на дополнительные меры по обеспечению населения качественной питьевой водой.

print_2463607_2110826 (1)

О ситуации по подготовке к Кубку Конфедераций рассказал генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров.

— Мы находимся на финальном этапе подготовки, строго выполняем все требования координационного совета по подготовке к турниру, приняты необходимые нормативные документы на региональном уровне, — сообщил докладчик.

По его словам, основной объект — это стадион «Казань Арена», где сейчас ведутся работы по устройству временной инфраструктуры.

— Средняя оценка готовности на отчетную дату составляет 65% с учетом обеспечения средствами безопасности, — рассказал Азат Кадыров.

Он отметил, что большое внимание уделяется работам по формированию так называемой последней мили —  сформированных и согласованных всеми ведомствами границ транспортных периметров, в которых Исполкомом Казани приняты меры к ограничению движения в дни проведения матчей Кубка Конфедераций.

Рядом со стадионом в дни проведения футбольных матчей будет задействован объект — Дворец водных видов спорта, где разместятся центр аккредитации и билетирования FIFA.

Азат Кадыров отметил, что на «Казань Арене» организуют региональный операционный центр, связанный с операционным центром в Санкт-Петербурге. С 15 мая он начнет работу, в его состав войдут представители Оргкомитета FIFA, органов власти Республики Татарстан, Казани, представители оперативных штабов безопасности.

В ближайшее время планируется проведение тестовых мероприятий, в том числе футбольных матчей 7 и 17 мая. В эти дни «Рубин» примет в Казани ФК «Уфа» и ЦСКА соответственно. В день матча с армейцами пройдет глобальное тестирование всех сервисов, в том числе системы контроля доступа и так называемого паспорта болельщика.

— Мы понимаем, что недоброжелатели только и ждут, чтобы у нас что-то не получилось. Поэтому я считаю, что необходимо организовать все мероприятия, связанные с проведением этих матчей, на самом высоком уровне. Для этого есть все возможности, подготовка к Кубку Конфедераций идет по графику, — заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.

— Правительственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации во всех субъектах проделана большая подготовительная работа. Это позволяет сегодня говорить, что в основном все объекты, где будут проводиться соревнования, и вся инфраструктура подготовлены к мероприятию, — подчеркнул Владимир Пучков.

print_2463607_2111504

По его словам, во время соревнований будут задействованы космический мониторинг, подготовлены дополнительные пожарно-спасательные подразделения и посты.

— У нас опыт большой. Мы Универсиаду и Чемпионат мира по водным видам спорта провели. Но требования FIFA — очень конкретные и строгие. Но, как уже сказал министр, все службы знают, что и когда нужно делать. Осталось два месяца, но у нас нет сомнений, что все люди готовы выполнять поставленные задачи. Большое спасибо министерству, команде, мы всегда находим полное понимание, — обратился президент республики к федеральному министру.

После заседания правительственной комиссии министр посетил цеха завода «Казаньоргсинтез» и пожарно-спасательную часть №43.


Читайте также: Турнир чемпионов. Что нужно знать о Кубке Конфедераций


Фото: пресс-служба правительства РТ

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *